Базилевич Алина
Конспект НОД в старшей группе «Откуда пришла книга?»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогическая находка: "Конспект НОД в старшей группе на тему : «Откуда пришла книга?»"
Цель: Познакомить со свойствами глины, воды и песка. Углубить представления детей о существенных характеристиках книги, о свойствах и качествах различных материалов используемых в древности для создания книги.
Задачи:
- Формирование познавательного интереса, расширение кругозора;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Откуда пришла книга?“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
- Обобщить и расширить представления детей об окружающем мире и предметном мире (о глине, песке, о книгах, о книгопечатании); - Углубить представления детей о существенных свойствах и качествах материалов; - Систематизировать умение детей ориентироваться и изображать предметы в указанном направлении.
Оборудование: проектор, ноутбук.
Материалы: книги; презентация; по количеству детей, либо по одному на пару: подносы с песком, тарелочки с водой, тарелочки с глиной; заострённые палочки, кусочки бересты.
Ход занятия:
(Под звук пропеллера в помещение влетает Карлсон)
Карлсон: Посторонись! (Пробегает круг). Посадку давай! Давай посадку, говорю.
(Останавливается в середине зала).
Карлсон: Ну, до чего же странный народ пошёл! Я им кричу: «Посадку давай!», а они хохочут. Ну чего хохочите-то? К ним такой гость прилетел! Давайте, скорее, угощайте меня! Где конфеты? Где мое любимое варенье?
Карлсон: Что? Нет? Совсем нет? Э-э-э-х! Ну ладно!
А вы знаете, кто самый лучший в мире здоровальщик? Конечно, я! Карлсон! А ну-ка, подставляйте ладошки! Сейчас я одним махом со всеми поздороваюсь!
(Дети выставляют одну ладошку, Карлсон пробегает и хлопает каждого по ладошке.)
А теперь другую ладошку.
(Дети выставляют вторую ладошку, Карлсон пробегает обратно и хлопает каждого по ладошке.)
Карлсон: А я вас всех знаю, наблюдаю из своего домика на крыше, как вы играете. Я живу вон в том доме, на крыше. Я даже знаю, как вас всех зовут! (подсматриваю имена) А я – Карлсон – умный красивый, в меру упитанный мужчина! Ну, вот и познакомились!
Карлсон: Ну и чего вы меня до сих пор не спросите, зачем я прилетел?
Я прилетел к вам, потому, что я узнал кое-что интересное, и мне очень захотелось этим с вами поделиться! Мне недавно мой друг Малыш кое-что подарил, угадайте что это!
В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки
Любят их. Ведь это… (Книжки)
Карлсон: Да, правильно! Малыш мне подарил книгу, вот, посмотрите какая она красочная, а сколько тут интересных сказок! Так вот, малышня, читаю я значит книгу, и тут – бац и задумался! А как же моя пра-пра-пра-пра-прабабушка и пра-пра-пра-прадедушка жили? Были ли у них такие красивые книги? И знаете что? Не было! Потому что такие книги не сразу появились! Давным-давно никаких книг и не было, потому что древние люди не умели ни говорить, ни писать, да и букв то даже не было никаких! А вы хотите узнать, какими были самые первые книги? Тогда посмотрите на экран!
Давным-давно люди жили в пещерах и охотились на мамонтов и диких быков. Им необходимо было делиться между собой знаниями, умениями. Поэтому древние люди стали делать рисунки на стенах своих пещер. Эти рисунки и называют каменными книгами, они считаются самыми первыми из всех книг.
Наши предки были людьми изобретательными, они стали использовать для изготовления первых книг всё то, что предлагала им окружающая природа.
А давайте мы с вами тоже попробуем использовать для письма природные материалы, как наши предки? Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места, посмотрите и скажите, что вы перед собой видите? Да, это песок, вода и глина. Как вы думаете, это предметы живой или неживой природы? Да это предметы неживой природы.
