Замина Кичибекова
Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе на тему
Подготовила воспитательница Кичибекова З. А.
Цель:
Формирование представления детей о диких животных (лиса, заяц, медведь, волк, их внешнем виде, повадках, месте обитания.
Задачи:
-расширять представления детей о признаках и приметах зимы, об особенностях диких животных зимой;
-развивать умение слушать воспитателя, расширять словарный запас методом разгадывания загадок.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природы; воспитывать добрые чувства к животным.
Демонстрационный материал:
Презентация «Дикие животные зимой»,оборудование для показа, мнемодорожки (картинки)
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Снег идет,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята —
Снова к нам пришла …
(Зима)
- А каком времени года загадка?
Дети: О зиме.
(Стук в окошко).
Воспитатель: Ребята, кто это там стучит? Давайте посмотрим. Это птичка – синичка. Она видимо, замерзла. А вы, ребята, когда шли в детский сад, не замерзли? Расскажите, сегодня какая была погода на улице.
(Ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам одеться потеплее и отправиться в путешествие по лесу. Какую одежду мы наденем, чтобы не замёрзнуть? (Ответы детей.)
Проводится физкультминутка.
Новые валенки наденем мы на ножки.
(Ногу вперёд– "показать валенки".)
Тёплый шарф завяжем
(Руки перекрёстно к шее.)
И зиме мы скажем:
(Покачивание из стороны в сторону.)
"Здравствуй, Зимушка-зима,
(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.)
Не боимся мы тебя! "
(Прыжки на двух ногах с хлопками.)
Воспитатель: Вот мы с вами оделись, теперь можно и отправляться гулять в лес. Для того чтобы оказаться в зимнем лесу ребята, мы закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Вокруг себя покружись в зимнем лесу очутись».
Воспитатель: Вот мы и очутились с вами в зимнем лесу, присаживайтесь на пенечки (стульчики) .
(Показ слайдов).
Слайд 1.
Посмотрите, как красиво в зимнем лесу
Земля, деревья покрыты пушистым снегом.
Ребята, а какой снег, теплый или холодный, белый или темный?
Дети: холодный, белый.
Воспитатель: Что можно сделать из снега?
Дети: слепить снеговика, сделать горку.
Воспитатель: Посмотрите, пошел снег.
Слайд 2.
Давайте рассмотрим снежинку. Какая она?
Дети: Белая, пушистая, легкая, холодная.
Воспитатель: Ребята, какие звери живут в лесу?
Дети: Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать зайца, лису, белку и медведя?
Дети: дикие животные
Воспитатель: А почему они называются дикие?
Дети: потому что живут в лесу.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрим, на животных в лесу, зимой.
Слайд 3:
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом ягоды жуёт,
Дикий мед у пчел берёт.
Грозно может зареветь
Косолапый зверь… .
(медведь)
Слайд 4:
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
Слайд 5:
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Слайд 6:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса)
Слайд 7:
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …
(волк)
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Вокруг себя покружись, в детском саду окажись».
Вот мы и снова в детском саду, присаживайтесь на стульчики.
Итог:
-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)
-Кого мы там видели? (лису, белку, зайца, волка, медведя).
-Как они называются? (дикие животные)
-Кто где живёт?
Молодцы ребята.