Пряхина Татьяна
Конспект НОД «Зима в лесу» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнение представлений детей о сезонных изменениях в жизни леса зимой.
Задачи:
1. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом.
2. Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности, организованности, активного внимания, развитие способности коллективно трудиться.
5. Развитие у детей эмоционального восприятия, создать у детей радостное настроение, вызвать желание участвовать в игре, радоваться зиме, зимним играм.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку, но загадку не простую. Она о том времени года, которое вы все очень любите. Слушайте внимательно:
Лес укрыла одеялом,
Льдом озера заковала,
Застудила все дома,
Это к нам пришла
Дети: - Зима.
Воспитатель: - Какие приметы зимы вы знаете?
Дети: морозно, идет снег, холодно, птиц не видно и т. д.
Воспитатель: А хотите отправиться на прогулку в сказочный зимний лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Только зимой холодно, мороз нас заморозит. Сейчас проверю, как вы готовы к зимним холодам. А как мы должны правильно одеться на прогулку? Что надевают зимой?
Дети: Шапки (делают вид, что надевают, валенки, шубки, варежки.
Воспитатель: Вот теперь мы готовы отправиться на прогулку. Вставайте друг за другом!
3. Физкультминутка «Весь засыпан снегом лес»
Весь засыпан снегом лес. Повернулись вправо,
правую руку отвели
назад, повернулись
влево, левую руку
отвели назад.
Здесь по снегу скачет зайка. Прыгаем.
Там синичек села стайка. Машем руками, как
крыльями.
Здесь лисичка за кустом. Приседаем, смотрим
направо.
Там в дупле бельчонка дом. Встаём, поднимаем руки
вверх)
На экране изображение зимнего леса.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой лес в зимнее время красивый.
В лесу зимой очень красиво, хотя и холодно. Кажется, что жизнь замерла, но вот видны следы белочек, птичек. В лесу тишина, только слышно, как ветер шевелит ветки сказочных деревьев. Снег, словно белое покрывало, сверкает и искрится на солнце. Реки покрыты толстым и прозрачным слоем льда.
Глядя наверх, видно чистое голубое небо, яркое солнце светит, но почти не греет.
Все деревья стоят в белом наряде. А что это за наряд одели деревья? (снег)
.Почему на них нет листиков?
Дети: Потому что зима, зимой листьев на деревьях не бывает.
Воспитатель: А где они?
Дети: Осенью опали, лежат под снегом.
Воспитатель: Ребятки, а зимой деревья живые?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Зимой деревья живые, но они засыпают, отдыхают, набираются сил, чтобы весной вновь расцвести.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Она зелёная всегда
И в летний зной, и в холода,
А вместо листиков — иголки.
Все догадались?
Это.
ёлка
Воспитатель: Да, правильно, это елочка. Елочки зимой стоят в зеленом наряде, укрытые снежком.
Воспитатель: А другие деревья в лесу такие же зеленые? (нет)
А какие они? (голые, без листьев)
Правильно, деревья скинули все листочки, а почему же елочка стоит зеленая? (вместо листочков у елочки - иголки).
Воспитатель: Да, елка на зиму иголки не сбрасывает, она с ними зимой не растаётся.
Воспитатель: Что-то холодно в зимнем лесу! Давайте погреемся, чтобы совсем не замерзнуть
Подвижная игра "Зимние забавы".
Ход игры:
Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках, Дети изображают бег на коньках.
Но упали мы. Ах! "Падают".
А потом снежки лепили, Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.
А потом снежки катали, Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали. "Падают".
Воспитатель: - Вот теперь нам не страшен мороз.
Всем зимой хорошо, кроме птичек. Как им тяжело! Трудно найти корм. Не могли бы вы помочь птичкам, сделать кормушку для них?
Дети: Да.
Воспитатель: Напомните, пожалуйста, что едят птицы зимой. Чем мы можем их покормить?
Дети: Они едят хлебные крошки, зернышки, ягодки, семечки.
Воспитатель: У меня все это есть! Только из чего же мы сделаем кормушку?
А мы возьмем большую шишку и вставим в нее и зернышки, и ягодки, и семечки! (вставляют) Вот какая кормушка получилась!
Повесим ее на дерево, пусть птички поклюют, порадуются.
Понравилось вам зимнем лесу? Что вы здесь делали?
Воспитатель: Какая же зима без снежков! Поиграем в снежки! (высыпать).
Игра в снежки.
Воспитатель: Пора нам в сад возвращаться.
«Мы на лыжах в лес идём»
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит,
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно легкий белый мячик.
Раз прыжок и два прыжок,
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Но пора нам возвращаться.
Воспитатель: А вы расскажите другим ребяткам, где вы были и что видели.