Фомиченко Ольга
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по островам страны Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по островам страны Знаний
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по островам страны Знаний».
Цель:
1. Путем интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями детей развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребенка.
2. Через проблемный метод обучения развивать способности детей.
Задачи:
В образовательной области «Познание»:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Путешествие по островам страны Знаний“» размещена в разделах
1. Закрепить знания о цифрах, упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
2. Закреплять умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
3. Узнавать знакомые геометрические фигуры, определять общие признаки и различия, находить нужную фигуру;
4. Создавать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности;
5. Развивать смекалку, зрительную память и воображение.
В образовательной области «Коммуникация»
1. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
2. Закреплять знания о буквах и звуках, узнавать и называть их, называть слова с заданным звуком;
3. Закреплять умение интонационно выделять звуки в словах;
4. Упражнять в образовании сложных слов прилагательных и словосочетаний;
В образовательной области «Социализация»:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, и выполнять ее самостоятельно;
2. Воспитывать интерес к заданиям;
3. Воспитывать гуманистическую направленность поведения, эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь, доброжелательность.
4. Развивать в детях положительную оценку, уверенность в себе;
5. Помогать Артему Х и Люде. С взаимодействовать со сверстниками, включаясь в сотрудничество, радоваться общим результатам.
В образовательной области «Физическая культура»:
Использование двигательной деятельности для повышения умственной работоспособности, развития мелкой моторики и снятия статического напряжения мышц.
В образовательной области «Музыка»:
Развивать у детей слуховое внимание и восприятие.
Методические приемы :
- организационное упражнения перед НОД
- игровой (использование сюрпризного момента)
- наглядный (использование иллюстраций)
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- анализ образовательной ситуации, поощрение
Демонстрационный материал: «Телеграмма», карточки с названиями «Островов», картинка с изображением бабочек и цветов;, карточки с числовыми домиками; цифры; карточка с изображением спрятанных букв; карточки со словами и пропущенными в них буквами, буквы; иллюстрации на поиск девятого элемента; сундучок с сюрпризом; маркер.
Структура НОД :
Организационное упражнение;
Игровая ситуация : чтение телеграммы от жителей страны Знаний.
Проблемная ситуация – оказание помощи жителям страны Знаний.
Графический диктант – корабль.
Закрепление счета, сравнение количества предметов.
Посели соседа – состав числа (5 и 6)
Спрятанные буквы, называние слов на заданную букву.
Физминутка.
Решение задач.
Подобрать буквы к словам, чтение слов.
Поиск девятого элемента.
Образование слов прилагательных из словосочетаний.
Логические вопросы
Нахождение пар предметов.
Итог образовательной ситуации, поощрение.
Ход НОД :
В.: Дети, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь. У нас у всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны, положительно настроены.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Стук в дверь. Приходит телеграмма.
В. Ребята, нам пришла телеграмма. Смотрите адрес наш: С. Малые Дербеты, ул. Чапчаева, 10, Детский сад «Солнышко». Ребятам подготовительной группы.
Телеграмма: «Очень просим храбрых мальчиков, веселых девочек, умных и смекалистых ребят помочь нам. Мы попали в беду! Отправляйтесь в путешествие по островам Знаний и выполните все задания. И тогда освободите нас. Ждем вашей помощи. «Жители страны Знаний»
В. Ну что ребята, поможем жителям страны Знаний.
Д: ответы детей.
В: Ну тогда нужно побыстрее отправляться в путь. А на чём можно отправиться по морю? (лодка, катер, корабль).
Задание такое – нужно соединить цифры по порядку. И узнаем, на чем мы поплывем.
Дети по очереди выходят, соединяют цифры. Итак, что у нас получилось?
Д: Корабль.
В. :Правильно. Отправляемся в путь.
Песенка : «Плывет, плывет кораблик»
Вот перед нами 1 Остров : «Считайка»
В: - На этом острове растут прекрасные цветы и порхают разноцветные бабочки.
педагог показывает картину с изображением цветов и бабочек
- Сколько бабочек?
- Сколько цветочков?
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
Посмотрите на все ли цветы сядут бабочки?
