Света Цыпленкова
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в Сообразилию» с использованием Лего конструктора
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе
«Путешествие в Сообразилию».
(с использованием ЛЕГО конструктора)
Воспитатель:
Цыпленкова С. М
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Цели:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе группе „Путешествие в Сообразилию“ с использованием Лего конструктора» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
1. Закрепление понятий «слово, предложение»; совершенствование навыков звукового анализа слов, закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи.
2. Совершенствовать умения детей в составлении схемы к предложению и анализа предложений; упражнять в составлении предложений.
3. Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
Развивающие:
1. Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;
2. Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность;
3. Развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитывающие:
1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.
2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
3. Формировать чувство товарищества.
4. Словарная работа: предложение, слово.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Дидактическое обеспечение занятия (наглядность) :
Наглядный материал:
Раздаточный материал:
ЛЕГО кубики желтого цвета для составления предложений по схеме; платы и ЛЕГО детали мелкие на каждого ребенка, ЛЕГО с буквами, схемы к слову,
Ход занятия.
- Ой, ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Посмотрите, и гостям всем улыбнитесь
А теперь вы в круг вставайте и по порядку рассчитайтесь
А вы можете сказать, сколько вас(8).
- Среди вас есть девочки? (да) – помашите рукой.
- А кто остальные? (мальчики) – хлопните в ладоши.
- Мальчики и девочки отличаются друг от друга? (да)
- Чем отличаются девочки? (у девочек волосы какие? - длинные, Из волос они что могут делать – плести косички, На праздники одевают? - платья, юбки, Они любят играть? - в куклы, в семью и т. д.)
- Какими чаще всего бывают девочки? (нежные, женственные, хрупкие)
- А кем же станут девочки когда вырастут? (женщиной, мамой, парикмахером, продавцом)
- А какими чаще всего бывают мальчики? - сильные, ловкие, озорные, непоседливые, смелые
(у мальчиков стрижка – короткая, Из одежды предпочитают? шорты и футболку, Нащи мальчики играют с чем? - машинками, роботами, любят военные игры,)
- А как вы думаете, кем будет мальчик, когда вырастет? (мужчиной, папой)
- Какие профессии больше подходят мужчинам? (военный, полицейский, пожарный)
- Как одним словом мы можем назвать мальчиков и девочек? (дети, люди)
- А есть ли что-то общее у девочек и мальчиков? (да)
(похожи по строению? - тела, у каждого есть - семьи, живем с вами где? на Земле, А осенью все дети нашей группы пойдут? В школу. Любимое занятие детей? - играть)
- Я хочу предложить вам новую игру «домино с ЛЕГО
(в корзинках лежат детали, вы берете деталь любого цвета и выкладываете, друг за другом так чтоб они совпадали количеством)
На экране появляется ЛЕГО человечек
Дети он пришел к нам чтоб проверить как мы готовы к школе, покажем ему свои знания (да)
Проводится ЛЕГО – диктант
1. Возьмите1 кубик синего цвета и поставьте в центр платы
2. Найдите кирпичик зеленого цвета и поставьте в верхний правый угол вертикально
3. От синего центрального кубика с левой стороны поставьте оранжевый кирпичик с 2 кнопочками горизонтально и такую же деталь с правой стороны
4. Найдите кирпичик зеленого цвета с 4 кнопочками и поставьте вертикально в нижний левый угол
5. Над синим кубиком поставьте вертикально оранжевый кирпичик с 2 кнопочками и под ним такую же деталь
6. Возьмите белый кирпичик с 4 кнопочками и поставьте вертикально в верхний угол
7. Красный кубик поставьте вверх по центру между горизонтально белым и зеленым кирпичиками
8. Возьмите синий кирпичик с 4 кнопочками и поставьте горизонтально в нижний правый угол
9. Красный кубик поставьте по центру на нижней стороне платы
Воспитатель предлагает сделать самопроверку друг у друга, а затем на экране телевизора появляется правильный образец
На экране появляется ЛЕГО человечек с конвертом, где загадка про книгу
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
Ирина составит слово из ЛЕГО, а Коля сделает звуко буквенный анализ слова.
- Составьте предложение со словом «книга» (дети составляют предложения и делают схему из ЛЕГО этого предложения).
- Сколько слов в этом предложении? (Я люблю читать книги)
Физминутка с ЛЕГО, на внимание:
Красный – прыгаем; Синий - хлопаем; Зеленый – шагаем.
А теперь восстановим дыхание: (глубоко вздохнули, а на выдохи произнесли звук «а», «у»)
На экране появляется ЛЕГО человечек (воспитатель говорит что он еще приготовил для нас задания, где мы должны найти лишнее слово)+ последовательно проводится игра «Где прячется звук»
- рак, ручка, мыло, радио (лишнее слово мыло,потому что в этом слове нет звука р)
- а где звук «р» стоит в словах, покажите на схеме (вначале слова)
- комар, чашка, катер, мухомор (лишнее слово чашка,потому что в этом слове нет звука р)
-а где звук «р» стоит в словах, покажите на схеме? (в конце слова)
-машина, лекарство, макароны, каравай (лишнее слово машина,потому что в этом слове нет звука р)
-а где звук «р» стоит в словах, покажите на схеме? (в середине слова)
Релаксация с лего10. «Любопытный человечек»
Исходное положение: присели на ноги, руки опущены, голова прямо. Повернуть голову максимально влево, затем вправо. Вдох-выдох. Движение повторяется по 2 раза в каждую сторону. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
Любопытный человечек смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперед – тут немного отдохнет.
Поднять голову вверх, смотреть на потолок как можно дольше. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
А теперь посмотрим вверх дольше всех и дальше всех!
Возвращается обратно – расслабление приятно!
Медленно опустить голову вниз, прижать подбородок к груди. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
А теперь мы смотрим вниз – мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно – расслабление приятно!
Итог: какие задания для вас были интересны
Что вам больше всего запомнилось
А что еще из ЛЕГО можно делать (конструировать)
А попробуем сконструировать школу будущего