Наталья Царева
Конспект интегрированной НОД по ОО «Коммуникация» и «Познание» с детьми среднего дошкольного возраста «Рассматривание хлеба»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи «Рассматривание хлеба»
Средняя группа
Программное содержание:
1) - продолжать знакомить детей с хлебом, его свойствами и качествами;
- активизировать словарь детей за счет слов:
существительных: колосок, зерно, поле, пшеница, комбайн, мука, хлеб, хлебозавод, пекарь, корочка; органы чувств: глаза, нос, рот, рука.
глаголов: печь; обследов. действия: смотреть, трогать, нюхать, есть (пробовать, ломать, резать.
прилагательных: круглый, белый, твердый, мягкий, вкусный, полезный, сильный, здоровый.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ОО „Коммуникация“ и „Познание“ с детьми среднего дошкольного возраста „Рассматривание хлеба“» размещена в разделах
- пополнить словарь детей за счет прилагательных: пшеничный, золотистая, румяная, душистый, ароматная, жесткая, воздушный, пышный, ноздреватый, сладковатая, хрустящая;
- учить образовывать прилагательные от существительных (пшеничный, пшеничная, пшеничные);
- учить правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа существительных (зерен);
- упражнять в произношении звука «ш»;
- продолжать учить детей отвечать полным предложением;
- повторить понятия «снаружи», «внутри»;
- уточнить знания детей о полезных продуктах, их значении для здоровья человека.
2) – развивать внимание, мышление, воображение;
- развивать умение детей пользоваться карточками-символами.
3) воспитывать бережное, уважительное отношение к хлебу.
Предварительная работа:
- вводная беседа о хлебе;
- чтение сказки «Колосок»;
- рассматривание иллюстраций, картины «Уборка урожая»; загадывание загадок;
- занятие-опыт «Рассматривание семян»;
- практическая работа: изготовление панно (украшение с использованием зерен пшеницы);
- ежедневно обращать внимание детей на то, что хлеб – необходимый им продукт, полезный для здоровья, его надо беречь.
Что еще можно:
- экскурсия в хлебный магазин;
- чтение рассказа В. Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом»;
- рисование, лепка хлебобулочных изделий.
Ход занятия
У воспитателя в руках коробочка с «орешками».
Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Какая интересная коробочка, она еще звучит. Хотите узнать, что в ней находится?
- Да, хотим!
- Тогда давайте отгадаем загадку: «Вырос в поле дом, полон дом зерном». Что это?
- Колосок.
Воспитатель показывает колосок пшеницы:
- Вот он, колосок. Он сегодня у нас в гостях. Давайте будем внимательно слушать меня и друг друга, хорошо отвечать на вопросы, тогда колосок погладит по щечке, а в конце занятия мы сможем открыть коробочку и узнать, какой сюрприз нам приготовил колосок. Согласны?
- Сначала давайте расскажем колоску, что мы про него знаем. Итак, где растет колосок?
- В поле.
- Давайте подойдем к нашему нарисованному полю (подходим к картине «Сбор урожая»).
Воспитатель: «Слушайте внимательно!»
- Какое растение растет в поле, у которого есть колоски?
- Пшеница (В поле растет пшеница).
Повторяем. Вот это колосок пшеницы. Как его можно назвать? – пшеничный.
- Как называется машина, которая собирает колоски и перерабатывает их?
- Комбайн. Повторяем.
- Что находится на колоске?
- Зерна. Рассматриваем. Повторяем. Это зерна пшеницы. Как их можно назвать? – пшеничные.
- Сколько зерен на колоске?
- На колоске много зерен. Повторяем.
- Мы с вами рассматривали зерна пшеницы. Что находится у них внутри?
- Мука.
- Мука какого цвета?
- Белая. Повторяем: мука белая.
- Мука из зерен пшеницы как называется?
- Пшеничная мука. Повторяем.
- Что пекут из муки?
- Блины, пироги,, хлеб.
- Где пекут хлеб, который мы с вами каждый день едим?
- На хлебозаводе. (Хлеб пекут на хлебозаводе). Повторяем.
- Кто печет хлеб?
