Аксана Алкашева
Конспект НОД в средней группе «Путешествие на Крайний Север»
МКДОУ "Детский сад№1" КБР
Дата проведения:18. 03. 2019г.
Цель:
1. Совершенствовать словарный запас, звукопроизношение, выразительность речи, диалоговую речь;
2. Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях;
3. Развивать внимание, память, восприятие, воображение, стимулирование мыслительных процессов;
4. Воспитывать чувство сотрудничества, ответственности, аккуратность, бережное отношение к природе;
Ход НОД:
В: Ребята, вы любите путешествовать?
Тогда я приглашаю в путешествие на Северный полюс. Там очень интересно но ужасно холодно.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Путешествие на Крайний Север“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Как нам защищаться от мороза?
Д: Нужна теплая одежда.
Верно нужна теплая одежда.
В: Какая одежда нужна?
Д: Шапка, шарф, куртка, дубленка,валенки, теплые штаны, свитер.
В: Давайте тогда одеваться тепло чтобы не замерзнуть.
Сначала обуваться, куртку наденем, шарф завязали на шее, надели шапку. Все оделись.
Ребята а на чем полетим?
Д: на такси, на маршрутке, на поезде, на автобусе.
В: А на чем быстрее?
Д: На самолете.
В: Правильно. заливаем бензин буль буль буль Заводим маторы ррррр. И крылья выпрямили полетели ууууууу.
В: Вот мы и прилетели как полярники. Послушайте стихи о Севере ном крае. Океан покрылся льдом.
Волны не бушует в нем
Царство холода и тьмы.
Царство матушки зимы. Смотрите,что вы видите?
Д:Много снега, большие льдины, большие сугробы, везде белым бело, там вечная мерзлота.
В: Здесь на Севере кто живет?
Д: Медведь, морж, тюлень, северный олень, полярная сова, полярный волк.
В: Сейчас я вам покажу многих обитателей Севера.
Это –белый медведь главный житель Севера. Густая белая шерсть
И жир под кожей защищает его от холода. Он хорошо плавает под водой и охотиться за рыбой, птицами, тюленями.
У медведя есть игра «Назови что у меня есть»
Будем ребята играть?
Д:У медведя есть четыре большие лапы.
У медведя есть две ушки.
У медведя есть белая густая шерсть.
У медведя есть один нос черный.
У медведя есть два глаза.
У медведя есть рот.
У медведя есть хвост.
У медведя черные острые когти.
В: А еще на Севере живет морж. У него толстая кожа как у нас куртка. Поэтому ему не холодно. У него есть ласты.
В: Пальчиковая гимнастика «Снежок» Давайте согреемся.
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий, и совсем совсем не сладкий.
Раз подбросим два поймаем.
Три уроним и сломаем.
В: Вот еще полярная сова. Смотрите какие глаза у совы?
Д: Круглые, золотистые, большие. Значит у нее глазище.
В: А еще сильные когти. У Совы тоже есть игра «Говори быстро»
Ва ва ва на суку сидит сова. (3 раза)
В: Это северный олень.
У него длинные ноги, значит он длинноногий.
У него длинные рога, значит он длиннорогий
У него длинная шерсть, значит он длинношерстный
В: это ребята, кто?
Д: Пингвин.
В: Пингвин самая большая птица. Грудь вся белая спина черная, как будто он в костюме и белой рубашке.
В: Вы знаете как пингвин ходит? Кто может показать? Давайте походим как пингвины.
Физминутка
Д: Дети показывают.
В: У пингвина есть игра «Назови детеныша» К кому пойдет пингвин тот и отвечает.
У оленя кто? олененок
У пингвина кто? пингвинёнок
У медведя кто? медвежонок
У совы кто? совенок
У волка кто? волчонок
У моржа кто? моржонок
В: Мы с вами хорошо путешествовали?
Д: Да.
В: Давайте тогда возвращаться в садик. Заводим моторы ррррр полетели уууууу обратно в садик. Вот мы и прилетели.
В: Где мы с вами побывали?
Д:На Севере
В: Кого мы там повстречали?
Д:Медведя, моржа, тюленя, совы, и оленя.
В: А что вам больше всего понравился?
Д:Играть с пингвином. Медведем. Ходить как пингвин.
В: Молодцы.