Валентина Левко
Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ «Поможем Каркуше расколдовать птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта НОД
ФИО педагога: Левко В. Е.
Должность в ДОУ воспитатель
Группа : средняя №4
Дата проведения НОД: 27 мая
Тема занятия согласно учебно-тематическому плану программы: Перелетные птицы.
Название «Поможем каркуше расколдавать птиц»
Цель НОД: Уточнить представления детей и о том, какие птицы являются перелётными, через игровую деятельность с использование ИКТ.
Публикация «Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ „Поможем Каркуше расколдовать птиц“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Задачи: Образовательные: Учить детей рисованию в нетрадиционной технике – отпечаток ладонью; закреплять технические приёмы рисования пальчиками, кисточкой. Побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя; Закрепить умение считать до 5, соотносить цифры с количеством предметов используя ИКТ
Развивающие :Развивать связную речь детей, логическое мышление: умение делать обобщения, по теме перелетные птицы используя ИКТ, память, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук. Развивать умение согласовывать движения с речью.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность и аккуратность в работе, воспитывать бережное заботливое бережное отношение детей к природе, способность любоваться ее красотой.
Демонстраионный материал и оборудование: Телевизор, шнур, пульт, запись на флешке в программе «киностудия WINDOVS LAV» «каркуша», мяч, ноутбук с подключённым интернетом на нем игра «Зимние и перелетные птицы»по шаблону сайта «Learnind apps opg» стол для ноутбука, два стула, столы для рисования, стулья на каждого ребенка.
Раздаточный материал: Заранее подготовленный фон для рисования лебедя, гуашь белая, акварель, 2кисти одна тонкая другая, стаканчики для воды, влажные салфетки, подставки для кисточек. конфеты в клювике у бумажной птицы.
Предварительная работа:
Работа с родителями Просмотр передачи спокойной ночи малыши
Беседа что такое электронная почта,
Беседа на темы: «Приметы весны»; «Перелётные птицы»;
Познавательное занятие на тему «Перелётные птицы»;
Рассматривание иллюстраций о птицах, об эмоциональном состоянии человека
Наблюдение за птицами во время прогулок;
Рисование птиц. Рисование ладошками.
Чтение книг В. Бианки «Про птиц», «Синичкин календарь», Снегирёв Г. «Птицы нашего леса».
Игры с мячом «Брось поймай»
Дидактическая игра «Птица – не птица», «У кого кто», «Перелетная – зимующая»
Подвижные игры «Зимующие и перелётные птицы». «Совушка – сова», «Зимующие и перелётные», «Воробушки».
Последующая работа: рисование ладошками, наблюдение за птицами, обсуждение примет связанных с перелетными птицами
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Характеристика этапов НОД:
Название, содержание и цель этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников
Организационный момент
Цель этапа: привлечение детей к совместной деятельности. Мотивация детей к совместной групповой деятельности Ребята у нас гости давайте с ними поздороваемся!
Они пришли посмотреть что вы знаете и чему научились! Дети говорят
Здравствуйте!
Сидят на стульях около телевизора
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
Цель этапа: создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. Каркуша - Здравствуйте хмурые (грустные) дети!
-Здравствуйте трусливые дети
-Здравствуйте злые дети
-А, ну ладно, здравствуйте храбрые, добрые, веселые дети! Вот мне такие и нужны!
«Карр-карр! Беда-беда! Весна наступила, а птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучших друзей, чем вы, для птиц не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»
Колдовство пропадет и птицы вернутся с юга, если вы выполните все задания и вас ждет подарок. Дети отвечают Мы не (грустные) хмурые, мы веселые!
Мы не трусливые, мы храбрые!
Мы не злые, мы добрые!
Слушают текст на телевизоре.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
Цель: создать условия для выполнения действиям по задачам НОД. Вот это да!
Поможем птицам!
Давайте назовем тех птиц, которых заколдовала колдунья, которые прилетают весной к нам?
Становитесь в круг.
Вот вам задание назовите наоборот, закончите предложение!
Я бросаю мяч а вы мне перебрасываете и отвечаете:
Игра с мячом «Назови наоборот»
- У аиста ноги длинные, а у воробья….
