Султанова Наталья
Конспект НОД в младшей группе «Знакомство детей со свойствами ткани»
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство детей со свойствами ткани
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Вид: интегрированный.
Формы организованной образовательной деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.
Формы организации: группа.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Знакомство детей со свойствами ткани“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Ткань. Свойства и виды ткани
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- познакомить детей с различными свойствами ткани;
- развивать связную речь;
- учить детей выделять существенные признаки ткани.
Воспитательные задачи:
- воспитывать культуру речевого общения;
- прививать бережное отношение к одежде, не пачкать, аккуратно складывать.
Словарные задачи:
- активизировать словарь;
- уточнять и закреплять новые слова (однотонный, шероховатый, разноцветный, прочная);
- обобщать словарь.
Материал и оборудование:
- у детей лоскутки разных видов ткани;
- таз с водой;
- бумажные полоски на каждого ребенка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети сидят полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. На улице прохладно, и она надела пальто и платочек.
Воспитатель :Давайте рассмотрим, какое пальто у Кати. Из чего оно сшито?
(Из ткани)
Воспитатель: Потрогайте ткань. Скажите, какая она?
(Толстая, шершавая)
Воспитатель: Как вы думаете, почему пальто сшито из толстой ткани?
(Чтобы не было холодно).
Воспитатель: А какого цвета ткань?
(Черного)
Воспитатель: Да. Ткань одного цвета, а еще говорят – одного тона или однотонная. Повторите все вместе это слово.
(Дети повторяют новое слово хором и индивидуально).
Воспитатель: А сейчас поможем Кате снять пальто. Посмотрите, какое у нее красивое платье! А какого цвета ткань на платье.
(Красного, синего, белого, розового).
Воспитатель: Да. Ткань разного цвета, а еще можно сказать – разноцветная.
(Повторить новое слово хором и индивидуально).
Воспитатель: А теперь рассмотрим Катин платочек. Он из чего?
(Из ткани).
Воспитатель: Что вы можете сказать об этой ткани?
(Синяя, белые горошки).
Воспитатель: О такой ткани можно сказать – синяя в белый горошек. А еще у Кати в кармане есть красивый платочек. Посмотрите, из какой он ткани, как о такой ткани можно сказать?
(Полосатая).
Воспитатель: Да. Ткань полосатая или ткань в полоску.
Воспитатель: Вот какая бывает ткань. Катя принесла вам много лоскутков ткани. Они лежат на двух маленьких столиках. Сейчас подойдете к столикам, возьмете по одному лоскутку с каждого столика и сядете за свои столы.
(У всех детей должно быть по два лоскутка ткани).
Воспитатель: Посмотрите внимательно на свои лоскутки, найдите среди них однотонную ткань и поднимите ее вверх.
Воспитатель: Дима, какого цвета у тебя ткань?
(Желтая, однотонная).
(Спросить двух-четырех детей, добиваясь употребления нового слова «однотонный»).
Воспитатель :Ребята, посмотрите на лоскутки друг у друга. Они одного цвета?
(Нет. Лоскутки все разного цвета, но они однотонные.)
Воспитатель: А теперь посмотрите на другой лоскуток у вас на столе. Можно о нем сказать, что он однотонный?
Воспитатель: Миша, у тебя какой лоскуток?
(Красный, а горошек белый).
Воспитатель: Да, а можно сказать красная ткань в белый горошек. Повтори.
Воспитатель: А у Насти другой лоскуток. Расскажи нам Настя о своей ткани.
(Белая с цветочками).
Воспитатель: Правильно. О такой ткани можно сказать, что ткань в цветочек. Повтори.
Воспитатель: Вот какие разные лоскутки: однотонные, в горошек, в цветочек.
Воспитатель: А сейчас потрогайте сначала один лоскуток, потом другой и покажите мне лоскуток из толстой ткани.
(Дети показывают лоскуток из толстой ткани).
Воспитатель: А теперь из тонкой ткани.
(Дети показывают лоскуток из тонкой ткани).
Воспитатель: Проведите рукой по ткани. Скажите, у кого ткань гладкая, а у кого шероховатая?
(Спросить несколько детей. Особое внимание уделить на то, чтобы дети называли слово шероховатая).
Воспитатель: У вас на столе лежат полоски из бумаги. Возьмите их в руки и потяните за концы. Что произошло с бумажными полосками?
(Они порвались).
Воспитатель: Почему бумажные полоски порвались?
(Потому что бумага непрочная).
(Повторить слово «непрочная» несколько раз).
Воспитатель: А теперь потяните тонкие лоскутки ткани. Они порвались?
(Нет.)
Воспитатель: Почему ткань не порвалась?
(Потому что ткань прочная).
Воспитатель: Да. Ткань прочная.
(Повторить это слово несколько раз).
Воспитатель: А сейчас подойдите к моему столу. Что вы видите?
(Тазик с водой).
Воспитатель: Я опускаю в воду кусочек бумаги и лоскуток из ткани. Давайте посмотрим, что с ними произойдет. Обратите внимание – бумага и ткань намокли, но что произошло с бумагой?
(Она расползлась).
Воспитатель: А ткань?
(Намокла).
Воспитатель: Правильно. Она высохнет и останется такой же, как была.
Воспитатель: А теперь садитесь за свои столы.
Воспитатель: Давайте вспомним, что же мы с вами сегодня узнали о ткани.
(Перечисление детей : ткань может быть однотонная, в цветочек, в горошек. Ткань может быть толстой и тонкой. Ткань может быть гладкой и шероховатой. Ткань - прочный материал).