Анастасия Удалая
Конспект НОД в старшей группе «Коллективное оформление книги «Русские народные потешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-закреплять знания детей о творчестве художников-иллюстраторов Ю. Васнецова, Г. Скотиной. Воспитывать эстетическое отношение к произведениям народного творчества;
-учить сравнивать реальный мир с элементами народных росписей;
-изображая героев потешек, учить умению передавать их характерные особенности;
- добиваться правильного произношения звуков при чтении потешек;
-развивать чувство ответственности за выполнение коллективного дела.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Коллективное оформление книги „Русские народные потешки“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Оформление групп
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа:
-чтение и разучивание потешек;
-знакомство с творчеством художников-иллюстраторов Ю. Васнецовым и Г. Скотиной;
-рассматривание иллюстраций, беседа;
-выполнение элементов народных росписей на занятиях по рисованию.
Материал : книги, иллюстрированные Ю. Васнецовым, Г. Скотиной и другими художниками-иллюстраторами по мотивам русского фольклора.
Ход занятия:
Почтальон : (его роль исполняет кто-либо из детей) доставляет в группу конверт, расписанный хохломскими узорами.
Воспитатель (вскрывая конверт, читает) :Здравствуйте, ребята! Пишет вам старый знакомый, имя которого вы узнаете, отгадав загадку:
Хвост узорами, сапоги со шпорами,
Очень рано встаю, детям спать не даю.
Молодцы, правильно, это петушок. А вот он и сам.
Перед взором детей появляется персонаж кукольного театра. Его роль исполняет воспитатель.
Петушок: Здравствуйте! Дети, я пришел к вам с подарками, спрятаны они в этом красивом сундучке. Чтобы он открылся, вы должны произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:
Фунты-нуты, лапти гнуты,
Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок!
Под мелодичную музыку открывается сундучок.
Петушок (предлагает детям вынуть книги из сундучка). Посмотрите иллюстрации и назовите имена знакомых художников. (Ответы). Молодцы. Творчество художника Ю. Васнецова вы легко узнали. Предлагаю вам такую игру: я буду показывать открытки, а вы должны назвать потешку, иллюстрированную художником Юрием Васнецовым.
Проводится игра «Посмотри открытку и расскажи потешку». По
окончании петушок благодарит детей, но не прощается. Он остается, чтобы посмотреть, чем они будут заниматься.
Звучит русская народная мелодия, дети в это время рассматривают книги, иллюстрированные Ю. Васнецовым и Г. Скотиной.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, какие элементы народных росписей, использовал в своем творчестве художник Васнецов. Это точки, дуги, волнистые линии. Они напоминают дымковскую роспись. Солнышко, цветы, полоски близки филимоновской манере, а черные и белые штрихи на цветах, листьях, птицах – Городецкой. Красивые растения, орнаменты близки хохломской росписи. На занятии по рисованию, которое мы проведем сейчас, оформляя иллюстрации, вы тоже можете использовать элементы народных росписей.
В процессе занятия воспитатель, беседуя с детьми, оказывает помощь: советует, как лучше выполнить изображение, какие приемы использовать. В конце занятия в игру включается петушок: он рассматривает рисунки, анализирует их и совместно с детьми выбирает лучший рисунок на обложку для будущей книги, причем обязательно объясняет, почему именно этот рисунок. Оформленную книгу дети преподносят ребятам младшей группы.