Марина Дмитриевна Иноземцева
Конспект НОД в подготовительной группе «Карамелька в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Познакомить детей с производством на кондитерской фабрике, расширять словарный запас, совершенствовать монологическую речь.
Образовательные задачи:Совершенствовать умение составлять описательный рассказ о предмете. Закреплять умение составлять небольшие сказки,используя,выразительные средства,характерные для сказки.
Учить находить слова с определенным звуком. Определять место звука в слове.
Развивающие задачи:Развивать речь,словесно-логическое мышление, воображение.
Воспитательные задачи:воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, сопереживать успехам и неудачам товарищей.
Методы и приемы:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Карамелька в гостях у ребят“» размещена в разделах
Словесные:беседа,художественное слово,
Игровые:ролевые игры.
Практический:вовлечение в различные виды деятельности.
Предварительная работа: чтение художественной литературы,составление описательных рассказов.
Материалы: розетки с вареньем,разовые ложечки,чай,чашки,чайник,торт "Шоколадный заяц"
Оборудование : видеодвойка для просмотра видео и музыкального сопровождения физминутки.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми:
Дети играют за столами и на ковре.
Воспитатель: Ребята,вы любите сладкое? (Ответы детей)
А я точно знаю,что больше всего вы любите конфеты. Хотите увидеть, как делают конфеты?
(Включаю видео о конфетной фабрике)
Воспитатель: Теперь вы знаете,где и как делают конфеты и шоколадки.
А кто из вас сможет назвать сладости в названии которых есть:
а)звук "М" в начале слова (мороженое,мармелад,мед)
б)звук"О" в середине слова (торт,пирог, мороженое,пирожное,мед)
в)звук"П" в начале слова (пирог,печенье,пряник)
Воспитатель: Ребята, по-моему к нам кто-то пришел.
(Под веселую музыку входит сказочный персонаж "Карамелька")
Карамелька :Здравствуйте ребята!Я-принцесса Карамелька. Я живу в конфетной стране, где все: и дома, и деревья,
и птицы сделано из шоколада. Я знаю,что все вы большие сладкоежки.
Ребята, сейчас мне очень нужна ваша помощь. у нас в сладкой стране есть много сортов варенья. Вот только мы не можем
определить из каких фруктов и ягод оно сварено.
Детям предлагается попробовать несколько сортов варенья
из небольших розеток разовыми ложечками)
Карамелька : Определите из чего сварено варенье,и как оно называется?
Ответы детей. Варенье из слив-сливовое,варенье из груши-грушевое,из яблок-яблочное,из
клубники-клубничное и т. п.
Воспитатель:Ребята,а вы знаете,что варенье можно сварить из самых необычных продуктов,например из одуванчиков,помидоров,апельсиновых и арбузных
корок и даже из орехов!
Карамелька : Спасибо вам, ребята,вы помогли мне разобраться в названиях варенья!
А еще я слышала,что вы большие мастера стихи сочинять.
Вот вам следующее задание:
Придумайте рифмы со словами:
а)шоколадка,мармеладка,лошадка.
Воспитатель: Давайте попробуем сочинить стихи
Купила мама шоколадку
Дети: Давайте угостим лошадку,купи еще нам мармеладку.
б)варенье,печенье,объедение.
Воспитатель: Мама варит нам варенье
Дети: Это просто объедение, чтобы ели мы с печеньем.
Карамелька : А вот еще задание. Я очень люблю загадки загадывать,а еще больше люблю их
отгадывать. Сейчас я вам загадаю одну,а вы попробуйте её отгадать.
Мягкий,легкий,воздушный,бываю белым,бываю розовым,бываю в шоколадной глазури. Меня любят и взрослые и дети. (Зефир)
А теперь вы придумайте загадки о каком либо кондитерском изделии. (Дети составляют описательные загадки)
Воспитатель: Ребята,засиделась наша Карамелька. Да и вы уже устали сидеть. Давайте-ка мы с вами отдохнем,а заодно и Карамельку нашу повеселим
становитесь в круг станцуем "Сладкий танец"
Исполняется "Сладкий танец"под музыку из м/фильма "Барбарики"
Воспитатель: Ребята,Карамелька у нас сегодня в гостях,а гостей принято развлекать. Вы, как своих
гостей развлекаете (ответы детей)
Воспитатель: Да,ребята,можно петь,можно стихи читать,а можно и сказки рассказывать.
Карамелька : Я очень люблю сказки,особенно сладкие.
Воспитатель: А наши ребята очень любят их сочинять и даже разыгрывать. Садись Карамелька поудобнее и слушай.
Ребята,вспомните,пожалуйста, какими словами начинаются сказки,подумайте кто будет героем вашей сказки,в какие сладкие приключения
они попадут и не забывайте,что у любой сказки обязательно должен быть счастливый конец.
(Дети рассказывают сказки. Выслушиваю 2-3 ребенка)
Карамелька : Ребята,мне очень понравились ваши сказки. И я с удовольствием приду к вам еще,чтобы послушать их. Но сейчас мне нужно торопиться в мой сказочный
сладкий город. Я убедилась в том,что вы очень умны,но ведь вы же все-таки сладкоежки, и поэтому я хочу подарить вам вот этого шоколадного зайца. (Под музыку "Шоколадный заяц"
включается"Шоколадный заяц" сделанный из зефира,скрепленного варенной сгущенкой)
Карамелька : А сейчас,до свидания,дорогие ребята.
Дети благодарят Карамельку за угощение. Карамелька уходит,а дети отправляются пить чай с тортом
"Шоколадный заяц" .