Ольга Сергеевна Устименко
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста с использованием элементов ТРИЗ на тему «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Используя методы ТРИЗа превратить изучение в увлекательное "мыслительное конструирование", снять психологическую инерцию.
Задачи
Образовательные:
1. Учить детей умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
2. Продолжать учить выделять характерные признаки и повадки птиц.
Развивающие:
1. Развивать зрительное восприятие, внимание, речь и память.
2. Развивать моторику речевого и двигательного аппарата.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам нашей местности.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста с использованием элементов ТРИЗ на тему „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
2. Воспитывать умение видеть красивое в каждой птичке.
Предварительная работа:
Игры на звукопроизношение и развитие моторики на музыкальных занятиях. Чтение рассказов и сказок.
Материал:
Логическая игра "Кто в домике живёт?": картинки с изображением гуся, курицы; цветной фон с квадратным вырезом, круглым и треугольным,
Игрушка "воробья". Ёлочка.
Методы и приёмы: наглядные и словесные.
Интеграция областей:
"Социализация", "Коммуникация", "Познание".
Ход занятия.
- Ребята, вы любите гулять?
А давайте сегодня мы с вами отправимся на прогулку в парк. Возьмитесь за руки и пойдем погуляем.
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Топай веселее – раз, два, три,
По тропинке в парк пришли…
Ой, смотрите какой домик стоит. Только все окошки закрыты. А давайте мы отгадаем кто живет в этом домике?
Правило такое: если угадаете правильно, окошко полностью откроется и мы увидим кто в нем. (Педагог показывает фрагмент картинки утки в окно)
Кто это ребята?
Как вы догадались, что это утка?
Какая она? (ответы детей)
(педагог описывает внешний вид птицы, привлекая детей в использовании слов – прилагательных)
А это кто? Вы уверены, что это утка?
Какой он? (ответы детей)
Молодцы ребята, всех отгадали!
А теперь давайте угадаем кто еще живет в этом домике. (Педагог показывает фрагмент картинки курицы в окно.)
Физкультминутка
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели,
И на место сели (улетают, садятся)
К детям птичка прилетела, песенку запела:
Чик-чирик, я красивая,
Чик-чирик, я пригожая,
Чик-чирик, я хорошая! (Показывает картинку воробья)
Мы с вами тоже споём птичью песенку "чик-чирик" (обращает внимание
на внятное произношение, хоровое проговаривание "чик-чирик")
Что воробей умеет делать?
Что помогает летать? Покажите? Чем он ещё занимается?
Для чего птице клюв?
Что умеет делать воробей, когда не летает? (описание повадок воробья)
Воробей хороший, он живой, его нельзя обижать. Мы сегодня покормим нашего воробушка, сложите ладошки. В ваших ладошках зернышки пшеницы. Как только воробей "подлетит" к вам, приглашайте его вот так «клю-клю, клю-клю, клю –клю» (педагог подносит к ладошкам детей, и они проговаривают по заданию)
Воробьи (пальчиковая гимнастика)
Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)
Оставайся, воробушек с нами посиди около ёлочки, а мы с ребятами поиграем.
П. и. «Воробушки и автомобиль».
Вот и закончилось наше занятие. Что вам понравилось больше всего на занятии? О каких птицах мы разговаривали с вами? Молодцы ребята, спасибо за ваши ответы. Поблагодарим нашего гостя и скажем ему до свидания (показывает воробья!