Наталья Надежкина
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Посадка семян цветущих растений»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе
«Посадка семян цветущих растений»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художест-венной литературы и фольклора.
Цель: формировать умение сажать семена цветов.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе группе „Посадка семян цветущих растений“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Задачи:
обучающие:
формировать интерес к познавательной деятельности;
расширять знания детей об условиях роста растений (свет, тепло, влага, почва);
развивающие:
развивать любознательность, умение анализировать, самос-
тоятельность;
воспитательные:
воспитывать желание ухаживать за растениями, стремление украсить территорию детского сада результатом своего тру-
да, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материалы и оборудование: аудиозапись «Времена года. Апрель» П. И. Чайковского, песни «Выглянуло солнышко», цветочные горшки для рассады с землей, семена цветов, совочки, лейки, фартуки, клеенки, шапочки цветов, схемы посадки семян, фотографии весенней природы, картинки цветов, детали цветов из картона, дневник наблюдений за всходами.
Ход образовательной деятельности
1. Слушание аудиозаписи П. И. Чайковского «Времена года. Апрель».
- Что вы представили, слушая музыку?
(Ответы детей.)
2. Рассказ воспитателя.
Синее небо, синие тени.
Синие реки сбросили лед.
Синий подснежник – житель весенний,
На синей проталинке смело растет.
- Оживает природа. Соки деревьев, согретые весенним сол-
нышком, поднимаются от корней к набухшим почкам. У вербы распушились почки и, хотя листьев еще нет, но все деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком. На солнечных лужайках робко зеленеет молодая нежная травка. На пригорках, на склонах холмов распускаются желтые звездочки мать-и-мачехи. На лесных полянах сине-
ют подснежники, которые называют «синими глазами вес-
ны». В народе говорят: «Мари с водой, апрель с травой, а май с цветами».
Чтение детьми стихов о цветах.
1 ребенок
Добрый день, ромашка,
Белая рубашка,
Желтая середочка,
Листья, словно, лодочка!
2 ребенок
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы. А ты?
3 ребенок
А цинии-красавицы
Всем ребятам нравятся
Мы клумбы украшаем,
На солнышке сверкаем.
4 ребенок
В бархатных кафтанчиках
Желтые цветы
Очень любят солнышко,
Полюби и ты.
- Замечательные стихи вы прочитали.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы и у нас в детском саду было так красиво? (Посадить цветы.)
- Что для этого нам понадобится? (Семена.)
- У вас на столах семена бархатцев, цинии, астр, настурции, рассмотрите их. На что они похожи?
3. Подвижная игра «Собери красивый цветок».
- А сейчас пришла пора поиграть.
(Дети выходят из-за столов, двигаются под музыку, когда музыка остановится, должны собрать цветок.)
4. Подготовка к посадке семян.
- Ребята, посмотрите на схемы, как вы будете сеять семена?
(Дети рассматривают схемы посадки семян, обсуждают по-
следовательность действий.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Дети надевают фартуки, насыпают землю в горшочки, поли-
вают, кладут семена, присыпают землей, ставят на полку.
6. Рефлексия.
- Ребята, вспомните названия цветов, которые мы посеяли.
- Что необходимо нашим цветам, чтобы они выросли?
- В дневнике наблюдений мы будем отмечать, как будут расти наши цветы и, когда установится теплая погода, мы высадим их на участке.