Осипова Анастасия
Конспект НОД в средней группе детского сада по ПДД «Помощники и Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе детского сада
по правилам дорожного движения (ПДД)
"Помощники и Светофор".
Программные задачи:
- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах, умение различать
светофоры для машин и пешеходов;
- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
- закрепить знания о наземном и воздушном транспорте;
- развивать наблюдательность,
- развивать умение отвечать полным ответом.
Публикация «Конспект НОД в средней группе детского сада по ПДД „Помощники и Светофор“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Материал:
- игрушка "незнайка" с забинтованной головой
- макеты светофоров для машин и пешеходов;
- дорожные знак
- улица города из настольного строителя;
- жилет-светофор и круги красного и зеленого цвета на палочке;
- воздушные шары;
- музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми : «Наши друзья на дороге»;
- рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие (формирование целостной картины миры);
- социально-коммуникативное (безопасность);
- речевое (чтение художественной литературы);
- художественно-эстетическое развитие (художественное творчество и
музыка);
- физическое развитие (физ. минутка, игры).
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, восприятие,
познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Ход занятия:
Мотивационный этап:
Дети входят в группу под песню "Мы едем, едем, едем. ". В группе
сидит незнайка с забинтованной головой и плачет.
В. : Незнайка, что с тобой приключилось? Почему ты плачешь?
М. : Когда вас не было в группе, я решил сходить погулять.
Попав в большой и шумный город
Я растерялся, я пропал
Чуть под машину не попал.
Я увидел, что на другой стороне дороги продают воздушные шарики. Мне
очень захотелось купить воздушный шарик, а как правильно и безопасно
переходить дорогу я не знал, поэтому со мной и приключилась беда.
В. : Не расстраивайся незнайка, ребята тебя научат правильно вести себя на
дороге, чтобы с тобой больше не приключилась беда. Ребята, кто хочет
помочь незнайке научиться правильно переходить через дорогу.
Д. : Я, я, мы.
Основной этап:
В. : На дороге у пешеходов есть очень много помощников. Ребята отгадайте
загадку про первого помощника.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом,
Светятся, моргают
Людям помогают.
Д. : Светофор.
В. : Иди, Коля принеси нам светофор, у которого три глаза. Ребятки давайте
расскажем незнайке,что обозначает каждый цвет (дети рассказывают).
Д. : Красный, желтый, зеленый.
В. : Незнайка, а наши ребятки могут тебе показать сценку с участием светофора.
(Выбирается один ребенок светофором, на него надевается жилетка-светофор, и дается в руки палочки с цветными кругами. Трем детям даются
рули, они будут изображать машины. Один ребенок читает стихотворение
О. Тарутина "Светофор" :
Стоп машина, стоп мотор,
Тормози скорей шофер
Красный глаз глядит в упор
Это строгий светофор
Вид он грозный напускает
Дальше ехать не пускает
Обождал шофер немножко
Снова выглянул в окошко
Светофор на этот раз
показал зеленый глаз.
Подмигнул и говорит:
"Ехать можно, путь открыт"
(дети-водители едут и останавливаются,
ребенок-светофор показывает красный круг)
(ребенок-светофор показывает зеленый круг)
(дети-водители продолжают движение)
Н. : понял, понял буду искать на дороге трехглазый светофор, а переходить
буду дорогу только на зеленый свет.
В. : Незнайка ты опять всё перепутал. Ребята расскажите мишке для кого на
проезжей части стоит трехглазый светофор. (Дети рассказывают). Ребята а
какой светофор нужно искать пешеходам? (Дети рассказывают).
Н. : Я теперь всё понял. Трехглазый светофор для машин, а для пешеходов
маленький светофор с двумя глазами : красным и зеленым.
В. : Незнайка, у нас на дороге кроме светофора есть еще и другие друзья. Ребята
отгадайте загадку:
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас ребята знает
Что полоски означают?
Д. : Зебра.
Н. : Знаю, знаю. Зебра - это такая полосатая лошадка. Я у вас в группе такую
видел, а по дороге такие лошадки не бегают.
В. : Ребята, объясните незнайке по какой зебре можно переходить проезжую
часть (дети объясняют).
Н. : Теперь я всё понял, если нет светофора надо переходить дорогу по
полосатой дорожке - зебре.
Физ. минутка: игра музыкальный светофор. (Дети делятся на две команды.
Под марш пешеходы переходя дорогу, под веселую быструю музыку
машины начинают ехать).
В. : А теперь, чтобы мишка еще лучше различал светофоры для машин и для
пешеходов, давайте соберем для него разрезные картинки разных
светофоров. Для этого вам необходимо найти себе дружочка, подойти к
столу и выбрать ту картинку, которую вы хотите собрать. (Дети ищут себе
дружочка, подходят к столам, где лежат образцы и разрезанные картинки). У
вас на столе лежит образец картинки, которую нужно собрать, а в корзинке
лежат разрезанные детали от этой картинки, вам необходимо собрать точно
такую же картинку как на образце (дети собирают разрезные картинки, а
незнайка говорит какой светофор они собрали : для машин или для пешеходов).
Молодцы, все правильно собрали картинки, садитесь на стульчики.
В. : Ребята отгадайте загадку:
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знаю все на свете
Будьте осторожны
На дороге (дети).
Кто поможет найти мне этот знак? Ребята где ставится этот знак и что он
обозначает?
Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп, дороги нет.
Кто поможет найти мне этот знак? Ребята где ставится этот знак и что он
обозначает?
А теперь ребята давайте подойдем к нашему макету улицы и расставим
правильно дорожные знаки (дети с воспитателем расставляют дорожные
знаки, светофоры и пешеходный переход на макет улицы).
Заключительный этап:
Н. : Как много я сегодня узнал. Оказывается, чтобы не попасть в беду на
дороге нужно знать "дорожную азбуку". А сейчас я хочу с вами поиграть, я
буду говорить правила дорожного движения, а вы если я буду говорить
правильно - хлопайте в ладоши, а если не правильно - топайте ногами.
- На проезжей части нельзя играть;
- Переходить дорогу надо по пешеходному переходу;
- Для пешеходов на проезжей части есть трехглазый светофор;
- Нельзя перебегать дорогу перед близко-идущим транспортом;
- На дороге надо быть внимательным и осторожным.
Спасибо вам ребята, что научили меня правилам дорожного движения.
В. : Ребята, если вам сегодня было интересно и весело учить незнайку правилам
дорожного движения, то возьмите веселый сигнал светофора, а если было
скучно и грустно возьмите грустный сигнал светофора.
Незнайка, ты сказал, что очень любишь воздушные шарики, и я решила
подарить тебе воздушные шарики (воспитатель выносит воздушные шарики
и дарит мишке)
Н. : Как много воздушных шариков, спасибо, но я хочу поделится с ребятами,
и поблагодарить их за то, что они меня научили дорожной азбуке.
(Воспитатель раздает шарики детям, один остается у незнайке)