Саврасова Надежда
Конспект НОД по ЗОЖ «Научим Мишутку заботиться о своем здоровье» в разновозрастной младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ Старомайнский детский сад № 5
Конспект НОД
по ЗОЖ
на тему: «Научим Мишутку заботиться о своем здоровье»
в разновозрастной младшей группе.
Подготовила:
Воспитатель:
Саврасова Н. В.
Задачи:
1. Закреплять представления о допустимых пониманиях детей способах
укрепления и сохранения здоровья (утренняя гимнастика, прогулка на
свежем воздухе, употребление в пищу овощей и фруктов, витаминов).
2. Упражнять в различии некоторых овощей (чеснок) и фруктов
Публикация «Конспект НОД по ЗОЖ „Научим Мишутку заботиться о своем здоровье“ в разновозрастной младшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
(яблоко) с участием анализаторов (обоняние и вкус).
3. Способствовать активизации словаря детей через употребление слов
разных частей речи; развивать диалогическую форму речи (понимание
обращенной речи, ответы на заданные вопросы).
4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье окружающих.
Материал к занятию:
Игрушка медвежонок; сюжетные картинки: «утренняя гимнастика»,
«прогулка», головка чеснока, яблоко, тарелка, салфетки, баночка с
витаминами.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребятки встали все в кружок:
«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки
возьмемся и друг другу улыбнемся».
Воспитатель: А сейчас садитесь на стульчики.
(раздается стук в дверь).
Воспитатель: Ребята кто-то стучится. Кто же это может быть?
Сейчас я посмотрю кто к нам пришел
(вносит медвежонка).
Воспитатель: Ребята кто к нам пришел?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Мишуткой.
Дети: Здравствуй, Мишутка!
(Мишутка подкашливает)
Мишутка : Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Мишутка, споешь нам веселую песенку или поиграешь в
игру?
Мишутка : Нет, не хочу (покашливает).
Воспитатель: Ребята, что же случилось с Мишуткой, как вы думаете?
(предположения детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Мишутка заболел?
(предположения детей)
Воспитатель: Мишутка, а ты знаешь как надо заботиться о своем
здоровье?
(Мишутка качает головой)
Воспитатель: Тогда слушай и смотри внимательно. Мы с ребятами
тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть.
(обращает внимание детей на картинку)
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, что делает
девочка?
Дети: Девочка делает зарядку.
Воспитатель: А мы с вами, когда делаем зарядку?
Дети: Утром когда приходим в детский сад.
Воспитатель: Покажем Мишутке наши упражнения? Выходите ко мне,
встаньте в кружочек удобно, чтобы не мешать друг другу.
Физкультминутка:
Каждый день мы по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам все делать по порядку. (идут на месте)
Руки поднимать, руки опускать, приседать и вставать
Прыгать и скакать. (движения по тексту)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, значит, чтобы быть здоровыми, что
надо делать по утрам?
Дети: Зарядку.
Воспитатель: А кто на этой картине нарисованы?
Дети: Мальчики и девочки.
Воспитатель: Что делают мальчики и девочки?
Дети: Играют, гуляют на улице.
Воспитатель: Мы с вами тоже каждый день выходим на прогулку. А,
что мы делаем на прогулке?
(ответы детей)
Воспитатель: А еще мы на прогулке дышим свежим воздухом.
Чем мы дышим?
Дети: Носом.
Воспитатель: Покажем Мишутке, как надо правильно дышать: ротик
закрыт, делаем вдох через нос, выдох (дыхательная гимнастика).
Воспитатель: Молодцы! А еще носик умеет разные запахи различать.
Попробуем запах одного секрета здоровья угадать?
(воспитатель берет незаметно баночку с запахом чеснока,
дети нюхают)
Воспитатель: Догадались, что это? Правильно, это чеснок. Мишутке
дадим понюхать?
(Мишутка нюхает, бррр, качает головой)
Воспитатель: Мишутка, чеснок очень полезный овощ.
(открывает салфетку, на тарелке – головка чеснока)
Воспитатель: Ребята, скажите Мишутке, почему надо кушать чеснок?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, чеснок полезен для здоровья.
(картинка – подсказка на доске)
Воспитатель: Ребята, а чеснок – это овощ или фрукт?
Дети: Овощ.
Воспитатель: Правильно – это овощ. Ребята, расскажите мне, а
фрукты полезны для здоровья?
(ответы детей)
Воспитатель: Какие фрукты вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: У меня на тарелочке тоже есть фрукт, попробуйте его на
вкус угадать? Только сначала Мишутке дадим попробовать. Угощайся,
Мишутка, пожалуйста.
(медвежонок пробует, причмокивает)
Воспитатель: Угадал, Мишенька, что это за фрукт?
(Мишутка качает головой)
Воспитатель: Пусть теперь ребята попробуют угадать. Закройте глаза,
открывайте ротик.
(воспитатель дает детям по кусочку яблока)
Воспитатель: Догадались, что это за фрукт?
(ответы детей)
Воспитатель: Яблоко – это фрукт или овощ?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, яблоко – это фрукт, а фрукты очень полезны
для здоровья, в них очень много витаминов.
(картинка – подсказка на доске)
Воспитатель показывает детям баночку с витаминами.
Воспитатель: Что в этой баночке, как вы думаете, ребята?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, витамины. Они полезны для здоровья.
Может быть, подарим Мишутке витамины? Ой, ребята, а Мишутка
хочет что- то сказать мне на ушко. Мишутка хочет поделиться с вами
витаминами.
Воспитатель: Чему мы сегодня с вами Мишутку учили?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно заботиться о здоровье, чтобы не болеть,
делать зарядку, больше гулять на свежем воздухе, кушать чеснок и
фрукты, принимать витамины.
Воспитатель: Запомнил Мишутка.
Мишутка : Спасибо, ребята! Я постараюсь выполнять ваши советы,
чтобы не болеть и всем своим лесным друзьям расскажу. Мне пора
уходить, до свидания, ребята!
Дети: До свидания, Мишутка.
(Мишка уходит)
Воспитатель: Будьте здоровы и вы ребята, вы все сегодня молодцы!