Ольга Абрамова
Конспект НОД «Научим кукол Аринку и Каринку мыть руки» (дошкольная группа, 4–5 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения детей последовательно мыть руки.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о правилах личной гигиены (уход за руками)
2. Закреплять знания об алгоритме мытья рук.
3. Активизировать и обогащать словарь детей за счет использования потешек, стихов, слов: прозрачная, чистая, спокойная.
Демонстрационный материал: оборудование умывальной комнаты, мыло, полотенце, куклы, картинки с алгоритмом мытья рук.
Публикация «Конспект НОД „Научим кукол Аринку и Каринку мыть руки“ (дошкольная группа, 4–5 лет)» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Купаем куклу. Конспекты занятий
- Моем руки, мытье рук. Занятия с детьми
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Предварительная работа: разучивание потешек «Водичка, водичка», «Ай, лады, лады, лады», «Катя, умывайся», чтение стихотворения «Мойдодыр», решение и обыгрывание проблемных ситуаций «Грязные руки», «Когда очень хочется, но нельзя…»
Ход ООД
1. Организационный этап: стук в дверь. Входят куклы Аринка и Каринка с грязными руками.
«Мы куклы Аринка, Каринка!
Были, как картинки!
Теперь – это ясно
Стали мы ужасны
Почему?
А что же делать
Одним без ребят
Отмыться нам надо
А мы не умеем.
Ну, кто же поможет!
Ну, кто пожалеет
Отмойте, пожалуйста нас.»
Воспитатель:
-Ребята поможем куклам Аринке и Каринке?
Дети: да.
Воспитатель:
— Мальчики, а кому вы хотите помочь, Аринке или Каринке? (Аринке)
— Девочки, а кому вы хотите помочь? (Каринке)
Воспитатель:
— А мне наши гостьи шепнули, что за то, что вы им поможете, они с вами поиграют в игру, которая называется «Кукла».
Физкультминутка «Кукла»
И. п. ноги на ширине плеч, ступни параллельны. Носки чуть вовнутрь, руки внизу, пальцы растопырены, ладони вверх.
Голова вперёд, назад и прямо.
Все движения только головой плечи не поднимать
Голова вперед,
Голова назад,
Голова назад,
Голова вперёд,
Голова назад вперёд и прямо
Ухом вправо,
Ухом влево,
Ухом вправо влево прямо
Ухом потянутся к плечу
Повернуть голову вправо
Повернуть голову влево
Выпасть подбородком вперёд
Носом вправо,
Носом влево,
Носом вправо влево и вперёд.
2. Основной этап
Воспитатель: приглашает девочек:
— Девочки давайте с вами покажем Каринке, где мы умываемся
(проходят в умывальную комнату) .
Воспитатель:
— Садись Карина, мы тебя поучим мыть руки (куклу сажает на стул) .
Воспитатель подходит к крану и читает потешку и дети вместе с ним повторяют:
«Знаем, знаем да, да, да
Где тут прячется вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!»
Воспитатель: Где у нас вода?
Дети: В кране.
Воспитатель:
-Ребята, какая водичка льется из-под крана? (Чистая, прозрачная, журчащая, теплая, приятная).
— Как журчит водичка? Какую песенку она поет?
Дети: С-с-с-с-с…
— Ребята, прежде чем начать мыть руки, что нужно сделать? (закатать рукава)
«Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.»
Воспитатель берет в руки мыло и спрашивает у детей:
— Что это?
Дети: мыло.
— А что мы мылом будем делать?
Дети: намыливать.
Воспитатель:
Я сейчас вам покажу, как сделать мыльные перчатки.
Открываю кран, смачиваю руки, беру мыло.
Ладошка с ладошкой дружит, гладит друг дружку, каждый пальчик так, чтобы руки были все в пене, как перчатки.
Намылили руки и положили мыло в домик – мыльницу.
А теперь смоем перчатки!
Потекли с ручек грязные ручейки.
Отожмём руки, чтобы с них не капало на пол.
Закроем кран.
А теперь будем вытирать.
Где мое полотенце? А вот оно, я его снимаю с крючка, разворачиваю и вытираю ладошки, сначала одну, потом другую.
И вешаю полотенце обратно на крючок.
Воспитатель:
— Вот, Карина, какие у меня руки чистые! Теперь покажите ей, как вы умеете мыть руки (дети моют руки, воспитатель помогает им и напоминает последовательность; дети показывают ладошки Каринке) .
Воспитатель:
— Какие вы молодцы! А теперь, давайте, поможем Каринке помыть руки.
(дети помогают Каринке мыть руки : намыливаем, смываем, вытираем) .
«Мы намылим наши ручки,
Раз-два-три, раз-два-три,
А над ручками, как тучки,
Пузыри, пузыри.»
Потом мальчики так же помогают Аринке вымыть руки.
3. Подведение итогов
Дети проходят в группу и садятся на свои места.
Воспитатель:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам
Стыд и срам!»
Воспитатель:
— Ребята, что мы сегодня с Вами делали?
Дети: учили кукол Аринку и Каринку мыть руки.
Воспитатель:
— Верно. Все помогали Аринке и Каринке вымыть руки и сами чисто вымыли руки.
Воспитатель:
— Что делали с начала, а что потом?
Дети рассказывают последовательность мытья рук, а воспитатель выставляет картинки соответствующие каждому действию (алгоритм мытья рук вывешивается в умывальной комнате) .
- Вы ребята молодцы, помогли Аринке и Каринке вымыть руки и сами никогда не забывайте мыть руки правильно.
- А теперь приглашайте кукол с нами поиграть.