Ирина Шевцова
Конспект НОД «Если сильно захотеть, можно в космос полететь» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представления детей о космосе.
Задачи:
- развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-
модельной);
- удовлетворение потребности детей в самовыражении;
- развивать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками;
- вызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности; активизировать воображение детей;
Публикация «Конспект НОД „Если сильно захотеть, можно в космос полететь“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- формировать элементарные представления о космосе и космическом пространстве;
- побуждать к активной речи.
Материал и оборудование: иллюстрации «Весна», звезды, планеты, кометы, макет ракеты, модули, презентация «Загадки о космосе», конверт с заданиями, ванночки, молоко, пищевые красители, пипетки, ватные палочки, жидкое мыло, пригласительные билеты в космос, оборудование ТСО, космическая музыка, космическая тарелка.
Предварительная работа: Чтение книг о космосе; просмотр мультфильмов на космическую тему : "Тайна третьей планеты" и другие; загадывание детям загадок на космическую тему; знакомство с первым космонавтов Ю. Гагариным; просмотр снимков из космоса.
Физминутки, игры.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: - Хорошее, радостное, веселое.
– Ребята, какое время года наступило?
(Вывешивается картинка «Весна»)
Дети: – Наступила весна.
Воспитатель:– Весна какая?
Дети: – Солнечная, тёплая, ясная, красивая, веселая.
Воспитатель:– А кто знает какой сейчас весенний месяц?
Дети: – Апрель.
Воспитатель:– Какой праздник отмечает вся страна 12 апреля?
Дети: – Вся страна отмечает день Космонавтики.
Воспитатель: Ребята, с глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок. Аладдин на ковре-самолете, баба Яга в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-лебеди. Прошли годы, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах. Но люди мечтали и о космическом пространстве.
-А вы бы хотели полететь в космос?
Дети: Да.
Если в космос мы хотим,
Значит скоро полетим.
Самым дружным будет наш,
Развеселый экипаж.
Сюрпризный момент.
Появляется инопланетянин.
Инопланетянин:
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.
Ребята, если вы хотите полететь в космос, надо преодолеть испытания. (Инопланетянин оставляет конверт с заданиями).
Все готовы? Тогда начнем.
1. Игра «Космический словарь».
Кто больше назовет слов связанных с космосом.
Спутник, ракета, Земля, космонавт, скафандр, инопланетянин.
2. Блиц- опрос
- Как, называют человека, который летит в космос? (ответы детей).
Правильно, космонавт.
- Кто назовёт имя первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)
- Каким должен быть человек, полетевший в космос? (сильным, смелым, храбрым, отважным, мужественным, здоровым, трудолюбивым, бесстрашным).
Молодцы! Все качества, которые вы назвали, присуще космонавту. Профессия космонавта очень непростая. Чтобы космонавтом стать, надо многое знать и постоянно тренироваться.
Как называется специальный костюм для космонавтов, который
помогает выживать в космосе?
- Что нужно делать, чтобы быть сильным, здоровым? (Ответы детей.)
3. Речевая игра «Скажем на оборот».
Я буду называть качества, а вы подберете слово, обозначающее противоположное качество.
Ленивый - Трудолюбивый, медлительный – быстрый, слабый – сильный,
большой – маленький, трусливый – смелый, подниматься- опускаться,
глупый – умный, улететь – прилететь, включать – выключать.
4. Загадки.
Для полета вокруг света
Важно, чтоб была (ракета).
Выше всех людей на свете
Он летает на ракете.
И на шар земной глядит,
За приборами следит (космонавт).
Летит жар – птица,
Хвостом гордится (комета).
Золотое яблочко по
Небу катается (солнце).
То полна, то стройна
По ночам не спит она (луна).
В космосе всегда мороз,
Лета не бывает.
Космонавт, проверив трос,
Что - то надевает.
Та одежда припасет
И тепло и кислород (скафандр)
5 «Упражнение». Внимание! Ничего не говори, лишь руками покажи: высоко, низко далеко, близко, слева, справа, широко, узко.
6. Нарисуй космический рисунок.
Опыт – создаем туманности.
7. Конструирование из модулей.
Для полёта в космос нужна ракета. Дети выкладывают ракету из модулей.
Динамическая пауза «Ракета».
Раз, Два – стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре, скоро взлет (руки в сторону)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (качать головой)
Но дорогой им не страшно (руки в стороны)
Каждый ведь из них атлет (согнуты руки в локтях)
Пролетая над землею (развести руки в стороны)
Ей передадут привет (поднять руки вверх и помахать).
Сюрпризный момент. (Появляется тарелка. Танец инопланетян. Инопланетяне дарят детям пригласительные билеты в космос).
Наше занятие я бы хотела закончить стихотворением:
Когда над землею летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят.
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горят
Те звезды, к которым они полетят!
Мчатся ракеты к дальним мирам.
К подвигам сердце рвется.
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!
Я желаю Вам всегда добиваться целей,
Чтоб исполнялись Ваши мечты!