- Хлеб печет пекарь. Повторяем.
- Как хлеб попадает к нам домой?
- Хлеб привозят в магазин, и мы его покупаем.
Колосок гладит ребят по щечке.
Воспитатель: «Давайте мы с вами поиграем».
Физкультминутка «Каравай».
Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в детский сад шофер из магазина привез хлеб. Давайте его рассмотрим. Хотите?»
Дети садятся за столы. Воспитатель выносит круглый белый пшеничный хлеб.
- Чтобы нам легче было рассматривать хлеб, а потом рассказывать о нем, будем пользоваться нашими «волшебными» карточками.
- Ребята, этот хлеб спекли из пшеничной муки. Как он называется?
- Пшеничный хлеб. Повторяем.
- Ребята, как узнать, какой формы хлеб?
- Надо на него посмотреть. (Чем? - глазами)
- Правильно. Посмотрите глазами на хлеб и скажите, какой он по форме?
- Круглый.
- Да, хлеб круглый. Повторяем.
- Ребята, как узнать, какой хлеб по цвету?
- Посмотреть.
- Правильно. Так же надо на него посмотреть. Но я вам хочу сказать, что хлеб разный снаружи и внутри. Здесь есть маленький секрет. Снаружи хлеб покрыт корочкой. Какая она по цвету? Повторите: золотистая, румяная. Повторяем.
- А как же нам узнать, какой по цвету хлеб внутри? (Что с ним надо сделать)
- Надо его разломить или разрезать.
Да, правильно.
Разрезаем хлеб на кусочки, даем детям. (Руки намыты перед занятием).
- Посмотрите и скажите, какой по цвету хлеб внутри?
- хлеб белый.
(- Ребята, а кто догадается, почему хлеб внутри именно белый)
- Ребята, как узнать, какой хлеб по запаху?
- Надо его понюхать. (Чем? - носом).
- Понюхайте носом хлеб и скажите, какой он по запаху?
- Хлеб душистый, ароматный. Повторяем.
- Ребята, как узнать, какой хлеб на ощупь?
- Надо его потрогать. (Чем? - руками).
- Давайте сначала потрогаем корочку. Какая она на ощупь?
- Твердая.
- Да, как по-другому можно сказать?
- Корочка жесткая. Повторяем.
- Давайте теперь потрогаем хлеб внутри. Какой он на ощупь?
- Хлеб мягкий.
- Как еще по-другому можно сказать?
- Хлеб воздушный, пышный. Повторяем.
- Посмотрите, сколько дырочек. Он ноздреватый. Повторяем: хлеб ноздреватый.
- Ребята, как узнать, какой хлеб на вкус?
- Надо его съесть. (Чем? - ртом).
- Правильно. Давайте съедим хлеб (попробуем хлеб на вкус). Скажите, какой хлеб по вкусу? Сначала попробуйте на вкус корочку. Какая она? – Хрустящая. Теперь попробуйте хлеб внутри. Какой он?
- вкусный, сладковатый. (Ребята, да, хлеб сладкий, но не очень, поэтому говорят сладковатый). Повторите.
- Мы обследовали хлеб. А зачем нужно есть хлеб?
- Хлеб нужно есть, чтобы расти, быть сильными, здоровыми. Хлеб – полезный продукт. Повторите.
- Ребята, послушайте внимательно, я расскажу вам и колоску об этом хлебе.
Рассказ воспитателя. (Опираюсь на карточки-символы, показываю на них рукой по ходу рассказа).
- Ребята, мы с вами поели хлеб. Давайте покажем, какими сильными мы стали.
Физкультминутка: зарядка.
- Ребята, а если хлеб не купили, или мы его не доели, что с ним можно сделать? Кого можно им накормить?
Ответы детей.
- Да, ребята. Хлеб нужен всем! Он на столе главный. Не зря в народе говорят: «Хлеб – всему голова!»
Повторяем пословицу.
- Как надо относиться к хлебу?
- Бережно, уважительно.
Повторяем правила обращения с хлебом, используя карточки.
В конце занятия воспитатель раздает детям угощение из коробочки.