Мария Лавская
Конспект НОД «В гости к временам года» с детьми среднего дошкольного возраста
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста
на тему «В гости к временам года»
Образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие.
Лавская Мария Васильевна
Учитель-дефектолог
Первая квалификационная категория
Публикация «Конспект НОД „В гости к временам года“ с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: Закрепление знаний детей о временах года. Развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять знания детей о временах года.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать связную речь, через ответы полным предложением.
2. Развивать грамматический строя речи.
3. Развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к окружающей природе;
Ход НОД
1. Организационный момент
- Я хочу предложить тебе вместе со мной отправиться в гости к временам года. Хочешь пойти со мной?
- Тогда давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и произнесё м волшебные слова: «Крекс, фекс, пекс».
2. Основная часть.
- К какому времени года мы попали в гости?
(картинка с изображением зимы)
- Зима хочет с нами поиграть.
- Она просит составить о ней небольшой рассказ. Я начну, а ты продолжай, повторяя за мной первое слово.
Упражнение «Составляем рассказ о зиме»
- наступила … (наступила зима)
- выпал… (выпал снег)
- снег покрыл… (снег покрыл землю)
- перелетные птицы возвращаются … (перелетные птицы возвращаются из теплых краев)
- Молодец! Нам нужно идти дальше, нас ждет в гости другое время года. Давай скажем Зиме: «До свидания!».
- Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт.
- Что это за время года?
(картинка с изображением весны)
- Здесь теплее, чем у зимы – снимай шарфик.
- Весна нам приготовила зашифрованное послание, вместо некоторых слов в послании картинки. Я буду читать послание, а ты будешь смотреть на картинки и вставлять правильные слова.
- На улице греет весеннее.. Тает.. Возвращаются из теплых стран.. Бегут.. Дети пускают. .
- Немного отдохнём.
Физминутка.
Солнце, солнце высоко
(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(Лёгкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей
(Приседание)
Звонко побежал ручей
(Бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните.
(Ходьба по кругу широким шагом)
- Послушай про следующее время года.
Всегда за Весною к нам в гости идет,
С собой приносит немало забот.
Горячие, долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Что это за время года?
(картинка с изображением лета)
- Лето просит поиграть с ней в игру.
Игра «Один-много»
- На поляне расцвел один цветок, а если их много, то расцвели… (цветы).
- На цветок сел один жук, а на цветы сели (жуки).
- По небу плывет одно белое облако, а если их много, то плывут… (облака).
- С дерева упал один лит, но на дереве осталось много (листьев).
- Молодец, нам пора прощаться с Летом и идти дальше. До свидания Лето!
- Послушай про следующее время года.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
(картинка с изображением осени)
Игра на дыхание «Сильный и слабый ветерок».
- Осенний ветерок-проказник подхватил листочки и закружил в воздухе.
Подуть на листочек.
- Наше путешествие подошло к концу. Возьмемся за руки, закроем глаза и скажем волшебные слова «Крекс, фекс, пекс».
3. Итог.
У кого мы были в гостях?
- Тебе понравилось наше путешествие?
- Что тебе запомнилось больше всего?