Ирина Егоршина
Конспект НОД «Составление описательного рассказа по картине на тему «Зима»
Конспект НОД "Составление описательного рассказа по картине на тему "Зима".
Цель: формировать у детей умение составлять небольшие рассказы - описание творческого характера на заданную тему.
Задачи: - связная речь: учить при описании событий, указывать время действия, используя разные типы предложений (простые, распространенные и сложные);
- словарь и грамматика: учить подбирать определения к заданным словам;
- познакомить с художником, автором картины "Русская зима";
Публикация «Конспект НОД „Составление описательного рассказа по картине на тему „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- развивать коммуникативные способности.
Тип занятия: развитие речи (тип занятия определен целью его проведения).
форма занятия: НОД ОО "Речевое развитие".
Продолжительность: 30 минут.
Участники: дети и воспитатель.
Возраст обучающихся: старший дошкольный (подготовительная группа).
Оборудование и материалы: портрет художника К. Ф. Юон, картина "Русская зима".
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций выставки "Зима".
Методы и приемы работы с детьми: метод демонстрации (прием демонстрации картины, словесный метод (рассказ воспитателя, рассказы детей, побуждающие вопросы).
Ход занятия:
1. Друзья, посмотрите, какая прекрасная погода за окном. кто мне подскажет, какое время года? (ответы детей)
- Предлагаю вам присесть на стульчики и поговорить о замечательном времени года - о зиме. которую написал талантливый художник Константин Федорович Юон (рассказать биографию автора).
- Давайте с вами внимательно рассмотрим картину. что на ней видите, расскажите.
- Вспомните, что бывает только зимой? (ответы)
- Чем зима отличается от других времен года (о)
- Какой снег зимой? (о)
- Когда идем по снегу, что с ним происходит? (о)
- Какая погода бывает зимой? (о)
- Что происходит с деревьями зимой? (о)
- Какие зимние забавы вы знаете? (о)
- Какими словами можно сказать о зиме, какая она? (о)
2. Динамическая пауза.
Сейчас мы с вами поиграем. Девочки будут снежинками, а мальчики ветер. Когда ветер дует, снежинки кружатся. Затем меняемся ролями.
3. - Ветер утих и мы присаживаемся на стульчики.
- А сейчас я вам предлагаю глядя на эту замечательную картину, придумать рассказ о зие, описать ее.
- Расскажите, какое зимой бывает солнце, какая стоит погода.
Используйте в своих рассказах слова, которые вы подбирали о зиме, о погоде, о снеге.
4. Чтоб нам с вами не устать предлагаю на ножки встать.
Физ. минутка "Снег".
5. Друзья, сегодня мы с вами поговорили о прекрасном времени года - о зиме.
Узнали, что зима у нас : какая? (о)
Чем зимой можно заняться на улице? (о)
Познакомились с картиной К. Ф. Юон "Русская зима".
И теперь все ваши знания о зиме мы с вами перенесем на бумагу и устроим свою картинную галерею под названием "Зимушка-зима".