Раиса Козлова
Конспект НОД «Подари радость» (обучение пересказу текста (рассказа) Н. Калининой «Как Вася ловил рыбу»)
▼ Скачать + Заказать документы
«Подари радость» (обучение пересказу текста (рассказа) Н. Калининой «Как Вася ловил рыбу»
Группа: старшая группа компенсирующей направленности
Воспитатель: Козлова Раиса Андреевна
Форма НОД: коммуникативная, игровая
Форма организации: групповая
Ведущий вид детской деятельности/ образовательная область: коммуникативная/коммуникативно-личностное развитие
Цель НОД: формирование интереса к книге, умение воспринять, понять и пересказать прочитанный воспитателем рассказ Н. Калининой «Как Вася ловил рыбу».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Задачи:
• развивать читательскую активность и любознательность через поэзию и прозу;
• формировать полноценное эстетическое восприятие произведения;
• развивать образную речь, учить рассказывать живо, выразительно;
• воспитывать потребность к самовыражению в движении под музыку;
• развивать логическую память, воображение, творческую активность;
• формировать личностные качества, умение работать в коллективе.
Оборудование: картина «Лето», портреты С. Михалкова, Н. Носова и Н. Калининой, цветы, бабочки, стрекозы, сюжетные картинки к рассказу Н. Калининой «Как Вася ловил рыбу», «Удочка», аудиозапись.
Предварительная работа: беседа «Признаки лета», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, пересказ знакомых текстов, заучивание стихов: И. Мазнин «Отчего так много света», Т. Шорыгина «Украшение земли».
Ход НОД:
1. Психологический настрой: Приветствие «Подари улыбку». - Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я с большим удовольствием делюсь этим настроением с вами. (Дети по кругу передают друг другу свою улыбку).
- Молодцы!
2. Вводно-организационный этап. Обращение внимания детей на доску.
- Ребята, кто это перед вами? (поэт С. Михалков, писатель Н. Носов)
- Кто такой поэт? А писатель?
- О чём они писали? (Предположения детей)
- Если бы вы были писателем или поэтом – о чём бы вы написали?
(Версии детей)
- А я, ребята, если бы была поэтом или писателем, то я бы написала про лето.
- Вам нравится лето?
- Что такое лето? Чем можно заниматься летом? (Обратиться к опыту детей)
3. Мотивационно-побудительный этап. Раздаётся стук в дверь
- Дети, нам пришло письмо.
(Воспитатель вскрывает конверт, достаёт фотографию, на которой изображён расстроенный мальчик. Читает письмо:
- «Здравствуйте ребята! Меня зовут Вася. Помогите мне, пожалуйста, узнать, чем ловят рыбу.»)
- Дети, вы готовы помочь мальчику? (Версии детей)
- Хорошо! Но сначала надо узнать, как Вася сам рыбу ловил. Об этом нам сообщила в своём рассказе Надежда Дмитриевна Калинина. Рассказ так и называется «Как Вася ловил рыбу». Хотите послушать?
4. Актуализация
1. Вводная часть. Это рассказ для вас новый – вы его услышите в первый раз.
2. Первичное чтение без предупреждения о последующем пересказе, чтобы обеспечить свободное художественное восприятие.
- Дети, вам понравилось, как я прочитала рассказ? А как я его прочитала?
- Как называется рассказ?
- Кто написал рассказ?
Далее проводится работа со словами:
• полоскать (бельё) – промывать бельё после стирки в чистой воде;
• барахтается – делает беспорядочные движения, стараясь освободиться, подняться, выплыть;
• шлёпнулся – упал с шумом, плашмя.
3. Беседа по содержанию рассказа.
Вопросы:
- Зачем мама пошла на речку?
- Кто побежал за мамой?
- Какие слова Вася кричал маме?
- Почему Вася потянулся к воде?
- Что произошло с мальчиком?
- Какие слова услышала мама?
- Удалось ли Васе поймать рыбку?
- Что спросила мама?
- Что сказала мама Васе?
(отработка с детьми диалогической речи – заучивание отдельных фрагментов)
- Какая главная мысль рассказа?
- Ребята, давайте с вами поиграем! Какие герои встречаются в нашем рассказе?
- Маму будут изображать девочки, а Васю – мальчики.
4. Повторное чтение текста с участием детей.
(Выстраивание в логической последовательности серии сюжетных картинок с пропуском картинки, где мальчик упал в воду)
- Какой картинки не хватает? (Версии детей)
Дидактическая игра «Добавь слово-действие»
- Вася за мамой что сделал?. побежал.
- Мама бельё что делает?. полощит.
- В реке маленькие рыбки что делают?. плавают.
- Васе захотелось рыбку что сделать?. поймать.
- Вася за рыбкой что сделал?. потянулся.
- Вася в воду что сделал?. шлёпнулся.
- В воде Вася что делает?. барахтается, кричит.
- Мама Васю из воды что сделала?. вытащила.
- Вася кулак что сделал?. разжал.
- Мама что делает?. смеётся.
- Молодцы!
- Ребята, а над речкой летают насекомые. Я слышу шорох. Давайте посмотрим, кто это?
5. Динамическая пауза «Насекомые на поляне»
(Самовыражение детей в движении под музыку)
5. Вторичное (медленное) чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ. Установка: «вслушивайтесь, как я читаю».
6. Пересказ (1-2 человека)