Наталия Кондратьева
Конспект НОД на тему «Бабочка» (вторая младшая группа)
▼ Скачать
Конспект НОД тема «Бабочка» вторая младшая группа
Цели:
- Обогащать познавательный интерес детей о красоте мира насекомых (в частности о бабочках).
Задачи:
- Закрепить знание детей о строении бабочки, обогащать представление детей о красоте мира насекомых (в частности бабочки);
Публикация «Конспект НОД на тему „Бабочка“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к
природе.
- Формировать и активизировать у детей проявление эстетического отношения к окружающему миру;
- Закрепление у детей сенсорных эталонов, развивать у детей интерес к результату своей деятельности.
- Развивать творческие способности детей.
Виды детской деятельности:
• Игровая: игровая ситуация, пальчиковая игра.
• Двигательная: физкультминутка «Бабочка проснулась», упражнение на
дыхание «Сдуй бабочку с ладошки».
• Коммуникативная: беседа, речевая ситуация.
Предварительная работа:
- Разучивание пальчиковой гимнастики «Бабочки»,
- Рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок, беседа о насекомых.
Оборудование, материалы: цветные бабочки, цветы.
Игрушка «пчелка Майя», материал зеленого цвета для оформления
«большого луга».
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг.
Справа –друг и слева друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
-Ой, ребята, слышите, кто-то жужжит.
-Здравствуй пчёлка. Как тебя зовут?
- Здравствуйте ребята! Я пчёлка Майя.
- Я очень рада вас видеть!
- Ребята, я к вам прилетела за помощью у моих подружек бабочек случилось горе, у них пропали крылья! Поможете мне их найти?
Дети: Да.
Воспитатель:
Но для этого нам нужно выполнить задания! (Достаю конверты с заданиями)
Итак, первое задание, вам нужно отгадать загадки!
1. Я похожа на цветок
И на бантик тоже.
Очень я люблю лужок
В летний день погожий.
Я порхаю по цветам,
Пью нектар их сладкий.
Кто я, догадайся сам,
Отгадай загадку.
(Бабочка)
2. Насекомое - в почёте,
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты.
(Пчела)
3. Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это… (Божья коровка)
4. Яркий мини вертолет
Отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза?
Да он просто (Стрекоза).
5. Жу-жу, Жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
(Жук).
6. Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чё рные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(Муравьи)
7. Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький (Кузнечик).
8. Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настанет, тогда перестанет.
(Муха).
- Молодцы, ребята отгадали все загадки.
Первое задание выполнили.
Воспитатель:
Насекомые, на первый взгляд очень разные, но всё же у них есть и общие черты, вы можете сами увидеть, что у них по шесть ног и у бабочки, и у жука, и у кузнечика. Ещё у насекомых есть голова, брюшко, усики, у многих насекомых есть крылья.
А следующее задание, это внимательно послушать стихотворения про насекомых:
1. Ранним утром на цветок,
Пчелка прилетела,
Опустила хоботок,
И пыльцы поела.
Возвратилась в улей снова,
Позвала с собою:
«Там нектара очень много,
Полетим со мною!».
2. Лезет божия коровка
По травинке очень ловко.
Крылышки, как лепесточки
И на них чернеют точки.
Спинка из дали видна-
Ярко-красная она.
Я ее возьму в ладошку,
Поболтаю с ней немножко.
О погоде и о детях,
А потом пора лететь ей.
Крылышки расправит ловко
И летит моя коровка!
-Молодцы ребята и с этим задание справились, хорошо слушали!
У нас ещё остаются задания!
Но, сначала немного отдохнём!
Физкультминутка:
-Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз-росой умылась,
Два- изящно покружилась,
Три-нагнулась и присела,
На четыре-полетела,
У реки остановилась,
Над водою покружились.
Воспитатель:
-А вы знаете что бабочки перелетают с цветка на цветок и пьют нектар с цветов! Давайте и вы представите, что вы стали бабочками! (раскладываю цветы).
- Похлопали крыльями, полетали, выбрали цветок, сели на него, по пили нектар и снова полетели. Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.
- Остается последнее задание. Знаете ли вы, как выглядит бабочка?
Давайте сконструируем бабочек! Посмотрите, какие они разные бывают! (картинки бабочек)
-Прежде чем мы будем приниматься за работу, давайте с вами пальчики разогреем.
Пальчиковая гимнастика:
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
Из каких частей состоит бабочка? (Крылья, туловище, голова, 6 ног, усики)
- Какой формы крылья? (Округлой)
-Для чего бабочкам крылья?
- Какие крылья по размеру вверху и внизу? (Вверху – побольше, а внизу – поменьше)
- Если сравнить левое и правое крыло, что можно заметить? (одинаковые)
-Пчелка Майя благодарит детей за помощь, прощается и дарит детям
раскраски с бабочками.
Воспитатель:
-А теперь ребятки приступаем к раскрашиванию наших бабочек.
Дети раскрашивают бабочек. Воспитатель по мере необходимости помогает детям.
-Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились!
Итог:
- Ребята, вам понравилось вам наше увлекательное путешествие?
- Кто к нам прилетал в гости?
- О чем мы сегодня говорили?
- В какие игры играли?
- Молодцы, ребята!