Татьяна Палагина
Конспект НОД по математике в средней группе «Поможем героям сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование знаний о количественном и порядковом счете в пределах 5; развитие логического мышления в ходе решения задач.
Задачи приоритетной образовательной области «Познание» направление «Математика»:
- продолжать учить порядковому счету в пределах 5;
- закреплять умение считать в пределах 5;
- соотносить цифру с количеством предметов;
- упражнять в отгадывании математических загадок;
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Поможем героям сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации, учить дифференцировать признаки цвета, формы, величины в геометрических фигурах;
- продолжать развивать умение соотносить предметы между собой по длине, используя слова «длинная», «короче», «короткая».
- закреплять знания о геометрических фигурах и частях суток.
Задачи образовательной области «Коммуникация»: продолжать учить отвечать на вопросы полными связными предложениями; упражнять в использовании в речи порядковых числительных, слова «длинная», «короче», «короткая».
Задачи образовательной области «художественная литература»: закреплять знания сказки «Теремок» и ее героев; прививать любовь к художественной литературе.
Задачи образовательной области «Здоровье»: способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.
Развивающие задачи: развивать у детей интерес к занятиям математикой, игровые умения слуховое внимание, память.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей бережное отношение к раздаточному материалу, усидчивость, нравственные качества.
Оборудование: ковролин, персонажи к сказке «Теремок», карточки с логическими заданиями, карточки с изображением предметов от 1 до 5, .
Раздаточный материал: три полоски разные по цвету и длине; цифры от 1 до 5.
Предметно-пространственная развивающая среда: настольный театр «Теремок», маски героев к сказке «Теремок», иллюстрации, на столе для детского творчества раскраски с изображением сказки, деревянные конструкторы.
Активизация словаря: порядковые числительные, «длинная», «короче», «короткая».
Предварительная работа: знакомство с психогимнастикой «Здравствуйте», дыхательной гимнастики, решение математических задач.
Ход занятия
I. Оргмомент.
- Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Психогимнастика:
-С добрым утром, глазки!
-Вы проснулись? (дети моргают)
-С добрым утром, ушки!
-Вы проснулись? (дети потирают уши)
-С добрым утром, ручки!
-Вы проснулись? (гладят поочередно правую и левую руки)
-С добрым утром, ножки!
-Вы проснулись? (гладят по коленям обеих ног)
-С добрым утром, солнце!
-Мы проснулись! (поднимают руки вверх)
- Ребята, а вы любите сказки?
(Ответы детей)
- Отгадайте, в какую сказку мы сейчас отправимся:
Комнатками полон дом –
Не живёт никто лишь в нём…
(Ответы детей)
- Да, это сказка «Теремок»
II.Основная часть.
- Но, вот беда, здесь только теремок, а зверей в нем нет.
(на ковролине прикреплен теремок, вокруг него деревья)
Бежала мимо мышка-норушка (прикрепляет мышку)
- Терем-теремок, кто в теремочке живет?
- Никто не отвечает, но и дверь теремка не открывается.
- Ребята, поможем мышке поселиться в теремке?
Для этого нам нужно выполнить задания:
1. Сколько деревьев возле теремка?
(Дети считают - 5)
2.«Сосчитай и покажи»
(Воспитатель выставляет карточки с изображением предметов, дети считают и показывают карточку с соответствующей цифрой).
- Молодцы, ребята, правильно выполнили задания. Дверь теремка открылась и мышка может в нем жить.
(Воспитатель помещает мышку в окошко теремка).
- А сейчас мы с мышкой немного отдохнем:
Дыхательная гимнастика:
1.2,3,4,5.
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
(Выполняются действия в соответствии с текстом)
- Прыгает лягушка – квакушка. Смотрит теремок.
«Терем – теремок! Кто в теремочке живет?»
- Я мышка-норушка! А ты кто?
- Я – лягушка-квакушка!
- Но, ребята, чтобы лягушка смогла войти в теремок, мы ей тоже должны помочь.
