Андреева Галина
Конспект НОД в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры – занятия по социально-эмциональному воспитанию детей в 1 младшей группе «Разноцветное настроение»
Цель: Формирование различных эмоций,посредством стихов А. Барто
Задачи: учить детей различать грустное и весёлое настроение,
стимулировать внимание детей, выразительно читать знакомые стихотворения,
учить сопереживать,
воспитывать желание порадовать подарить подарок.
Используемый материал: игрушки или картинки с изображением зайчика, мишки,бычка,куклы Тани,подарки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Ход занятия: Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на паровозике,которого зовут Непоседа. Он очень добрый и весёлый.
Воспитатель: Мы ему улыбнёмся и займем места в вагончике.
Поет песенку «Паровоз»(муз. З. Компанейца)
Паровоз, паровоз —
Новенький, блестящий!
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы да мартышки.
Воспитатель: А вот и первая остановка «Весёлая полянка» .На этой поляне живут разные герои. Какие они? Грустные или весёлые? (Ответы детей)
Котик- весёлый, матрёшка весёлая. Почему? Воспитатель обращает внимание на пенёк, говорит, что там кто-то спрятался. Кто спрятался за пеньком? А какой зайчик? Весёлый или грустный? Обращается к зайке:
Что ты зайчик там сидишь?
Ты скучаешь и грустишь?
К нам скачи скорей малыш.
Игра с зайчиком
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, этак, эдак попляши.
Поиграв,дети берут зайчика с собой в поезд.
Воспитатель: Снова мы в вагоне разместились
И помчались, покатились
Мы катимся по кругу,улыбаемся друг другу
Стоп! Ещё одна остановка «Музыкальная поляна»
Воспитатель танцует с детьми под весёлую музыку.
(«Паровоз букашка», Барбарики)
Воспитатель: Снова мы в вагоне разместились
И помчались, покатились
Мы катимся по кругу,улыбаемся друг другу.
Стоп! А вот ещё одна остановка «Грустная поляна» Кто живёт на этой поляне? (ответы детей) Скажите грустные они или весёлые? Назовите их.
Дети вместе в воспитателем читаю стихи про этих героев.
Давайте их развеселим и подарим подарки.
Тане подарим что? (мяч)
Бычку подарим что? (пучок травы)
Воспитатель: Снова мы в вагоне разместились
И помчались, покатились
Мы катимся по кругу,улыбаемся друг другу.
Ну вот ребята мы вернулись в наш детский сад.
Ребята, а вам понравилось путешествовать?.А что больше всего понравилось? А вы ещё со мной поедите в путешествие?