Ну что ж давайте проверим, какой из этих материалов мог бы стать книгой? Возьмите деревянные палочки, только будьте очень аккуратны. Теперь на песке попробуйте написать любую букву, которую вы знаете. (Скажи, какую ты букву написал? А ты)
Ну что, получается? Видно вам буквы? Видно? А сейчас положите свои палочки на стол. Представим, что мы свои надписи понесли читать нашим мамам. Мы несли их и трясли по дороге. Возьмите тарелочки и немножко, не сильно потрясите, как я. Что стало с нашей надписью? Ответы детей: Ее нет, наша надпись исчезла. Карлсон: А как вы думаете, почему это произошло? Ответы детей: Потому что мы трясли, потому что песок сыпучий. Карлсон: Правильно ребята потому, что песок сыпучий и если его потрясти, подуть на него надпись пропадает. Подойдет нам песок для написания книги? Ответы детей: Нет, потому что надпись исчезает. Карлсон: А сейчас подвинем аккуратно тарелочки с водой возьмем наши деревянные палочки и попробуем пописать на воде. Ну что получается ребята? Ответы детей: Ничего Карлсон: А почему? Ответы детей: Потому что вода невидимая, жидкая, и буквы наши тоже исчезают
Карлсон: Вода жидкая, прозрачная и не имеет формы, а значит и вода нам тоже не подойдет для написания книги. А сейчас аккуратно отодвинем нашу тарелочку с водой и подвинем следующий природный материал - глину. Возьмем свои палочки и попробуем порисовать на глине. Нарисуйте в середине небольшой квадрат, а справа от него круг. Ну что, получается, рисовать на глине? Ответы детей: Да. Карлсон: Хорошо, положите палочки на стол. А теперь проверим, сохранится ли наш рисунок, давайте потрясем тарелочку с глиной, а теперь подуем на него. Что стало с нашим рисунком, он остался? Ответы детей: Рисунок остался, он не изменился. Карлсон: А почему? (отвечают)
Карлсон: Значит, какой можно сделать вывод? Ответы детей: Из глины можно сделать книгу.
Карлсон: Посмотрите, как выглядела глиняная книга. Похожа она была на наш современный кирпич. На мягких глиняных табличках писали при помощи деревянных палочек, а после их ставили высыхать. Так получалась одна страничка книги. Когда было написано много таких глиняных страничек книги, их складывали друг на друга. Вот так, ребята, и получились первые книги. Глиняные книги были очень большими и тяжелыми.
Карлсон: Молодцы ребята, а сейчас, я предлагаю вам немного размяться (физминутка)
Карлсон: В Древней Руси писали на берёзовой коре – бересте. Хотите попробовать нацарапать на ней любую цифру деревянной палочкой? (какую цифру ты написал, а ты)
Карлсон: Ребята, а вы знаете, из чего сейчас делают книги? (дети отвечают)
Карлсон: Правильно, из бумаги. А бумагу из чего делают? (дети отвечают)
Карлсон: А хотите посмотреть, как делают бумагу? ( дети: да) (видеоролик)
Карлсон: В книге есть иллюстрации, они делают их яркими и красочными.
Карлсон: Ну что ж, кажется, мне уже пора подкрепиться, а то я так устал, пока всю правду вам рассказывал, но мне очень понравилось у вас в гостях, а что вам больше всего понравилось в моём рассказе? (Ответы детей)
Так-так, мой пропеллер совсем не заводится, а я вижу, что у вас есть конфеты, пожалуйста, поделитесь со мной зелёной конфеткой, если вам понравилось общаться со мной, и было всё легко выполнять, жёлтой, если вам немного было сложно, и красной, если вам совсем ничего не понравилось, и всё было очень сложно.
Ну что ж, до новых встреч, мои новые друзья, а я полечу к своему другу Малышу и расскажу ему, как весело в вашем садике.
Ох, чуть не забыл, я же принес вам гостинцы, держите. Ну, а я полетел! Пока-пока!