Д: Нет.
В. : Почему?
Д: потому что нет одной бабочки.
В: Бабочка прилетит тогда, когда мы посчитаем цветы в обратном порядке. (дети считают). А вот и бабочка.
2 Остров «Посели соседа».
На этом острове в хижинах живут местные жители -индейцы. На каждой хижине –номер. Нам нужно поселить в хижину соседа так, чтобы при сложении получился номер хижины.
1 5
2 4
3 3
В. : Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше.
3. Остров «Спрятанных букв.»
Дети внимательно рассматривают рисунок и находят спрятавшиеся буквы. Называют слова, начинающиеся с этой буквы.
Физминутка «Как живешь».
Как живёшь-вот так (большие пальцы рук поднять)
Как плывёшь-вот так (как рыбка плавает)
Как бежишь –вот так (бег на месте)
Вдаль глядишь –вот так (руку над глазами, всматриваемся)
Ждёшь обед-вот так (руку под щёку)
Машешь вслед-вот так (помахать)
Утром спишь –вот так (закрыть глаза,опустить голову)
Как шалишь-вот так (надуть щёки и дотронуться до них кулачками
Как сидишь – вот так. (присесть)
Как молчишь – вот так (палец поднести к губам)
4. «Остров задач».
В: Здесь ребята снова есть для нас задания. На этом острове будем решать задачи. Но для этого давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Д: Из условия и вопроса.
В: Правильно, молодцы. А теперь послушайте задачи:
1. Шесть ежат в лесу, землянику собирали,
А один улёгся спать. Сколько их гуляет? (пять).
2. Пять ромашек желтоглазок, два веселых василька,
Подарили маме дети, сколько же цветов, в букете? (Семь).
3. В снег упал Сережа,
А за ним Алеша,
А за ним Иринка,
А за ней Маринка,
А потом упал Игнат,
Сколько, на снегу ребят? (Пять).
4) 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
5) Подарил утятам ежик
Семь подснежников весенних.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (7)
6) 6 веселых медвежат
За подснежником спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (5)
7) Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
5 под березкой,
3 – у сосны
Сколько их будет
В плетеной корзине? (8)
В: Молодцы, справились. А сейчас отправляемся дальше.
5. Остров: «Заколдованных слов».
Здесь карточки со словами и пропущенными в них звуками. Давайте найдем звуки и расколдуем слова.
Дети называют звуки, читают слова, определяют какого звука нет.
6. Следующая наша остановка: «Остров геометрических фигур».
Определи, какой фигуры не хватает.
В: Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся в путь.
7. Следующий остров: «Новых слов»
Давайте с вами побудем волшебниками и образуем новые слова из словосочетаний
Дом из камня – каменный
Шляпа из соломы – соломенная
Платье из шелка – шелковое
Чашка из фарфора – фарфоровая
Коробка из картона – картонная
Шуба из меха – меховая
Игрушка из резины – резиновая
Стол из дерева – деревянный
Банка из стекла – стеклянная.
8. Вот мы приплыли к острову: «Логики»
Послушайте и решите интересные задачки. Но будьте внимательны.
У собаки 2 правые и 2 левые лапы, 2 лапы впереди, 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки?
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
На подоконнике лежало 3 зеленных помидора, через день они покраснели. Сколько зеленых помидор осталось?
9. А вот последний остров «Знаний».
В - Смотрите сундучок.
Открыть мы его сможем, если найдем подходящий ключ.
Дети сравнивают ключи, находят одинаковые и вычеркивают их.
В: Молодцы, справились с заданием, и сундучок открылся. А тут письмо.
Спасибо ребята! Вы справились со всеми заданиями и освободили нас. Вы все очень были внимательными, активными и старательными. За вашу помощь мы вас награждаем медалями. «Жители страны Знаний.»
В: Ну вот ребята мы с вами сделали доброе дело, помогли жителям страны Знаний.
А теперь нам надо отправляться в путь домой.
(дети поют песенку «Кораблик»)
В: Ну вот мы и дома. Понравилось вам путешествовать по островам? На каких островах мы с вами побывали? Кому, какой остров больше понравился?
Дети отвечают.