Ольга Даниелян
Конспект НОД «В гости к зимушке» по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить с сезонными изменениями в природы
2. Учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог
3. Формировать умение подбирать прилагательные по смыслу.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД „В гости к зимушке“ по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
1. Развивать фантазию, мышление.
2. Развивать речь, активный и пассивный словарь.
3. Развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные
1. Воспитывать желание и потребность здорового образа жизни;
2. Развивать потребность в двигательной активности;
Здоровьесберегающие технологии: Физминутка, самомассаж, дыхательное упражнение, пальчиковое упражнение.
Воспитывать любовь к природе родного края
Методы и приемы: Игровой, словесный, наглядный.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций с изображением зимы, зимующих птиц, слушание музыки из цикла «Времена года», чтение художественной литературы зимней тематики, просмотр мульфильма «Прстоквашино».
Материалы и оборудование:
Картина «Зимняя сказка» В. Юров. Шишкин. «Зима в лесу» музыка
Чайковский. «Времена года».
Словарь. Снегопад, ветреная, метель.
Ход нод.
Сюрпризный момент.
На столе появляется белая коробочка завязанная голубой лентой с бантом.
В. Ребята посмотрите, кто это нам прислал такую красивую коробочку?
Давайте прочитаем от кого она?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Кто это ребята?
Д. Зима
В. Правильно зима, и она нам прислала небольшую посылку. Давайте откроем и посмотрим, что там внутри? (открываем, а там лежат картинки на зимнюю тематику).
Какие у нас красивые картинки, и о чем мы сегодня поговорим?
Д. О зиме.
В. Разложим с вами все картинки, и посмотрим на круг зимних явлений. Он поможет нам рассказать о зиме.
Вопросы.
Каких зимующих птиц мы с вами знаем? (синица, снегирь, дятел,
воробей, голубь, ворона). (Слайд2)
Какая погода бывает зимой? (холодная, пасмурная, ясная, снежная, ветреная, морозная).(слайд3)
Почему зимой можно кататься на санках, коньках и лыжах? (слайд4)
Снег мягкий и хорошо скользит, а реки покрыты льдом и он гладкий, хорошо скользит).
Как называется явление природы когда идет сильный снег. (Снегопад).(Слайд5)
Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль).
А кто знает, как называют ветреную погоду зимой? (слайд6)
(вьюга, пурга).
Сейчас, мы поиграем в игру «Слушай и хлопай».
В. Я буду называть разные слова. Вы внимательно слушайте их, и когда услышите «зимнее» слово, то хлопните в ладоши.
Слова: Мороз, радуга, роза, снег, осень, лед, дождь, холод, снежинка, мяч, книга, вьюга, машина, снегопад, листья, гололед, замело, ласточка.
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.
Зимой очень холодно, дует сильный ветер, идет снег. Ребята, а вам зимой холодно?
Если у нас замерзнут руки, щеки, мы можем их согреть. Сделаем с вами массаж.
«РУКАВИЦЫ»
Вяжет бабушка Лисица всем ребятам рукавицы. (Растирание ладошек друг о друга).
Для лисенка Саши, для лисички Маши,
Для лисенка Коли, для лисички Оли. (Потереть тыльную сторону ладошек).
А маленькие рукавички для Лизочки – лисички. (Поочередное растирание пальчиков).
В рукавичках – да – да – да! (Трем указательным пальцем крылья носа).
Не замерзнем никогда! (Трем обеими руками щеки).
Дидактическая игра «Собери Машу на прогулку»
Цель: Классификация одежды и обуви по временам года.
Задачи: Закреплять понятие одежда, зимняя и летняя одежда.
Перед детьми лежат карточки с зимней и летней одеждой. Картон бумаги расчерчен на 8 квадратов. Подбери одежду для девочки, и положи в квадрат.
В. Ребята, давайте вспомним, в какие игры мы играем зимой? Можете посмотреть картинки, они вам помогут вспомнить.
Д. Мы играем в снежки, лепим снежную бабу, строим крепость, катаемся на санках.
В. Ребята а сейчас поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра-упражнение Нищева. Н «Снежок»
Раз, два, три, четыре. Загибают пальчики, начиная с большого.
Мы с тобой снежок слепили. Лепят, меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, очень гладкий, Показывают круг, сжимают ладонь,
гладят одной ладонью другую.
И совсем – совсем не сладкий. Грозят пальчиком.
Раз – подбросим, Смотрят вверх, подбрасывают
воображаемый снежок.
Два – поймаем, Приседают, ловят воображаемый снежок. Три – уроним. Встают, роняют снежок.
И сломаем. Топают на месте.
А теперь а вам предлагаю поиграть в снежки, и вспомнить как мы с вами играли на улице.
Подвижная игра «Собери снежки»
Дети берут по пять снежков (из белой бумаги, скомканной в комок). По сигналу бросают снежки в коробок. После игры считаем, и раздаем фишки по количеству снежков в коробке.
В. А теперь присядем с вами на коврик. Посмотрите, к нам прилетели снежинки. Они все разные и большие и маленькие. Давайте подуем на них.
Зрительная гимнастика «Проследи за снежинкой и дыхательная гимнастика «Снежинки» под музыку Чайковского «Времена года».
Снежинки привязаны на разную длину. Дети дуют на них и наблюдают за их движением.
В. Если мы с вами посмотрим, то увидим, что эти снежинки не простые!
Посмотрите на них что- то написано. Это мороз нам их подписал. Сейчас прочитаем, что же там написано!
В. Что бывает белым?
Д. Снег, молоко, бумага, краска.
В. Молодцы. Продолжим дальше. Колючий?
Д. Елка, мороз, иголка, ежик, кактус, крапива.
В. Морозный?
Д. День, воздух, мороженое.
В. Холодное?
Д. Лед, зима, погода, ветер.
В. Зимняя? Одежда, погода, рыбалка, картина.
В. А ветер зимой, какой?
Д. Холодный, сильный, колючий.
Воспитатель раздает детям бигуди колючие, наклеенные на досточку. Дети делают массаж ладошек и пальцев.
В. Что вы чувствуете на ваших пальчиках? Проведите ладошкой по палочке? Пальчики покалывает как зимой от холодного и ледяного ветра.
Рефлексия:
В. Чем мы сегодня занимались? (ответы детей).
В. Что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
В. Что нужно чтоб вы не болели? (ответы детей).
А на память о нашем занятии я дарю вам вот такую снежинку-магнит.