Ирина Дмитрикова
Конспект НОД в средней группе по ПР «Деревья — наши друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
«Деревья – наши друзья»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Области интеграции:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно – эстетическое развитие;
- социально – коммуникативное развитие;
- физическое развитие
Цель:
- воспитание бережного отношения к природе, закрепление знаний детей о том, что дерево - живой организм.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ПР „Деревья — наши друзья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Образовательные:
- обобщить представления о строении дерева : имеет корень, ствол, ветки и листья;
- уточнить представления о существенных признаках живого (дышит, питается, растет);
- закрепить названия деревьев (дуб, тополь, клен, береза, ель);
- учить детей различать деревья по строению и внешнему виду ствола и листьев;
- учить рисовать дерево нетрадиционной техникой: обведение контура руки, рисование губкой.
- Закрепить правила поведения в природе.
Развивающие:
- Развивать внимание, воображение, мышление, память, любознательность детей.
-Развивать связную речь детей; активизировать словарь (дерево : дышит, питается, растет, крона, примакивание);
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать экологическое мировоззрение: учить бережному и доброму отношению к природе, понимать ценность каждого дерева.
- воспитывать эстетическое восприятие мира природы.
Методы и приемы:
- словесные: Беседа, вопросы, худ. слово, артикуляционная гимнастика
- наглядные: показ, рассматривание схем,
- практические: игровые упражнения, дид. игры, моделирование, выполнение практических заданий
Оборудование:
Графическая модель дерева, модели – макеты деревьев (березы, дуба, ели, гуашь, поролоновые штампы, бумага формата А 4, аудиозапись фонограммы «Звуки леса», салфетки, мольберт.
Предварительная работа:
Рассматривание серии картинок «Деревья», чтение художественной литературы о лесе и деревьях, рисование осеннего леса, наблюдение на прогулках за деревьями участка группы, беседа: «Мы – друзья леса».
Ход занятия
Воспитатель:
Приветствие. Воспитатель держит в руках «волшебную палочку» и приглашает детей.
-Раз, два, три, четыре, пять.
Приглашаю всех играть.
Кто быстрее подойдет,
Тот быстрей секрет найдет.
(Дети собираются в стайку и садятся организованно на стулья)
Воспитатель: Сегодня, ребята, я хотела поговорить с вами о наших верных друзьях и помощниках. Кто же это? Догадайтесь (загадывает загадку) :
Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зелёный и хороший -
Протянет нам десятки рук.
И тысячи ладошек.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осень наступает –
И листья облетают.
Дети: Дерево (деревья)
Звучит музыка. Появляется Лесовичок Ау (игрушка).
Лесовичок.
Я в городе большом
Сегодня заблудился,
Поэтому с визитом
Немного припозднился!
Здравствуйте, дети! Меня зовут Лесовичок Ау!
Лесной вам привет!
Дети. Здравствуйте!
Лесовичок.
Я пришел вас навестить,
В гости к другу пригласить -
В таинственное царство,
В лесное государство!
Очень богатое царство мое,
Несет красоту, и добро, и тепло!
Мой волшебный, мудрый лес
Полон сказок и чудес!
Лесовичок: - Дети, а вы сказки и чудеса любите? (Да.)
- Вы хотите отправиться вместе со мной в сказочный лес? (Да.)
- Тогда нужно получить билеты на поезд, а для этого ответьте на вопросы ваших билетиков – чего нельзя делать в лесу, если вы его друзья?
Дидактическая игра «Правила друзей леса».
Лесовичок показывает детям билеты (медальки) со схематическим изображение правил поведения в лесу.
Дети угадывают по схеме и называют правила друзей леса.
Лесовичок.
- В лес мы поедем на поезде. Занимайте места в вагончиках. Осторожно, двери закрываются. (Построение «поезд».) Вытянутые руки согнуть. Итак, мы отправляемся в путь!
Дети. Ш-Ш-Ш-Ш
Лесовичок.
- Застучали колеса: Так – так – так – так – так… (меняется темп, сила голоса, высота).
- Наш поезд проносится через поля, луга и вот зеленый лес встает впереди. Мы приехали на станцию «Лесная»! Выходим из вагонов!
- А сейчас возьмемся все за руки, и снова в путь! Мы идем по узенькой тропинке (ходьба змейкой между «кочками», перепрыгиваем через валежник (препятствие,
- Вот мы и пришли в лесное государство, в мой волшебный мудрый лес!
- Ребята, послушайте загадку:
Есть главные жители в царстве моем.
- А как же мы жителей этих зовем? (Деревья.)
А- царство мое как называется? (Лес.)
Лесовичок:
- Дети, мы с вами проделали долгий и трудный путь, вы наверно устали? Давайте присядем на лесную полянку и отдохнем и послушаем музыку леса. (дети садятся на ковер в свободном порядке)
И листвою шелестят.
Ручьи малые текут,
Громко птицы здесь поют.
Кто немного помолчит,
Для тех лес вдруг зазвучит. Звучит фонограмма «Звуки леса» (пение птиц, шум листвы, журчание ручейка, голоса зверей).
Беседа о деревьях (с использованием наглядных моделей).
