Елена Николаевна Карякина
Конспект НОД «Сортируем мусор-бережем природу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Сортируем мусор-бережем природу»
Программное содержание
Цель: закрепить знания, умения и навыки у детей по окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания о перелетных и зимующих птицах;
- Закрепить знания о правилах поведения в лесу;
-Формировать представление детей о деревьях, растущих на территории родного края;
-Закрепить знания детей о животных, их детенышах и их жилище;
-Формировать представление детей о раздельном сборе мусора.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Сортируем мусор-бережем природу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Развивать творческие способности детей через продуктивную деятельность посредством знакомства с различным материалом;
-Развивать мелкую моторику детей с помощью использования синельной проволоки.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к окружающему миру, родной природы.
- Воспитывать эмоционально-целостное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое», дидактические игры «Времена года», «Прилетели птицы», «Доскажи слово», «Назови детенышей», «Кто, где живёт»; загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение художественной литературы о природе, беседы.
Методы и приемы:
Словесный:рассказ педагога, беседа, рассказы детей.
Наглядный: рассматривание картинок, иллюстраций.
Практический: конструирование из синельной проволоки.
Игровой: дидактическая игра; создание игровой ситуации
Оборудование: магнитофон, доска, мольберты, иллюстрация лесной полянки.
Материалы:комплект карточек перелетных и зимующих птиц, скворечник и кормушка на каждого ребенка; заготовки из синельной проволоки на каждого ребенка; запрещающие и разрешающие знаки правил поведения в природе.
Музыкальное сопровождение: Аудио «Звуки леса», композиция «Вальс цветов» П. И. Чайковский
Ход ООД:
Дети входят в группу, встают полукругом.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришли к нам на занятие. Давайте поздороваемся.
Ребята сегодня я приглашаю вас на прогулку на лесную полянку.
Мы шагаем друг за другом/ дети шагают по кругу/
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают,/машут руками/
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре /остановились/
Полетели, закружились. /кружатся вокруг себя/
Вот мы и в лесу очутились.
Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались на лесной полянке. Для путешествия по лесу вспомним правила поведения в лесу
Дидактическая игра «Можно - нельзя»
Воспитатель: Перед вами картинки-знаки. Каждый берет знак, объясняет, что он обозначает
Воспитатель: Посмотрите на лесную полянку. Что с ней не так?
Ответы детей: Здесь очень много мусора!
Воспитатель: В лесу случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все вокруг погибает. Только вы сможете нам помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!»
Воспитатель: Ребята, поможем? Наша лесная полянка не простая, чтобы убрать мусор нужно правильно выполнить задания. Давайте вспомним про раздельный сбор мусора. Какие контейнеры мы будем использовать?
Дети: ответы детей