Поперёкова Анна Сергеевна
Конспект НОД в первой младшей группе «Доктор Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - «Продолжать воспитывать у детей понимания ценности здоровья».
Задачи:
Обучающие задачи - познакомить детей с профессией врача, подвести к пониманию того, что они наши друзья. Дать представление о роли лекарств в лечении болезни, формировать сознательное отношение к собственному здоровью.
Развивающие задачи – развивать способности преодолевать страх по отношению к врачу, не бояться белого халата, медицинских инструментов.
Воспитательные задачи – формировать положительное отношение к профессии врача, воспитывать сочувствие, понимание к больным, готовность лечиться самим.
Темочки:
Материал: Мишка, Зайка, доктор Айболит, инструктаж врача, аудио сопровождение
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент: (1 минута)
(Дети стоят вокруг воспитателя)
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора!
Поздороваться пора!
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Основная часть
Воспитатель:
Ребята скажите пожалуйста вы любите ходить в гости?
Дети: Да
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в гости к Доктору «Айболиту»
Воспитатель: Но, чтобы нам дойти до него, я предлагаю сыграть в игру «Большие, маленькие ноги»
Большие ноги идут по дороге,
Топ-топ-топ,
Маленькие ножки идут по дорожке
Топ-топ-топ, (1-2 раза)
Воспитатель:
Добрый доктор Айболит!
Он под елочкой сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица! Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Айболит : - Ой, кто это ко мне пришел в гости?
(Приглашает всех присесть на скамеечку).
Здравствуйте ребята! Я очень рад приветствовать вас у себя в гостях. Я знаю, что заболели ваши любимые игрушки, и я готов им помочь.
Но я так торопился, что случайно положил в свой чемоданчик лишние предметы. Поэтому все инструменты – помощники перепутались. Помогите мне, пожалуйста, разберите мои инструменты.
Дидактическая игра «Что нужно для профессии доктора?».
Айболит : - Молодцы, вы мне помогли. Ой ребята посмотрите зайка плачет, у него, наверное, что-то случилось? давайте спросим у него?
Меня бросила хозяйка,
Под дождём остался я!
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!
(Кхе-кхе-кхе)
Айболит : - Всё понятно, простудился зайка. Мы сейчас его вылечим. Вытрем его насухо полотенцем и дадим микстуру от кашля.
Воспитатель: - Спасибо, Айболит! Зайка здоров, мы можем поиграть с ним.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Айболит : - А что же случилось с мишкой? Давайте у него узнаем
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Айболит : - Лапка болит. Мы её сейчас перевяжем.
Вот и всё, мишенька, можешь прыгать и бегать.
Воспитатель: Ребята давайте с мишкой поиграем.
Раз, два, три – мы закружились.
В медвежат мы превратились.
Лапами захлопали,
Дружно все затопали.
Игровое упражнение «Медвежата». (Мишка косолапый)
Заключительная часть
Воспитатель: Спасибо тебе большое доктора «Айболит» за то, что ты помог нам вылечить наши игрушки.
Айболит : Я очень рад, что вы были у меня в гостях! Вам, друзья, я скажу: нельзя есть снег, мочить ноги, нужно одеваться по погоде, тогда вы не заболеете, как ваши игрушки.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, давайте скажем доктору Айболиту до свидания, ребята стройтесь за мной в паровозик
(Лого ритмика паровозик чух-чух)
Рефлексия: Ребята, у кого в гостях мы сегодня были? Вам понравилось в гостях Айболита?