Лесовичок:
- Царство мое - лес, в нем много деревьев.
- Как вы себе представляете, что такое дерево?
Дети: - Дерево - самое большое растение.
Лесовичок: - Назовите его части.
Дети: -Корни, ствол, ветки и листья, ветки и листья.
Перед детьми висит макет дерева.
Л-к: - Как вы думаете, дерево живое? (Да.)
- А почему вы так думаете? (Оно растет, дышит, питается.)
Дети: - Потому что оно растет, пьет воду, на нем появляются листочки и т. д. (Оно дышит, питается, растет, размножается.)
Л-к: Да, дерево растет, питается, дышит, а значит оно живое. Оно живет.
- А знаете ли вы, чем дышит дерево?
Дети: - Листочками.
Л-к:- Верно. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород - это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Так дерево дышит.
Л-к: Значит дерево нам друг или враг?
Дети:- Дерево - наш друг. Оно собирает всю грязь, а выделяет чистый воздух
Дидактическая игра «Путаница»
На столе лежат перепутанные графические модели частей дерева (корень, ветки, ствол, листья, крона).
Дети определяют последовательность строения дерева (сначала идет корень, он располагается в земле,
от корня отходит ствол, от ствола – веточки, на веточках растут листья, ветки и листья образуют крону дерева).
Лесовичок:
- Дети, а для кого лес еще является домом? (Для зверей и птиц.)
-- Да. Какие звери живут в лесу? (Дикие)
- А какой зверек живет в дупле? (Белка).
- Какие звери живут в норках? (Ёж, лиса, мыши.)
- Какие птицы живут в лесу? (Дятел, синичка, тетерев, кукушка, сова.)
- Лес – это не только дом для зверей и птиц, но и зеленый наряд земли.
В лесу всегда чистый воздух, очень красиво, растут лекарственные растения, орехи, грибы и ягоды. Лес – это наше богатство!
Поэтому мы должны проявлять любовь и заботу ко всем обитателям лесного царства.
Лесовичок.
- Ребята, я очень люблю играть, давайте с вами поиграем в игру «Оденем дерево».
Обратите внимание на свои билеты – медальки, переверните, с обратной стороны нарисованы листочки деревьев.
- Встаньте вместе дети с одинаковыми листочками, нарисованными на ваших билетах – медальках.
- У нас получилось 3 команды.
1-я команда - с дубовыми листьями,
2- команда - с кленовыми листьями и
3 команда - с березовыми листьями.
Теперь нужно выполнить следующее задание:
На столе (на доске) находятся модели изображающие стволы – дуба, клена, березы. Ребята, найдите с какого дерева ваши листочки, Нашли?
(Дети определяют стволы березы, дуба и клена.) Молодцы! Теперь выберите из листьев, разбросанных на столе листья своего дерева,
и поместить их на ветки. Побеждает команда, которая быстрее справиться с заданием. Готовы? Начали!
Дети собирают свои деревья
Лесовичок.
- Молодцы! Друг за другом вы поспевали, Деревья правильно одевали.
Лесовичок.
- Ай да молодцы! Какая красота получилась!
- Ребята, чтобы вам запомнилась наша прогулка в лес, мы его зарисуем.
- Вы ведь любите рисовать? (Да.) Замечательно! Сначала подготовим наши руки к рисованию.
Физкультминутка
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.
Лесовичок.
- Мы сегодня деревья леса нарисуем необычным способом. В этом будет участвовать наша с вами рука, посмотрите!
(Дети подходят к Лесовику, встают свободно.) Кладем левую руку на лист бумаги и обводим ее простым карандашом.
(Выполняет и убирает руку.) На что это похоже? (На голову петушка, кустик, огонь, ежика и т. п.) А на дерево? (Да.)
Покажите, где ствол, где ветки, крона. (Показывают.) А теперь попробуйте сами.
Дети обводят свои ладошки (воспитатель при необходимости оказывает помощь).
Лесовичок.
- Ребята, по-моему, чего-то не хватает. А чего, не пойму. (Листьев.) Когда дерево бывает с листьями?
(Летом, ранней осенью, весной.) Будем нашим деревьям листья рисовать? (Да)
Крону будем рисовать с помощью поролоновых штампов из губки. Напоминаю, как это делается. (Показ.)
Выполненные детьми рисунки раскладывает на столе - это лес.
Лесовичок.
Как красиво! Какая замечательная получилась березовая роща!
Жителям лесным рисунки ваши я подарю,
А вас, ребята, я угощу.
Подходите, не стесняйтесь,
Угощайтесь, угощайтесь!
Воспитатель: - А что же - мы еще в лесу?
Нам нужно возвращаться!
Лесовичок: - В детский сад вам всем пора! До свиданья, детвора!
(Лесовичок прощается с детьми и уходит.)
Воспитатель:
Мы на миг закроем глазки,
Открываем - мы не в сказке.
Рефлексия с «волшебной палочкой» :
Воспитатель:
-Раз, два, три, четыре, пять.
Приглашаю всех опять
(Дети берутся снова все вместе за палочку)
- Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? (Лесовичок Ау)
- Какой же секрет мы узнали с помощью волшебной палочки? (Что деревья - наши друзья).