марина шуляк
Конспект НОД в средней группе «Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Тема: Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Цель: Учить детей пересказывать короткую сказку используя мнемотаблицу.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Пересказ русской народной сказки „Пузырь, соломинка и лапоть“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Пузырь, Соломинка и Лапоть», сказка
- Темочки
• побуждать детей понимать сюжет сказки, выделять героев, определять их поступки;
• способствовать формированию умения передавать содержание сказки с помощью мнемотаблицы.
Развивающие:
• развивать диалогическую речь, формировать лексико- грамматический строй речи, умение вступать в речевое взаимодействие со взрослым, реагировать на сообщения сверстников;
• стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
• способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
• воспитывать любовь к устному народному творчеству, интерес к игровой деятельности.
Материал и оборудование:
Презентация с иллюстрациями героев русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Предварительная работа:
Слушание русской народной песни «Эх, лапти… да лапти мои», чтение и характеристика героев русских народных сказок.
Ход НОД
1. Слайд.
I. Вводная часть
Настрой на работу
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте.
Введение в тему
2слайд.
Развитие артикуляционной моторики.
– А вы любите сказки?
– Почему, за что вы любите сказки?
– Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой. Садитесь поудобнее, слушайте внимательно. После того как я расскажу вам сказку, вы должны будите ответить на мои вопросы. Называется сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».
II. Основная часть
Первичное знакомство со сказкой
3слайд.
Дети садятся на стульчики, перед экраном. Воспитатель рассказывает детям сказку.
Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».
В обработке А. Н. Толстого.
«Жили – были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю :
– Пузырь, давай на тебе переплывем!
– Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
Работа над языком и содержанием сказки
– Понравилась сказка?
– Назовите героев сказки
4. Слайд.
– Ребята, вы знаете, что такое лапоть? (Старинная обувь, плетенная из бересты березы. Показать картинку).
5. Слайд
- Посмотрите, по дороге идет мужичок, во что он обут? (Мужичок обут в лапти)
6. Слайд
– Что такое пузырь? (Наполненный воздухом шарик).
– Какие бывают пузыри? (Мыльные).
– Приходилось ли вам надувать мыльные пузыри?
– Что чаще всего с ними происходило?
7. Слайд.
– Посмотрите на картинку. Это соломинка, стебелек злакового растения: пшеницы, овса, ржи. (Показ картинки).
8. Слайд.
– Куда отправились пузырь, соломинка и лапоть?
– Какую преграду герои сказки встретили на своем пути?
– Что предложил лапоть пузырю?
– Что ответил пузырь?
– Как же они решили переправиться на другой берег, что они придумали?
– Как вы думаете, правильно ли поступили друзья? Почему?
– Что случилось с пузырем?
Вам понравилось, как закончилась сказка?
– Почему вам понравился (не понравился) конец сказки?
9. Слайд
Подвижная игра «Пузырь»
– Предлагаю поиграть в игру «Пузырь».
Все дети и взрослый берутся за руки и становятся близко друг к другу, говорят слова. Вместе со словами все потихоньку отходят назад, получается большой круг.
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Играющие начинают бежать по кругу со словами:
Он летел, летел, летел
И за веточку задел.
Все вместе присаживаются на корточки, говорят «Ш – ш – ш – ш».
Воспитатель, выбирает ребенка, который «заклеит» пузырь. Ребенок идет по кругу, аккуратно задевая каждого по голове (заклеивает). Тот, кого задели, встает на ноги. Игра повторяется еще раз.
10. Слайд.
Повторное рассказывание сказки
– Послушайте, я расскажу сказку еще раз.
Воспитатель рассказывает сказку еще раз, выставляя на мольберт иллюстрации, соответствующие эпизодам сказки.
Пересказ сказки детьми с использованием плана из иллюстраций
– Предлагаю рассказать сказку вам, используя план из иллюстраций.
Выслушивается пересказ 2 – 3 детей. В случае необходимости воспитатель задает наводящие вопросы или подсказывает отдельные слова.
11. Слайд.
Пальчиковая игра «Мыльные пузыри»
Посмотри–ка, посмотри –
Мы пускали пузыри
Указательные и большие пальцы каждой руки сложить колечком
Дуем, дуем, дуем, дуем –
Колечки поставить друг на друга, поднести ко рту и подуть на них.
Много пузырей надуем.
Развести руки в стороны
На столе и на двери –
Всюду в доме пузыри.
Дети перемещаются по группе, показывая, как летают пузыри
Только в руки не бери –
Сразу лопнут пузыри!
Резко выпрямить пальцы, изображая лопнувшие пузыри
12. Слайд.
Лексико-грамматические упражнения «Слова перепутались»
1. Пузырь и жили соломинка лапоть.
2. Хохотал и пузырь лопнул.
Подбор глаголов-действий
К кому подходят слова-действия?
1. Перетянулась,переломилась
2. Хохотал, лопнул.
3. Упал в воду.
III. Заключительная часть
Рефлексия.
– С какой сказкой сегодня познакомились?
– Чему научила вас эта сказка?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам сегодня больше всего понравилось?