Светлана Терехова
Конспект НОД в средней группе «Обобщение знаний о геометрических фигурах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Обобщение знаний о геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи.
Формировать умению находить геометрические фигуры в окружающем пространстве.
Способствовать зрительному распознаванию и преобразованию геометрических фигур, воссозданию их по представлению, описанию.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Обобщение знаний о геометрических фигурах“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Способствовать развитию пространственных представлений, образного и логического мышления, творческого воображения.
Воспитывать у детей интерес, навыки работы в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, машинка с геометрическими фигурами.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришло письмо от сказочных героев Маши и Медведя. Они приготовили для нас задания и вопросы, на которые мы должны с вами найти правильные ответы. Давайте отгадаем загадку и узнаем, на какую тему будут сегодня задания.
Загадка.
Брат мой маленький, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие.
Дети. Фигуры.
Воспитатель. Правильно! Мы сегодня вспомним геометрические фигуры.
Отгадывание загадок.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …
Дети. Круг.
Долька арбузная – это полукруг,
Половина круга, часть его, кусочек.
Знание о формах очень важно, друг.
Не зря оно находится среди этих строчек!
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы.
Дети. Овал.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь?
Дети. Треугольник.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад, а зовут меня…
Дети. Квадрат.
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
Дети. Прямоугольник.
Воспитатель. Молодцы! Все правильно отгадали загадки. Маша и Медведь предлагают вам поиграть в игры.
Игра «Покажи фигуру».
На экране появляется фигура, а дети при помощи пальчиков показывают ее.
Игра «Логические задачки».
На экране появляется картинки с фигурами.
1 картинка. Дети должны назвать фигуры и их цвет. Затем определить какая из них лишняя? Почему?
2 картинка. Назвать фигуры, что у них общего? Какая по счету из фигур самая большая, а какая самая маленькая?
3 картинка. Назвать фигуры, что у них общего? Чем они отличаются? Найдите две одинаковые фигуры.
Физкультминутка (выполняется по рисунку на экране)
Сколько точек в этом круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, посмотрите, к нам приехала машина с грузом. Что такое в машине?
Дети. Геометрические фигуры.
Воспитатель. Для чего они нам нужны? Посмотрите, нет ли там записки?
Дети находят карточку с заданием.
Воспитатель читает и предлагает детям выполнить задание самостоятельно.
Практическое задание «Сложи предмет из геометрических фигур».
Рефлексия.
Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, чем мы занимались?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Что для вас было трудно?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Что больше всего понравилось?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Маша и Медведь очень довольны и они приготовили для вас сладкий приз - конфеты.