татьяна голубцова
Конспект НОД с детьми ЗПР по лексической теме «Деревья осенью». Возрастная группа: средняя
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие представлений об осенних деревьях.
Задачи:
1. Образовательная:
- уточнять знания признаков осени;
— познакомить с понятием «листопад»;
— совершенствовать мелкую и крупную моторику;
— закреплять знания о раскраске осенних листьев;
2. Развивающая:
— развивать умение действовать в соответствии с ритмом стихов;
3. Воспитательная:
— воспитывать умение любоваться проделанной работой;
— активизировать внимание, слуховое и зрительное восприятие.
Методы и приемы:
Публикация «Конспект НОД с детьми ЗПР по лексической теме „Деревья осенью“, Возрастная группа: средняя» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
1. Мотивационный прием: заинтересовать детей к практическим действиям.
2. Словесный: художественное слово, беседа, вопросы, объяснение.
3. Наглядный: картина «Осень»; картинка «Осенние деревья»
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбома «Осень», «Золотая осень», осенних картинок.
2. Чтение сказок, рассказов, стихотворений по данной теме.
Перечень дидактического материала и оборудования: магнитная доска, магниты; картина «Осень»; картинка «Осенние деревья», скотч, элементы картины (тучи с дождем, листья, птицы); графическое задание «Листок» по количеству детей; красные и желтые платочки; желтые, красные, коричневые карандаши.
Словарная работа:
1. Активизация словаря: желтые, зеленые, красные листья.
2. Обогащения словаря: листопад, клен, береза, дуб.
1. Организационный момент
Цель: создать у детей позитивный настрой, пробудить интерес к предстоящему занятию.
Задачи:
1. Заинтересовать детей, создать позитивный эмоциональный настрой.
2. Активизировать мыслительную деятельность детей, развивать эрудицию и сообразительность детей.
3. Поддержать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу.
Воспитатель предлагает взяться за руки и подарить улыбку друг другу и гостям.
Стихотворение на снятие психа – эмоционального напряжения.
Основная часть
Цель: развитие представлений об осенних деревьях.
Задачи:
- уточнять знания признаков осени;
- познакомить с понятием «листопад»;
- совершенствовать мелкую и крупную моторику;
- закреплять знания о раскраске осенних листьев;
- развивать умение действовать в соответствии с ритмом стихов;
- воспитывать умение любоваться проделанной работой;
- активизировать внимание, слуховое и зрительное восприятие.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы.
Дети выполняют задание в соответствии с текстом и показом воспитателя.
Дети подходят к доске, находят нужное им изображение и наклеивают его с помощью прикрепленного к нему скотча на картину. При необходимости дети помогают друг другу, ждут друг друга. Затем все вместе любуются получившейся картиной.
Дети «оживляют» картину, повторяя слова и движения за взрослым.
Ребята выполняют задание. Воспитатель предлагает рассмотреть осеннею картинку : «Кто знает, какое сейчас время года? (осень). Посмотрите, какого цвета небо осенью? (серое). Отчего на улице часто бывает сыро? (часто идет дождь). Становится холодно, поэтому перелетные птицы улетают в теплые страны. Какого цвета становятся листья на деревьях? (желтыми, красными). От сильного ветра и холода листья на деревьях опадают».
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Листопад» : Листопад, листопад,
Листья падают, летят!
На последнем слове платочки дети подбрасывают вверх и наблюдают, как они падают на пол. Делается вывод: слово «листопад» означает падение листьев.
Воспитатель предлагает ребятам создать свою осеннею картину.
Воспитатель предлагает поиграть с пальчиками.
Предлагает выполнить задание обвести и раскрасить листочек. Рассматривание осенней картины.
Имитационное упражнение «Листопад» : детям предлагается взять в руку красный или желтый платочек, плавно качать рукой под произносимые всеми вместе слова.
Каждый ребенок выбирает, что он будет наклеивать на картину: или тучи с дождем, или улетающих птиц, или листья на дуб, березу или клен.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Графическое задание «Листок» : каждый ребенок должен обвести листочек по точкам, а затем раскрасить тем цветом, каким он является на осенней картине.
Заключительная часть
Цель: подведение итогов занятия
Задача: поощрить успехи детей, вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.
Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.
Дети встают в круг, берутся за руки и хором говорят: «Всем-всем спасибо!». Дети отвечают на вопросы:
— какого цвета становятся листики на осенних деревьях?
— почему листочки падают с деревьев осенью?
— что такое «листопад»?
Воспитатель предлагает всем попрощаться: «Всем-всем спасибо!».
Воспитатель спрашивает каждого ребёнка.
Взрослый благодарит всех ребят и прощается с ними.