Анна Прокопьева
Конспект НОД в первой младшей группе «Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в I младшей группе
«Чем больше в мире доброты,
тем счастливей я и ты»
Программное содержание:
• Вызвать сочувствие к зайчишке, который потерялся (оказался в беде, поощрять попытки пожалеть, помочь.
• Активизировать желание совершать добрые поступки, радоваться результату.
• Закреплять знания о диких животных, о том, что они живут в лесу.
• Продолжать учить подбирать описательные прилагательные к существительному, согласовывать их в роде, числе, падеже.
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Упражнять в употреблении имен существительных в форме единственного и множественного числа, обозначающих детёнышей животных.
• Закреплять умение проводить прямые линии в разных направлениях.
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
• Воспитывать доброту, умение сочувствовать, желание помогать.
Словарная работа:
Слова, обозначающие детё нышей животных в единственном и множественном числе: зайчонок – зайчата, медвежонок – медвежата, лисёнок – лисята. Активизация прилагательных: яркое, лучистое, доброе, весёлое; грустный, маленький, серый, пушистый. Активизировать в речи уменьшительно-ласкательные существительные (зайчишка, заюшка, заинька, зайчонок).
Ход занятия:
Воспитатель подзывает детей и обращает внимание на красиво оформленную коробку.
В. : - Дети, посмотрите, какая красивая коробочка у нас появилась. Хотите посмотреть, что в ней?
Воспитатель из коробки достаёт зайчонка.
В. : - Кто это? (Зайчик) Как он сюда забрался? Посмотрите, на него. Какой он? (маленький, пушистый, серый, забавный)
В. : - Ребята, мне кажется, что он грустный. Ушки опустил, не улыбается.
Как вы думаете, почему он грустит? (Предположения детей)
Воспитатель подносит зайчонка к уху, делает вид, что слушает его.
В. : – Он говорит, что убежал погулять и потерялся, не знает где его мама.
В. : – Бедненький, как ему сейчас плохо. Вам жалко зайчонка? Давайте его пожалеем - погладим, скажем что-нибудь доброе, назовём ласково. (Зайчишка, заюшка, заинька…; не грусти; всё будет хорошо)
В. : - Хотите помочь ему? А что мы можем для этого сделать?
(Отвести его к маме.)
В. : – А кто у него мама? (Зайчиха)
- Где зайчонок со своей мамой живут? (В лесу)
- А кто ещё живёт в лесу? (лиса, медведь, белка, ёжик, волк)
В. : - Правильно, в лесу живёт много диких зверей. Поэтому по лесу мы пойдём тихо и осторожно, чтобы не потревожить лесных жителей.
Дети вместе с воспитателем идут в лес под текст:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
(Шагают)
Шагая по дорожке,
Устали мы немножко.
(Присесть)
Погладим наши ножки
И отдохнём немножко.
(Поглаживают ноги)
И снова зашагаем
Мы по лесной дорожке.
В. : - Вот мы и пришли в лес. Посмотрите сколько здесь деревьев, ёлочки зеленеют. Посажу зайчика на пенёк, пусть посидит, отдохнёт.
А мы пока поищем его маму. Дети ищут зайчиху, не находят.
В. : - Ребята, давайте позовём солнышко, пусть оно посветит нам, поможет найти зайчиху.
Дети вместе с воспитателем читают закличку, выполняя соответствующие тексту движения.
Солнышко-ведрышко,
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
На мольберт выставляется лист ватмана с изображением грустного солнышка.
В. : - Вот оно, солнышко! Ребята, посмотрите, какое оно? (круглое, жёлтое,
грустное)
- Только какое-то оно не яркое, чего-то у него не хватает.
(Лучиков) Видно, пока оно к нам добиралось, все свои лучики
растеряло. А без лучиков как же оно светить будет? Давайте сделаем
доброе дело, поможем солнышку, нарисуем ему лучики, чтобы оно
могло всех обнять и обогреть.
Дети рисуют лучики восковыми мелками.
В. : -Ребята, какое солнышко у нас получилось? (яркое, лучистое)
- Солнышко улыбается нам. Тепло стало на полянке и светло.
Посмотрите по сторонам, зайчихи нигде не видно?
Как же нам её найти? Я придумала. Давайте споём весёлую песенку
про нашего зайку, мама услышит и прибежит.
Песня «Зайка» (русская народная мелодия в обработке Г. Лобачёва слова Т. Бабаджан).
По окончании песенки воспитатель опять предлагает поискать зайчиху.
В. : - Ваня, походи по лесу, загляни за ёлочку, может быть там мама
зайчонка спряталась?
Ребёнок по подсказке воспитателя заходит за ёлочку, находит спрятанную зайчиху.
В. : - Прибежала, услышала нашу песенку! Ваня, посади её рядом с
зайчонком. (Обращается к зайчонку) – Вот, зайчишка, твоя мама.
Смотри, больше не убегай!
В. : - Ребята, как вы думаете, зайчиха рада, что зайчонок вернулся? А
зайчонок рад тому, что нашёл маму? А вы рады, что смогли им помочь?
Как вы думаете, мы сделали доброе дело? Как же так, мы помогли
зайчонку, а хорошо стало всем? Значит, добрые дела делать
приятно? А кому мы ещё помогли? (Солнышку) – Посмотрите, оно
теперь ярко светит и улыбается нам. Давайте и мы улыбнёмся
солнышку. И друг другу улыбнёмся. И мне улыбнитесь, пожалуйста.
- Спасибо. Мне стало очень тепло от ваших улыбок.
В. : - А давайте поиграем здесь на лесной полянке. (Воспитатель раздаёт эмблемы с изображением зайчонка, лисёнка, медвежонка. На стульчики в разных углах ставятся картинки с изображением соответствующего зверька.
- Вы будете зверятами. Ты, Саша, кем будешь, посмотри на свою эмблему? (Зайчонком). А ты, Настя, кто? (Медвежонок). Вы будете гулять на полянке весь день, а когда наступит ночь – пойдёте домой, к своим мамам. (Под музыку дети гуляют на полянке, изображая разных животных, по сигналу «Ночь» разбегаются по домам).
В. :- Кто прибежал к маме - лисице? (Лисята) А к медведице? (Медвежата) Кто собрался у домика зайчихи? (Зайчата).
При повторе игры воспитатель меняет местами «домики».
В. : - А теперь давайте немного отдохнём и вспомним, кому мы сегодня
помогли? (зайчонку, солнышку) Вам понравилось совершать добрые
поступки? Ну что же, нам пора уже возвращаться назад. Скажем «до
свидания» зайчонку с зайчихой, улыбнёмся солнышку и пойдём по
дорожке в группу.