- Ворон черный, а лебедь …
- У лебедя шея длинная, а у утки….
- Грач старый, а грачонок….
- Цапля большая, а ласточка….
- У снегиря хвост короткий, а у трясогузки….
- Лебедь белый, а скворец….
- У аиста шея длинная, а у кукушки….
- У дятла клюв сильный, а у ласточки…
-Да!
- дети отвечают,называют птиц по очереди.
- грач
- скворец
_ ласточка
- аист
- журавль
- цапля
- трясогузка.
Стоят в кругу.
Отвечают и бросают мяч воспитателю.
- короткие.
- белый.
- короткая.
- молодой.
- маленькая.
- длинный.
- черный.
- короткая.
- слабый.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Цель: создать условия для репродуктивной и продуктивной самостоятельной деятельности детей, если затрудняются помощь воспитателя) побуждению их к рассуждению и поиску нужного ответа через реализацию икт. Присаживайтесь
Вот вам следующее задание
Разделите птиц на зимующих и перелетных
.https://learningapps.org/watch?v=p2u2qk77t22 найди перелетных и зимующих птиц
будем работать на ноутбуке по очереди если правильно выполним картинки птичек окрасятся в зеленый цвет. Все ребята смотрят и помогают
Пожалуйста Лева
Альбина
Ульяна
Варя
Саша
Леша
Ваня Е
Ксюша
Молодцы! Выполнили и это задание! Давайте выполним следующее задание
Ребенок с помощью мышки перетаскивает на ноутбуке соответствующую картинку птиц к фону, зима или весна. Называет свои действия (это снегирь её на зимний фон (ласточка прилетела к нам её на весенний фон)
Лева присаживается рядом с ноутбуком, (воспитатель контролирует рядом сидит)
Лева ведет мышкой одну картинку птички к нужному фону проговаривает, присаживается на стул к ребятам и так по очереди все дети
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Цель: создать условия для речевой активности и развития мелкой моторики, для самостоятельного художественного творчества при минимальной помощи воспитателя
А почему колдунья вредная? Как вы думаете?
что у неё нет друзей, давайте ей нарисуем красивых птиц?
Но сначала мы поиграем (становитесь около стульев)
Игра малой подвижности
Перелетные птицы
Тили-тели, тили-тели –
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!
Присаживайтесь за столы
Лебедя рисовать будем ладошкой, широкой кисточкой наносим на ладонь белую гуашь, прикладываем к листу бумаги - делаем отпечаток, голову и шею рисуем пальцем в виде вопросительного знака.
В процессе занятия, прохожу и даю словесные указания, после того, как нарисовали тело и шею, моем руки.
Красной краской дорисовываем клюв примакиванием кисти, черной краской глаз - концом кисти.
По окончанию занятия рассмотреть все работы.
Я передам ваши работы каркуше! Дети по очереди отвечают -она не хотела птиц отпускать - её ни кто не любит
- ей не с кем играть
- она жадная
- ни кто с ней не дружит
-давайте! (хором)
Стоят около стульев
Выполняют движения по тексту
Вертушка руками
Машут руками по сторонам
Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.
Бег на месте
Снова, загибают пальцы дальше.
Раскрывают руки в стороны
Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица.
Несут стулья за столы, слушают указание как рисовать
Рисуют
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Цель этапа: создать условия для высказывания удовлетворенностью или неудовлетворенностью в соответствии с возрастом. Систематизация знаний НОД. Подойдите сюда на ковер
Послушайте ничего не слышите Птицы поют «Голоса птиц»
- Ура! У нас все получилось! Вы прошли все испытания. Сняты злые чары колдуньи
Кого мы сегодня от злой колдуньи выручали?
-Что нового вы узнали о перелетных птицах?
-Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?
-А какое трудным?
-Вы хорошо сказали о том, что вам было интересно. Подходят на ковер в круг становятся.
Слушают
Отвечают
Рефлексия
Цель этапа: Удовлетворенность (неудовлетворенность)
В зависимости от возраста занятием. -Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.
- Птицы в знак благодарности посмотрите дарят нам конфеты.
Получают сюрприз!
ФОТООТЧЕТ НОД: