Светлана Гончарова
Конспект НОД по экологическому воспитанию через изодеятельность в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять навык работы в нетрадиционной технике тычок жёсткой кистью.
Задачи:
- Закрепить знания детей о птицей сова;
- Воспитывать эстетическое восприятие животных и птиц через их изображение в различных художественных техниках;
- Развивать творческие навыки детей через передачу ими фактуры, цвета, характера изображаемого объекта;
- Решать речевые задачи: закреплять названия детёнышей животных.
Материалы и оборудование:
- конверт с загадкой;
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию через изодеятельность в старшей группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- демонстрационные иллюстрации с изображением совы и совёнка;
- альбомные листы, тонированные сине - фиолетовым оттенком;
- жёсткие кисти (№ 10);
- гуашь (жёлтая, чёрная, коричневая);
- бумажные салфетки;
- держатели для кисточек;
- ватные палочки.
Ход занятия:
Этап 1.
Воспитатель :
- Ребята, сегодня к нам на занятие, пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
- А скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
- Правильно, весна. И я предлагаю вам отправиться в лес. Давайте закроем глаза и представим, что мы на лесной полянке. (звучит музыка) Что мы видим вокруг, какие растут деревья и растения? (ответы детей)
- Вот поднялся в лесу ветер, деревья закачались, а мы покажем этот ветер.
(выполняем хором)
Мы подуем высоко,
Мы подуем низко.
Мы подуем далеко,
Мы подуем близко…
- Ну что ребята, теперь нам пора возвращаться в группу. Пока мы с вами гуляли в лесу, ветер принес нам конверт с письмом.
Интересно узнать, что внутри? А внутри конверта загадка.
Днём она спит и молчит
Ночью по лесу летает.
Громко ухает кричит,
Лесных жителей пугает.
- А как вы догадались, что в этой загадке говорится о сове? (ответы детей)
- Правильно, сова это ночная птица. Природа наделила сов острым зрением в ночное время, поэтому их глаза напоминают фонарики.
- Назовите части тела у птицы. (ответы детей)
- Молодцы, вы очень много знаете о этой птице!
Мы сегодня нарисуем сову, поможет нам в этом жёсткая кисть.
Только в начале давайте вспомним потешку «Совушка» (физминутка)
Ах, ты, совушка- сова,
Ты большая голова, (руками показать над головой большой круг)
Ты на дереве сидела, (приседания)
Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)
С дерева свалилася, (наклоны влево и вправо)
В яму покатилася, (повороты вокруг туловища)
Этап 2.
Давайте сядем на свои места и начнём работу!
(Дети выполняют работу параллельно с воспитателем, проговаривая свои действия и последовательные этапы работы)
- Начинаем с туловища, какое оно по форме?
- Какую часть я рисую дальше? Какой формы голова?
- По бокам головы у птицы пучки удлиненных перьев - ушки.
Можно показать другим цветом.
- Что находится по бокам туловища? (Крылья)
- Осталось показать острый клюв. Какой он формы?
- А глаза мы нарисуем желтым цветом, как фонари, ватной палочкой.
Выполнение пальчиковой гимнастики "Птички"(стоя)
Птички прилетели,
крыльями махали, (Пальцами обеих рук производят
Сели, посидели, движения вверх-вниз)
И дальше полетели.
-Скажите, а может птица находиться в воздухе со сложенными крыльями?
(ответы детей)
- Правильно, не может. Значит нам надо нарисовать веточку на которой он будет сидеть.
- Берём коричневый цвет и проводим сплошную линию (жёсткой кистью)
- Можно изобразить коготки (с помощью ватных палочек, птица цепляется за ветку, под перьями на животе ног не видно.
- Пока сохнут наши работы, мы немного поиграем.
Игра с мячом "назови детёнышей" (на ковре)
(В кругу поочерёдно дети, получая мяч, отвечают на вопросы воспитателя) У лесных животных назови детё ныша:
- У белки -.
- У волка -.
- У ежа -.
- У лисицы -.
- У медведя -.
- У оленя -.
- У лося -.
- А теперь детё нышей у птиц:
- У совы -.
- У вороны -.
- У галки -.
И т. д.
Этап 3.
- Вот и подсохли наши работы. Какую лесную птицу мы рисовали?
- А какой техникой работали?
- Все совята получились красивые, пушистые, забавные. Но они и все разные. Научите дома своих близких создавать такие работы.
- Занятие окончено.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 62 комбинированного вида.
Конспект НОД «Познавательное развитие дошкольников через ИЗО деятельность».
Рисование в нетрадиционной технике -
тычок жёсткой кистью.
Тема: Лесная птица. Сова.
Подготовила воспитатель
старшей группы № 3
Гончарова Светлана Александровна
г. Голицыно Май 2017г.