Ольга Трофимова
Конспект НОД в коррекционной старшей группе «Осень в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познание.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».
Цель: Углубить и конкретизировать представления об осеннем лесе.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в коррекционной старшей группе „Осень в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные: Дать знания о видах леса (лиственный, хвойный, смешанный, разновидности деревьев, грибов. Закреплять знания о правилах сбора грибов, правилах поведения в лесу. Упражнять в классификации: деревья, грибы.
Развивающие: Формировать логическое мышление, находить взаимосвязь в природе. Развивать творческое воображение через представление. Развивать познавательный интерес, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. Способствовать формированию доброго и заботливого отношения к лесу и его обитателям.
Коррекционная работа : Развивать фонематический слух и зрительное восприятие. Расширять словарный запас детей названиями видов леса: лиственный, хвойный, смешанный, березняк, листопад, названиями грибов. Упражнять в подборе глаголов к слову лист.
Демонстрационный материал: Картины: «Осень», «Виды леса».
Раздаточный материал: засушенные листья деревьев и кустарников, картинки «Грибы»
Предварительная работа: наблюдения за природой на прогулке, сбор листьев, экскурсия в парк (лес, рассматривание и беседа по картинам и иллюстрациям, чтение худ. литературы, стихотворений, отгадывание загадок, дидактические игры: «Кто, где живёт», «Найди по описанию, по классификации».
Ход занятия:
Звучат звуки леса.
- Что вы услышали?
Кукушка кукует, стрекочут насекомые, весело поют птицы.
-Как вы думаете в какое время года можно их услышать? (летом)
-А сейчас можно услышать такие звуки в лесу? Почему?
-Наступила осень. Насекомые исчезли, птицы готовятся к отлёту в тёплые края.
- А какие звуки можно услышать в осеннем лесу?
- Шелест листьев, хруст веточек, шум деревьев при ветре.
Коррекционная гимнастика :
-Ветер северный подул (подуть на пальцы)
все листья с липы сдул (произнести звук с-с)
Полетели, закружились
И на землю опустились. (ладонями обеих рук зигзагами опустить на стол)
Дождик стал по ним стучать:
Кап-Кап-кап,
Кап- Кап! (постучать пальцами по столу).
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил. (постучать кулаками по столу).
-Листья шелестят под ногами. Почему? (листья сухие, ломаются).
- Мы ручками пошелестим листочки. Послушайте.
- У леса много друзей.
- «Мои друзья – это деревья».
- Мои друзья – это берёза, осина, дуб, сосна, липа
Многие художники рисовали картины об осени.
Выставляю картину «Осень»
- Что красивого в осеннем лесу? (разноцветные деревья).
- В какие цвета осень нарядила деревья, кустарники? (яркие жёлтые, красные, разноцветные)
- Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
-В лесу можно потеряться. Почему? (деревьев много)
- Что мы кричим, когда потеряемся? (АУ)
-Давайте покричим: девочки кричат громко, а мальчики издалека, потише). (АУ-АУ)
- Вот какое эхо получилось.
- Деревья – это основа леса.
Физпауза:
- Давайте станем деревьями сильными, большими. (руки на поясе);
Ноги – это корни, их расставим шире. (имитации движений);
Чтоб держали дерево, падать не давали.
Из глубин земли воду добывали. (наклоны);
- По деревьям определяют, какой лес. (иллюстрации)
- Если вы попали в лес, где растут одни берёзы, какой будет лес? (берёзовый).
- Берёзовый лес называют – березняк. Рощу – берёзовой. (иллюстрации)
-Какие деревья растут в лиственном лесу? (берёзы, клены, осины)
-Выходите на полянку. Возьмите по листочку, который вам понравится.
- - Какие вы листики нашли? Я берёзовый лист нашла. А ты?
- Рябиновый, кленовый, осиновый.
- Что может делать листок? (желтеть, кружиться, сохнуть)
Дыхательная гимнастика:
-Возьмите листочки, положите на ладошки и подуем так, чтобы листочки как можно дальше полетели.
- Ветер дунул и листочки полетели.
- Как называется такое явление, когда листочки опадают? (листопад)
- Вот какой листопад у нас получился.
- Какие деревья растут в хвойном лесу? (сосны, ели) - иллюстрация
Зрительная гимнастика:
-«Елка»
Вот стоит большая елка,
Вот такой высоты.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки,
А внизу – берлога мишки.
Зиму спит там косолапый
И сосет в берлоге лапу.
Выполняют движения глазами.
Посмотреть снизу вверх.
Посмотреть слева направо.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, (повторить 2 раза)
- Есть такие леса - смешанные (иллюстрация, где растут и хвойные, и лиственные.
- Что ещё можно увидеть в лесу на полянке?
- Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки.
Встала шапка из травы
Нет под шапкой головы.
-Давайте соберём грибочки.
- А как правильно собирают грибы?
-Не срывать грибы с корнем, чтобы не повредить грибницу. Нужно срезать грибы ножиком.
- А почему не все грибы собрали?
- Грибы бывают съедобные и несъедобные.
- Назовите съедобные грибы. (маслята, лисички, подберёзовики, опята, сыроежки)
- А почему называют подберёзовики? (растут под берёзой).
- Подосиновики – под осиной.
- Опята – на пне растут.
- Маслята – масляные шапочки, сосновые детки, растут под соснами.
- Волнушки – на шляпке волнистые полоски.
- Мухоморы – мух морят.
- А можно ли топтать, рвать и выбрасывать мухоморы, поганки?
-Мухоморы служат домиком для мелких животных, еда для некоторых животных, даже белка их заготавливает на зиму. Мухоморы украшают лес.
- Почему говорят: «Лес – наше богатство»!
- Лес даёт нам ягоды, грибы, орехи.
- Лес очищает воздух. Деревья выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха.
- Полезно гулять по лесу.
- Люди используют лес. Изготавливают из дерева мебель, бумагу.
- Лес служит домом для зверей. А мы люди – гости этого дома!
- И вести себя нужно, как в гостях.
Не ломать деревья; не разжигать костры, от огня погибает всё живое; не рвать цветы; не разорять гнёзда, муравейники. (правила поведения в лесу- схемы)
- Лесу низкий наш поклон
Все болезни лечит он.
Это сказочное царство,
Где кругом одни лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке и микстура, и таблетки