Татьяна Беляева
Конспект НОД «Солнечные лучики»
▼ Скачать + Заказать документы
«Солнечные лучики»
Конспект НОД по познавательному развитию (развитие предметной деятельности и познавательных способностей детей раннего возраста).
Цель: формирование у детей представления о том, что величина предмета не зависит от его положения в пространстве; развитие способности узнавать предметы по их изображению.
Задачи:
формировать у детей представления о том, что величина предмета не зависит от его положения в пространстве;
закреплять знания о величине предметов и понятий «маленький - большой»;
закреплять знания детей о желтом цвете;
Публикация «Конспект НОД „Солнечные лучики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
закреплять знания детей о геометрической фигуре круг;
закреплять знания о некоторых обитателях леса и их питании;
развивать у детей способности узнавать предметы по их изображению;
развитие способности удерживать в памяти наглядные образы; формировать навыки владения нормами речи; воспитывать желание свободно общаться со взрослыми и детьми.
Оборудование: одинаковые одноцветные пирамидки - конусы желтого цвета по количеству детей, состоящие из 3 колец и желтый картонный круг («солнышко»); мягкие игрушки зайчик и белочка; картинки с изображением морковки и орешков по количеству детей.
Предварительная работа:
учить детей собирать пирамидки из 3 колец;
формировать знаний детей об основных цветах – красный, желтый, зеленый, синий;
формировать знаний детей об основных формах – круг, квадрат;
познакомить детей с некоторыми обитателями леса и их питанием – заяц, волк, лиса, медведь, белка.
дать представление о величине предметов «маленький - большой»;
учить узнавать предметы в изображениях на картинках.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям сесть за стол. В центр стола он
кладёт картонный круг.
- Ребята, посмотрите, что это такое? (круг). Какого он цвета? (желтого).
На что похож желтый круг? (на мяч, на шарик, на солнышко).
А давайте представим, что это будет у нас солнышко. Чего не хватает у солнышка? (лучиков).
Сегодня я вам принесла пирамидки (раздаёт детям пирамидки).
Какого они цвета? (желтого).
Давайте с вами выложим лучики из колечек пирамидки.
Посмотрите, как это можно сделать.
Воспитатель снимает колпачок с пирамидки и кладет его рядом с кругом. Просит детей сделать тоже самое. Затем снимает первое колечко.
- Какое это колечко? (маленькое). Какого цвета? (желтого).
Положите колечко рядом с колпачком вот так
(воспитатель показывает, дети выполняют).
Какое следующее колечко? (большое) Какого цвете?
Положите колечко рядом с маленьким колечком
(воспитатель показывает, дети выполняют).
Какое это колечко? (самое большое) Какого цвета?
Положите колечко рядом с другими колечками (дети выполняют, воспитатель помогает, подравнивает ряды).
Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось, как ярко светит.
А вот и гости из леса к нам пришли у солнышка погреться.
Воспитатель берет игрушку зайчика и белочки.
- Кто это? (зайчик) Что он любит кушать? (морковку)
А это кто? (белочка) Что любят белочки? (орешки)
На столе разложены карточки с картинками – морковки и орешки.
- Посмотрите, у меня есть карточки с картинками.
Что здесь нарисовано? (морковка) А здесь? (орешки)
Давайте угостим зайчика и белочку. Возьмите по одной картинке и отнесите нашим гостям, угостите зверюшек.
Маша, что у тебя? Кого ты будешь угощать?
Дима, что у тебя? Кого ты угостил?
Воспитатель от имени игрушек благодарит ребят за угощение.
- Ой, ребята, а где же наши пирамидки?
Посмотрите, от них остались только палочка да подставочка. Давайте позовем колечки домой, и опять наденем их на палочки, тогда пирамидки снова станут такими как раньше!
Какое колечко позовем сначала?
Самое большое (дети выбирают колечко и надевают его).
Какое колечко теперь позовут палочки? (большое, но чуть поменьше).
А теперь какое колечко позвали палочки? (маленькое).
Что у нас осталось? (колпачок)
Посмотрите, наши пирамидки собраны.
Какого они цвета? (желтого) А какого цвета солнышко? (желтого) Вот какие вы молодцы, все знаете и умеете.
А теперь вы можете сами сделать солнышко.