Анастасия Иванова
Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к Маше» с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через использование развивающих игр В. В. Воскобовича.
Задачи:
• Развивать умение складывать фигуры «самолет» и «лодочка» путем перемещения частей в пространстве;
• Развивать умение видеть общий признак предметов, находить одинаковые предметы в окружающей обстановке;
• Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник
• Развивать воображение, мелкую моторику рук;
• Расширять и активизировать словарный запас детей;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „В гости к Маше“ с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
• Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов;
• Формировать потребность делиться своими впечатлениями.
• Закреплять навыки организованного поведения;
• Способствовать формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим;
• Формировать доброжелательное отношение друг к другу;
• Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться)
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная
Оборудование: Мультимедийный проектор с экраном, музыкальный центр с флэш носителем, цветы, корзинки, макет ручейка, квадрат Воскобовича (2 цветный, игровизор, карточки с изображением рисунка.
Ход НОД
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
Приветствие. Звучит спокойная, тихая музыка. Дети заходят в зал и подходят к педагогу, здороваются.
Упражнение «Подари улыбку другу»
Цель: создание атмосферы группового доверия и принятия, установление благоприятного климата.
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходи
Дружба – солнечный привет.
Дети встают в круг, держась за руки улыбаются друг другу.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила сообщение. Давайте мы с вами посмотрим и узнаем, что же в нем.
Поможем ребята Маше?
Ребята до леса далеко. Как же нам туда добраться?
А добраться нам сегодня к Маше поможет волшебный квадрат!
Я предлагаю превратить наш квадрат в самолет и полететь на нем.
Ну, что все самолеты готовы? Тогда полетели!
Ребята, мы подлетаем к лесу и я вижу поляну, где мы можем с вами приземлиться.
Воспитатель: Вот ребята мы и приземлились. А посмотрите какая чудесная поляна цветов! Как же здесь красиво!
Воспитатель: Ребята! Посмотрите перед нами речка.
Какая она? Как же нам теперь быть? Как нам через нее перебраться?
Ребята, нам нужно переплыть.
А на чем мы можем переплыть речку?
И поможет нам в этом волшебный квадрат. Я предлагаю превратить его в лодку.
Ну, что у всех лодки готовы? Тогда отправляемся.
Воспитатель: Посмотрите, ребята прямо по курсу берег! Причаливаем!
Ребята! Долго мы с вами добирались, давайте немного передохнем и сделаем зарядку.
Воспитатель: Посмотрите ребята! А вот и домик. Наверное здесь живет Маша?
Маша: Здравствуйте ребята! Как я рада, что вы ко мне пришли в гости.
Воспитатель: Мы тоже Машенька рады тебя встретить. Спешили к тебе на помощь.
Маша: Ой, ребята! Мишка мой уехал, а чтобы я не скучала он оставил мне игру. Только вот я не могу в ней разобраться.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Маше.
Д/и «Закрась фигуры» с использованием «Игровизора»
На карточках изображены предметы и геометрические фигуры, необходимо закрасить те фигуры, из которых состоит предмет. Дети смотрят на экран
Дети отвечают: Да
Дети отвечают (на машине, автобусе, велосипеде)
Дети делают из квадрата самолет.
Дети следуют за воспитателем
Дети приземляются на цветочной поляне
Дети отвечают: большая, широкая
Дети отвечают: построить мостик, переплыть
Дети делают лодку из квадрата Воскобовича
Дети садятся изображают, что плывут
Дети выполняют движения за воспитателем
Дети подходят к дому
Дети здороваются
Дети смотрят на экран
Дети выполняют задание с помощью «Игровизора» На экране детям демонстрируется видео обращение Маши из м/ф «Маша и медведь», где Маша предлагает детям помочь разобраться в игре (задании)
Показываю квадрат Воскобовича
Звучит музыка полета
Звучит музыкальное сопровождение
Звучит песня «Зарядка»
На экране появляется видео фрагмент
Маша благодарит
Маша: Какие вы ребята молодцы! Помогли мне очень. Теперь я своим друзьям покажу, как нужно играть в такую игру.
Ведущая: И тебе Маша, спасибо за то, что пригласила нас к себе в гости. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Маша: А я вам на прощанье приготовила подарок. Вот возьмите.
Ведущая: До свидания, Маша!
Маша: До свидания, ребята. Приходите еще ко мне в гости.
Ведущая: Ребята, отправляемся обратно в детский сад.
Полетели, полетели.
Через сосны, через ели.
Мимо множества домов,
Самолет нас в сад привез.
Дети получают н/п игру «Геометрические фигуры», благодарят Машу
Дети прощаются
Дети выполняют действия за воспитателем
Заключительная часть
Вот ребята, мы с вами и вернулись в детский сад обратно. Где мы с вами сегодня побывали? Что мы с вами сегодня делали? Что вам понравилось больше всего? Что вы расскажите своим друзьям в группе? Какое сейчас у вас настроение? А нам пришла пора прощаться и возвращаться обратно в свою группу.
До свидания!
Ответы детей
Литература.
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-368с.
2. Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях дет. сада / [Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва]. — М. : Просвещение, 2010. — 111 с.
3. Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста Е. Е. хомякова (детство- пресс, Санкт- Петербург 2014г.