Елена Варфоломеева
Конспект НОД в старше-подготовительной группе «Экскурсия в картинную галерею» (презентация проекта)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Ромашка»
Конспект НОД
На тему:
«Экскурсия в картинную галерею»
(старше- подготовительная группа)
Воспитатель. МДОУ №5
Варфоломеева Елена Викторовна
Г. Петровск-Забайкальский
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД в старше-подготовительной группе „Экскурсия в картинную галерею“ (презентация проекта)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музейная педагогика в детском саду
- Подготовительная группа
- Проекты. Проектная деятельность
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсия в музей. Фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
1. Систематизировать и уточнить представления детей о разных жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт. Закрепить знания детей о виде изобразительного искусства- графике. Продолжать учить нетрадиционной технике рисования, используя штриховку, ластик, простой карандаш;
2. Вызвать эмоциональный отклик на настроение живописных полотен, сопереживание ему;
3. Развивать творческое воображение, желание высказаться по поводу увиденного и переживаемого; музыкальный слух, речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, слушать своих товарищей, не перебивать; развивать эстетические чувства; обогащать словарный запас;
4. Воспитывать патриотические чувства:любовь к родному городу, уважение к знаменитым людям города. Воспитывать нравственность, умение слушать музыкальные классические произведения.
Словарная работа: живопись, графика, натюрморт, пейзаж, портрет, мольберт, галерея, палитра.
Материал для занятия:
1. репродукции картин каждого жанра;картины художника Н. Полянского
2. отрывки из музыкальных произведений; ноутбук;
3 портреты художников;
4. простые карандаши, мольберты, ластики, листы бумаги;
5. конверты с элементами для портретов, билеты, афиша.
Ход занятия:
1. Введение в деятельность
Несколько дней назад я увидела одну интересную афишу. Она висела под крышей, с которой капали сосульки и размывали буквы. Я подумала, что там должно быть что-то интересное, а может написано что-то важное. Ведь афишы вывешивают, когда проходит какое то мероприятие. А вдруг мы пропустим, не узнаем. И вот что здесь написано: «Приглашаем в картинную галерею на выставку картин, которая будет проходить по адресу: г. Петровск- Забайкальский, ул. Нагаева, 2. 26…. (первый весенний месяц) 2014г, день недели…. (день после среды перед пятницей). Выставка известного художника г. Петровск-Забайкальского (Н. М. Полянского) Здесь была фотография, а теперь её нет. Может мы найдём его фото и приклеем. А также картин других известных художников» .Теперь стало понятно, что было написано на афише. Все желающие могуть прочитать и посетить эту выставку. Выставка уже начала свою работу, посмотрите сколько уже желающих посетить картинную галерею
2. Я вас сегодня хочу пригласить в картинную галерею. Прежде чем отправиться на выставку, давайте с вами вспомним правила поведения. ( дети показывают схемы и называют: не шуметь; громко не разговаривать; не толкаться; не бегать; руками не трогать, только смотреть)
- Приглашаю Вас в первый зал. Здесь выставлены картины художника Н. М. Полянского. Посмотрите внимательно, расскажите о картинах которые вы видите (рассказы 1-2 детей)
3. Прежде чем перейти в следующие залы, мы с вами должны купить билеты Билеты мы купим сразу во все залы, где проходит выставка.
Слушайте внимательно загадку, а отгадку ищите на картинках, которая будет вашим билетом в галерею.
Дидактическая игра «Определи жанр»
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется портрет
Если видишь на картине —
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это — натюрморт
Если видишь на картине —
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется пейзаж.
(контролёр проверяет билеты)
4. Приглашаю вас во второй зал. Здесь у нас картины разных художников Рассмотрите картины, полюбуйтесь на них, определите какой жанр живописи вы видите в этом зале.
(рассказы 1-2 детей о натюрморте)
- Да, здесь нарисованы разные овощи, фрукты, цветы, посуда,. Мы уже знаем, как называются эти картины. Это натюрморты.
- Найдите самый вкусный натюрморт.
- Самый веселый натюрморт?
- Самый необычный?
- Как же художнику удаётся получить сразу столько разнообразных оттенков?
(смешивает на палитре)
Физминутка
Незнайка стать художником мечтал,
Поэтому он всюду рисовал.
Ручкой на листе – вот так (показ!
Кистью на холсте – вот так (показ)
Карандашиком на парте – вот так (показ!
А мелками на асфальте – вот так (приседают!
Сапогами на снегу – вот так! (Руки на поясе, притоп)
Коньками он чертил на льду – вот так! (Дети изображают движения конькобежца)
На песочке прутиком – вот так (наклоны!
На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками!
Разводил в ведре извёстку (мешают руками,
Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху)
Размешал он палкой краску,
Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются).
5.- Переходим в следующий зал. Что вы можете рассказать об этих произведениях живописи? (Рассказы 1-2 детей о пейзаже)
- Многие композиторы, любуясь красотой природы, сочиняли музыку, поэты сочиняли стихи. Давайте послушаем отрывки из музыкальных классических произведений (Шуман «Цветы», Бах
«Шутка», Римский –Корсаков «Садко» отрывок «море», Чайковский
«Камаринская») и покажем с помощью значков, какому пейзажу соответствует музыка. Прикрепите к той картине, к которой вы думаете подходит музыка ( у детей символы на магнитах: солнышко-радость, веселье, солнышко за тучкой-грусть, туча-тревожность, страх)
6.- Переходим в следующий зал.
- Какой жанр живописи представлен здесь? Портрет. (рассказы 1-2 детей)
Практическая часть
- А сейчас я приглашаю Вас в художественную мастерскую, где мы с вами поработаем художниками и создадим картины для нашей детской выставки. Посмотрите на столы, какие материалы мы будем использовать в своей работе (простой карандаш, ластик) А рисовать мы будем ромашки- эмблему нашего детского сада. Листы мы с вами заранее заштриховали. Намечаем на этом фоне более тёмным фоном серединки ромашек. Уголком ластика рисуем (потрём) лепестки ромашек. Пририсуем к ромашкам стебли, тонкими штрихами наметим на лепестках прожилки. Прежде чем приступим к рисованию, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика " Взял я в руки карандаш"
Дети под музыку Баха «Шутка» рисуют ромашки в нетрадиционной технике на заранее заштрихованных листах.
Предлагаю детям оставить картины на выставке.
- Ну вот, и подошла к концу наша экскурсия. У вас осталось много впечатлений от увиденного: кому-то было весело, радостно. Что- то понравилось, кому-то грустно,а может кого-то из вас что-то удивило. Давайте, как настоящие художники, составьте портрет и выразите свое настроение (дети передают своё эмоциональное состояние, составляя портрет из предложенных элементов)