Костюк Олеся Юрьевна
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе «Хоровод матрешек»
▼ Скачать + Заказать документы
ГДОУ ЛНР «Краснолучский ясли- сад № 46 «Василек»
Конспект НОД
в первой младшей группе № 1
по ФЭМП
Тема: «Хоровод матрешек»
Составила воспитатель: Костюк О. Ю.
г. Красный Луч
2020г.
Конспект НОД
в первой младшей группе № 1
по ФЭМП
Тема: «Хоровод матрешек»
Цель: развитие предметной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение детей выполнять действие с матрешкой;
- развивать умение различать предметы контрастной величины;
- обращать внимание детей на осенние изменения в природе;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
-закрепить знания понятий «Один – много»;
- совершенствовать предметные действия.
Развивающие:
- развивать речь посредством активизации словаря: большая, маленькая, хоровод;
- развивать внимание, образное мышление, воображение;
-развивать познавательную деятельность, память;
-закреплять умение рассуждать, объяснять.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать любознательность.
Дидактический наглядный материал:
Матрешка пятиместная, 2 желтых круга разной величины («полянки», коробка, лента, плоскостные изображения матрешек из картона: большая и маленькая (по 2 на каждого ребенка).
Ход деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей в хоровод.
Подойди ко мне дружок
Соберемся все в кружок!
Здравствуй, друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель показывает коробочку, перевязанную лентой.
Воспитатель: - Ребята, я принесла коробочку, посмотрите, какая она красивая!
Воспитатель трясет коробочку.
Воспитатель: - Послушайте, как шумит. Что же в коробочке? Хотите узнать, что в ней? (Да)
Воспитатель: - А что для этого нужно сделать? (Открыть)
Воспитатель: - Да, давайте откроем коробочку и посмотрим, кто спрятался в ней. (Воспитатель достает матрешку). - Кто это? (Матрешка).
-Посмотрите, какая наша Матреша красавица. На лице у нее черные глазки. Черные брови. Красные губки. Она вся расписная, яркая, красивая.
- Давайте покажем нашей Матреше, как мы ей рады.
3. Дети играют в пальчиковую игру «Матрешки».
Дуйте в дудки, (имитируют игру на дудочке)
Бейте в ложки (хлопают в ладоши)
В гости к нам пришли матрешки (шагают на месте)
Ложки деревянные (вытягивают обе руки, сложенные «ковшиками» вперед).
Матрешечки румяные. (Качают головой, поднеся руки к щечкам).
4. Рассматривание
- Молодцы! Матреше понравилось, как вы ее приветствовали.
- Сколько же матрёшек к нам пришло? (Одна)
Ой ты, барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!
Воспитатель трясет матрешку.
Что же там гремит, не могу открыть? Давайте попросим нашу Матрешу открыться: «Матрешка-матрешка, откройся немножко!»
Дети хором произносят: «Матрешка-матрешка, откройся немножко!»
Воспитатель открывает матрешку.
- Ребята, посмотрите, матрешка пришла с подружками.
- Сколько на столе стало матрешек? (Много)
- Покажите самую маленькую матрешку (вызывается один ребенок).
- Молодцы, покажите большую матрешку (другой ребенок).
- Давайте расставим матрёшек по росту, сначала большая, потом поменьше, и самая маленькая.
5. Игровое упражнение «Хоровод матрешек».
Воспитатель: - Ребята, матрешки на нас посмотрели и захотели водить хоровод, но они не умеют. Давайте научим матрешек!
-Сейчас у нас по две матрешки. Давайте, их сравним. Покажите мне большую матрешку. Какая это матрешка? (Большая)
-А сейчас маленькую. Какая это матрешка? (Маленькая)
-Молодцы. Матрешки погуляли, попрыгали, поиграли и устали, пусть они отдохнут. Вам тоже предлагаю отдохнуть. Давайте мы с вами превратимся в матрешек:
Раз, два, три повернись
И в матрешек превратись.
6. Физкультминутка: «Матрешки».
Мы весёлые Матрёшки –
(руки полочкой перед грудью, указательный палец правой руки упирается в щёку)
Ладушки, ладушки –
(хлопки в ладошки)
На ногах у нас сапожки –
(поочерёдно выставляют вперёд правую и левую ноги)
Ладушки, ладушки –
(хлопки в ладошки)
В сарафанах наших пёстрых –
(имитация держания за подол сарафана)
Ладушки, ладушки –
(хлопки в ладошки)
Мы похожи, словно сёстры –
(держаться за воображаемые концы платочка и приседают)
Ладушки, ладушки –
(хлопки в ладошки)
Молодцы! Вот мы с вами и отдохнули, превращаемся обратно в ребяток:
Раз, два, три повернись
И в ребяток превратись.
-Ребята, а матрешки тоже хотят водить хоровод, но не умеют. Поможем матрешкам?
-Посмотрите, у меня есть две полянки, разные по величине. Это какая полянка? (Маленькая).
-А это по величине, какая полянка? (Большая)
-А какого цвета полянки? (Желтые).
-Как вы думаете, почему они желтого цвета?
-Какое время года сейчас? (Осень)
-А что происходит с травкой осенью?
-Рябята, травка осенью вянет и желтеет. Вот поэтому полянки и желтые.
-Давайте больших матрешек поставим на большую полянку. Большие матрешки встают в большой хоровод. А маленьких на маленькую полянку. Какой хоровод водят маленькие матрешки? (Маленький)
-Молодцы! Вот мы и помогли матрешкам.
7. Заключительная часть.
Что я принесла в коробочке? Какие матрешки у нас в гостях. Маленькие матрешки водят, какой хоровод? А большие? Молодцы! Матрешки вам говорят большое спасибо за помощь. Похвала. Прощание с матрешками.