Ряполова Пелагея
Конспект НОД в первой младшей группе «Наземный транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наземный транспорт»
Воспитатель: Ряполова П. С.
Цель: учить сравнивать предметы, узнавать виды наземного транспорта, его составные части.
Задачи:
1. Познакомить детей с грузовой и легковой машиной, автобусом, троллейбусом.
2. Учить детей называть и показывать составные части машины.
3. Проявлять интерес к рассматриванию иллюстраций.
4. Развивать внимание и память.
5. Эмоционально откликаться на игру.
Ход занятия
Раздается сигнал «Би-би»
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Наземный транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
В группу въезжают две машины
Большая на ней сидит Мишка.
Маленькая на не сидит Зайка.
Определение величины предмета.
Воспитатель: «Зайка приехал на какой машине?» (На маленькой)
- Да в маленькой машине сидит маленький Зайчик.
-А мишка на какой машине приехал.
Ответы детей. (На большой)
-Правильно, это большая машина. А какой медведь? (Ответы детей)
Воспитатель: «У меня про автомобиль есть стихотворение А Борто «Грузовик» послу-шайте».
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: На какой машине катали кота?
Ответы детей.
Рассматривание грузовой машины.
- Посмотрите, какая красивая, большая машина. Что есть у машины?
- Колеса, кабина, кузов, окна, двери.
Дети показывают части машины.
Воспитатель: - Ребята, эта машина перевозит грузы, она называется грузовая. (Дети повторяют)
Воспитатель: Ребята, кто еще ездит на машине.
Ответы детей. (Люди)
-У вас есть машина?
-Какого она цвета?
Воспитатель: машина на которой ездят люди называется. (Легковая)
Воспитатель: - Посмотрите на картину это автобус.
- Давайте рассмотрим автобус. Что есть у автобуса?
-Колеса, окна, двери, кабина, руль, салон.
- Кто ездит в автобусе? (Люди)
- Сколько людей может вести автобус? (Много)
- А поиграем в игру: «Угадай какой машинки не стало сейчас мы»
Воспитатель выставляет три машинки разного цвета. Предлагает рассмотреть их, затем закрыть глаза. Одна машинка убирается, дети открывают глаза и говорят, какой машины не хватает.
Физкультминутка.
Cтоп
Стоп, машина, стоп, машина,
Стоп, машина, стоп!
Cтоп, машина, стоп, машина,
Стоп, машина, стоп!
Дети отбивают ритм хлопками.
Воспитатель: -Послушайте стихотворение.
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их «усами».
-Что это за транспорт? (Троллейбус)
-Похож троллейбус на автобус?
-Что есть у троллейбуса?
Дети отвечают.
Воспитатель показывает изображения машины, троллейбуса, автобуса, дети называют вид транспорта.
Рефлексия.
-Вы видели на улице машину, автобус, троллейбус?
-Зачем нужен автобус?
-Что есть у троллейбуса?
- Чем отличается грузовая машина от легковой?