Валентина Голубева
Конспект НОД с детьми старшей группы «Поможем Осени собрать урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы.
Образовательные области: Познавательное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.
Тема: «Поможем Осени собрать урожай»
Используемые технологии:
*Здоровьесберегающие
* Технология диалогового общения.
Цель: Формировать обобщающие понятия «овощи» и «фрукты».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы „Поможем Осени собрать урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
1. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «овощи и фрукты».
2. Совершенствовать двигательные умения, разные виды бега и ходьбы.
3. Совершенствовать знания о форме, цвете и размере овощей, сравнивать их с геометрическими фигурами.
4. Закрепить умение образовывать слова – существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
6. Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.
7. Воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы по теме «Осенний урожай», рассматривание иллюстраций «Сбор урожая», проведение бесед на тему «Что растёт в огороде и в саду», проведение художественно- эстетического развития (аппликация, лепка и рисование)
Материал: кубики, гимнастические палочки, наборы овощей и фруктов, корзинки, картинки с изображением овощей и фруктов, 2 обруча, плоскостные геометрические фигуры, мяч, карточки с загадками.
Ход совместной деятельности:
Дети стоят по краю зала в одну шеренгу.
В-ль: Ребята, мы сегодня получили письмо от Осени. Она пишет, что у неё на даче выросло много овощей и фруктов. Но одной ей их не собрать. Она просит, чтобы вы ей помогли. Поможем? Тогда давайте отправляться в дорогу.
По тропинке мы шагаем-
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к Осени на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка встанем на носочки, чтобы домик увидать.
Вон виднеется домишко,
Можно к Осени бежать.
(дети бегу по кругу)
В-ль: Стоп! А вот и Осень вышла нас встречать.
Осень :
Здравствуйте ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь. Я приглашаю вас к себе в огород. Но сначала отдохните, а я Вам загадаю загадки и вы узнаете, какие овощи у меня растут на грядках.
Расту в земле на грядке я- Неказиста, шишковата,
Красная, длинная и сладкая А придёт на стол она,
(морковь) Скажут весело ребята:
Ну, рассыпчата, вкусна
Лоскуток на лоскутке- (картошка)
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.
(капуста)
Прежде чем его мы съели, Хотя я сахарной зовусь,
Все наплакаться успели. Но от дождя я не размокла,
(лук) Крупна, кругла,
Сладка на вкус.
Узнали вы? Я…
Как на нашей грядке (свёкла)
Выросли загадки- На грядке длинный и зелёный,
Сочные да крупные, А в кадке жёлтый и солёный.
Вот такие круглые. (огурец)
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(помидоры)
Осень : Вот, молодцы! Все загадки отгадали. Теперь мы можем отправляться в мой огород.
Восп-ль: Ребята, давайте поможем осени собрать овощи с грядки.
Игра эстафета «Отнесём овощи в погреб»
Дети делятся на две команды.
*Бег по извилистой дорожке (между кубиками)
*Прыжки через канавку (гимнастические палки).
*Взять из обруча овощ и принести его в корзину.
В-ль: Молодцы ребята, помогли Осени собрать овощи. А теперь садитесь на стульчики, отдохните и мы поговорим. В-ль раздаёт детям разные геометрические фигуры. Посмотрите, на свою фигуру и скажите на какой она похожа овощ. (ответы детей «у меня красный круг, он похож на помидор, а у меня маленький зелёный овал, он похож на огурец». И. т. д.)
В-ль: Отдохнули? А сейчас вас Осень приглашает поиграть в игру «Назови ласково»
Осень встаёт в центре круга с мячом, бросает ребё нку и говорит: огурец, ребё нок отвечает: огурчик и. т. д.
Осень : Молодцы, ребята! Теперь я приглашаю вас в мой сад!
В-ль: Давайте мы все дружно поможем Осени собрать фрукты в саду. Отправляемся в путь.
*Ходьба змейкой
*Ходьба с высоким подниманием колена.
*Ходьба на пяточках.
*Ходьба на внутренней стороне стопы.
*Ходьба на внешней стороне стопы.
В-ль: Вот мы и пришли к Осени в сад.
Осень : Ребята, чтобы узнать, какие фрукты вы будете собирать, отгадайте загадки.
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву. (груша)
Сама с кулачок
Красный бочок,
Потрогаешь -гладко,
А откусишь- сладко. (яблоко)
Синенькие детки
Висят в саду на ветке.
Сладкие и вкусные,
С косточками узкими (сливы)
Плод этот сладкий
И круглый, и гладкий
Внутри он душистый,
Снаружи пушистый (персик)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала…. (груша)
Сверху- шкурка золотая,
В центре- косточка большая.
Что за фрукт? – Вот вам вопрос.
Это сладкий…. (абрикос)
В-ль: Ребята, фрукты вы будете собирать вдвоем, например, вначале мальчики, потом девочки (вызывается два мальчика/две девочки, им даются корзины и они по команде собирают фрукты, разбросанные на ковре).
Осень : Спасибо, ребята, собрали все фрукты.
В-ль: Осень! Ребята хотят тебе показать одну игру, называется она «Садовник»
Дети встают в круг, водящий, считалкой выбирает садовника. И выбираются дети-фрукты.
Считалка:
Как-то вечером на грядке
Репа, свёкла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались тут же чё тко:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже, ну,а ты иди искать!
Водящий становится в центр круга:
-Я садовником родился, не на шутку рассердился,
Все мне фрукты надоели, кроме яблока.
-Я здесь, отвечает ребёнок-яблоко.
Водящий и выбранный ребёнок встают спинами друг к другу за кругом и бегут, кто быстрее вернётся, тот и следующий садовник. (4-5 раз)
Осень : Спасибо, ребятки, за помощь. Теперь вы наверняка запомните, где растут фрукты, а где овощи. Я хочу вас отблагодарить и угостить яблоками из моего сада. До свидания!