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
Когда все спят?
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
Когда это бывает?
Солнце в небе ярко светит
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает?
- А что следует за днём?
- А когда дети делают зарядку?
- Дверь теремка открылась, и лягушка стала в нем жить.
(Воспитатель помещает лягушку в окошко теремка)
- Прискакал к терему зайчик-попрыгайчик.
- Терем-теремок. Кто в тереме живет?
- Я – мышка-норушка, я – лягушка – квакушка.
- Ребята, снова требуется наша помощь.
1.«Что лишнее?»
(Детям предлагаются карточки с геометрическими фигурами, они должны назвать лишнюю и объяснить по какому принципу объединили группу фигур).
- Молодцы, ребята! Вот и зайка попал в теремок.
- Прибежала к теремочку Лисичка-сестричка. «Терем-теремок, кто в теремочке живет?»
- Лисичке тоже хочется жить в теремке, но вот беда, дверь не открывается без нашей помощи.
Веселые задачки:
1. У кошки три котёнка
Они мяучат громко
В лукошко мы глядим
А там ещё один
Сколько всего котят?
(Четыре)
2. Четыре вороны на крышу сели,
И одна к ним прилетела
Отвечайте быстро, смело:
Сколько их на крышу село?
(Пять)
3. К речке бежали двое утят
Свежей водицы напиться хотят
Уточка-мама с ними спешит
Сколько их вместе? Скорее скажи!
(Три)
4. Идет мама по дорожке
Топ-топ-топ,
А за ней шагает
Маленький сынок.
Ушла мама в магазин
И остался сын…
(Один)
5. Гуляет в джунглях старый слон
И одинок, и грустен он,
Но подошел к нему сынок,
И больше слон не одинок.
Сколько слонов гуляет в джунглях?
(Два)
-Вот мы и помогли лисичке. Дверь теремка открылась, и она стала жить с другими зверями.
- Ребята, давайте покажем, как дружно и весело звери живут в теремке.
Физминутка.
"Как у наших у зверят"
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
А потом в присядочку
Пляшут звери рядышком.
- Сказка продолжается. Бежит Волчок – серый бочок, увидел теремок и спрашивает: «Терем-теремок, кто в теремочке живет?»
- Очень нравится теремок волчку, но снова дверь закрыта.
1.«Разложи дорожки»
(Детям предлагаются полоски из картона разной длины и цвета)
- Положите самую длинную полоску.
- Какого она цвета?
(Белая)
- Положите зеленую полоску.
- Какой она длины по сравнению с белой?
(Короче, чем белая)
- Положите желтую полоску.
- Какой она длины?
(Короткая).
- Вот и открыли мы дверь, теперь Волчок – серый бочок тоже попал в теремок.
- Ребята, сколько зверей в теремке?
(Пять)
- Кто первый прибежал?
(Мышка прибежала первая)
- Какой по счету прибежала лягушка?
(Вторая)
- Кто поселился в теремке третьим по счету?
(Третьим прискакал Зайчик)
- А какой по счету была Лисичка?
(Четвертая)
- Кто пришел последним?
(Волчок – серый бочок)
- Какой он был по счету?
(Пятый)
III.Рефлексия.
- Мы с вами постарались, помогли героям сказки поселиться в Теремке. Молодцы!
- Ой,ребята! Я слышу чьи-то шаги! Слышите?
(в группу входит медведь)
- Да это же Медведь косолапый. Нам нужно с ним поиграть, чтобы он не раздавил теремок и не распугал всех зверей!
Подвижная игра «Теремок»
(Проводится со взрослым, одетым в костюм Медведя)
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели, показав ладошки)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой. (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк. (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (Руки в замок)
Но набрел на теремок,
Мишка косолапый. (изобразить мишку)
Раздавил он теремок,
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались. (бег на месте)
А потом собрались снова,
Чтоб построить терем новый. (Показали руками терем)