Елена Чамзинская
Конспект НОД с использованием ИКТ «Зимние забавы» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Чтение худ. литературы», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: закрепить знания о признаках, приметах зимы, зимних играх и забавах, песнях о зиме; развивать умение высказываться о прослушанной музыке или стихотворении; Задачи
Образовательные:
- Формирование естественного звучания голоса. (развитие речевой моторики и выразительного исполнения, выработка речевого и певческого дыхания, дикции.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „Зимние забавы“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- формировать навык самостоятельно выполнять движения, отражающие содержание данной песни
Воспитательные:
- Создание атмосферы принятия, доверия, взаимопонимания и активного эмоционального взаимодействия между педагогом и детьми при прослушивании музыкального произведения, проведении подвижных игр
Развивающие:
- Развитие чувства темпа и ритма.
- Развитие мелкой моторики рук
- Развитие воображения, мышления, памяти, коммуникативных навыков.
Здоровьесберегающие: - применение музыкально-ритмических движений для профилактики плоскостопия и нарушения осанки
Ход занятия:
Дети заходят под музыку в зал, ходьба на носках, пяточках. 1 слайд
Музыкально-ритмическое упражнение : «Перекаты» Дети выполняют перекаты с пяточек на носочки, с внутренней части стопы на внешнюю.
Проходят на стульчики
Музыкальное приветствие «Здравствуйте»
Муз. руководитель: поет: - Здравствуйте ребята, дети отвечают (поют) -Здравствуйте!
Муз. руководитель: У нас на занятии сегодня много гостей, давайте их поприветствуем
Дети: Дорогие гости, здравствуйте!
Всем желаем счастья, здоровья и радости.
Мы надеемся, что с нами вы не будите скучать,
Разрешите поскорее нам занятие начать!
Музыкальный руководитель: Ну, что гости, разрешаем?
Гости: Разрешаем.
Музыкальный руководитель: Тогда занятие начинаем.
Сейчас прозвучит музыкальное произведение П. И. Чайковского из альбома «Времена года» «Январь», а на фоне музыки – стихотворение Ивана Сурикова «Зима», послушайте его внимательно и скажите о чём нам рассказала музыка и стихотворение.
(звучит музыка и на её фоне стихотворение) : 2слайд
Музыкальный руководитель читает стихотворение под музыку.
«Зима» Иван Суриков
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
Музыкальный руководитель: - Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
Ответы детей
Музыкальный руководитель: - Давайте повторим признаки зимы. Чем зима отличается от остальных времён года?
Ответы детей – (зимой холодно….) 3слайд
• Что падает с неба зимой? (идет снег)
• Снег какой? (снег белый, пушистый)
Во что превращается вода в реке? (лед)
• Кого дети лепят из снега? (снеговика)
• Какой становится день зимой? (короткий)
• Какую одежду одевают люди? (шапки, варежки, шарфы, валенки….)
Муз. руководитель: Все дети любят зиму. Во, что можно играть на улице зимой?
На этот вопрос мы ответим песенкой «Что нам нравиться зимой?» только чтобы подготовить наш голос к пению мы распоемся, исполним попевку «Скок, скок поскок»
Музыкальный руководитель: Давайте встанем и образуем большой круг
Исполняется песня Е. Тиличеевой «Что нам нравиться зимой?» слайд 4
Муз. рук: О каком зимнем развлечении мы не спели в нашей песне?
Ответ детей (лепим снеговиков)
Музыкальный руководитель: Давайте сделаем пальчиковую гимнастику и покажем как мы лепим «Снеговика»
Проводится пальчиковая гимнастика «Снеговик» 5 слайд
Муз. рук: На чем можно кататься зимой? Ответы детей (на санках, коньках, лыжах….) слайд 6,7
Музыкальный руководитель: Мы с вами знаем замечательную песню М. Иорданского «Голубые санки» давайте ее исполним только не все хором, разделимся по подгруппам. Каждая подгруппа поет свой куплет.
Исполняется песня М. Иорданского «Голубые санки» слайд 8,9
Музыкальный руководитель: Молодцы все исполнили свой куплет замечательно! А вы со мной согласны?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Сейчас я вам исполню отрывок из песни, а вы мне ответите из какой игры эти слова?
Исполняется отрывок из рус. нар. игры «Ледяные ворота» слайд 10
Ледяные ворота, пропускают не всегда
Первый раз прощается
Второй раз запрещается
Ну а в третий раз
Заморозим вас!
Ответ детей
Проводится рус. нар. игра «Ледяные ворота»
Итог занятия:
- Чем мы занимались с вами на занятии?
- В какую игру играли?
- Ребята посмотрите на экран, какой красивый снеговик слайд 11
Я для вас приготовила снеговичков (раздаем детям макеты снеговиков) только белых, вы их дома с родителями украсите и принесете в садик, чтоб мы ими полюбовались.
Муз. руководитель: Давайте попрощаемся, споем друг другу «До свидания»
Под музыку дети идут в группу.