Елена Банина
«Жалобная книга природы». Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №3»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
Воспитатель :
Банина Елена Дмитриевна
Обоянь 2017г.
Публикация «„Жалобная книга природы“, Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе» размещена в разделах
- Жалобная книга природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи:
Образовательные: 1. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.
2. Формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
3. Обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое».
Развивающие: 1. Развивать познавательный интерес к миру природы.
Воспитательные : 1. Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование: книга "Жалобная книга природы", карточки: живая -неживая природа, проектор или ноутбук, кусочек мела, макет муравейника, камни с цифрами, макет ручейка, таз с водой, мусорные пакеты, макет гнезда и игрушки птенцов, шапочки животных, знаки с правилами поведения в лесу, фотографии лесных пейзажей, аудиозапись шума ручья, голосов птиц.
Ход проведения:
Сели все удобно, правильно.
Дети, сегодня у нас будет интересное занятие. Хочу напомнить, что 2017 год назначен годом экологической культуры в нашей стране. Все россияне и взрослые и дети будут принимать участие в решении создавшихся экологических проблем.
Ребята, а кто знает что такое экология? (ответы детей)
Восп. : Экология, это наука о спасении природы.
Восп. : А как мы сможем помочь природе?
Дети: Не сорить, поддерживать чистоту и порядок, заниматься озеленением.
Восп. : Правильно. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы подумайте и ответьте правильно.
Солнце ярко светит,
Гуляет в поле ветер.
За цветок спрятался жучок,
Из норки выполз хорек,
Еще чего много в ней происходит,
Зовется она одним словом… (природа).
Показ слайда о природе. Любуемся ее красотой.
Восп. : Так скажите дети, что такое природа?
Дети: Деревья, животные и т. д.
Восп. : Правильно ребята. Природа – это то что нас окружает, и не создано руками человека.
Восп. : А скажите, дети, какая бывает природа? Вы затрудняетесь ответить. Тогда мы проведем вот такой эксперимент.
У меня на столе лежит кусочек мела.
Что модно с ним сделать?
Дети: Его можно разломать.
Восп. : Мел остался, но только стал меньше в размере.
А что произойдет с жучком, если мы вдруг наступим на него?
Дети: Он умрет.
Восп. : Какой же можно сделать вывод?
Дети: Мел –не живой, а жучок – живой.
Восп. : А теперь вернемся к своему вопросу: Какая бывает природа?
Дети: Живая и не живая.
Восп. : А вы можете привести примеры живой и неживой природы.
Дети: Да и перечисляют.
Восп. : Сейчас мы проведем д/и «Живая и неживая природа», но сначала посмотрим слайды.
Правила игры таковы: у вас на столе лежат картинки с живой и неживой природой. Их надо разложить на два звена. Справа – живая, слева – неживая. давайте уточним какая у нас рука правая, а какая – левая.
Восп. : Уточняю: справа картинки с живой природой, слева – неживой природой. Начали. Поощрить детей.
Восп. : Дети, а теперь скажите как нужно относиться к природе?
Дети: Внимательно, бережно, заботливо, осторожно.
Восп. : Нельзя рвать цветы, топтать траву
Нельзя обрывать с деревьев листву.
В лесу ходить лишь по тропинке,
Не мыть зеленые былинки.
Животных надо охранять,
Да гнезда птиц не разорять.
Звучит голос: Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
Показываю детям книгу.
Дети, а кто из вас умеет читать, давайте прочтем ее название.
Дети: «Жалобная книга природы».
Восп. : Дети, люде нередко ведут себя неправильно в природе и наносят тем самым вред. И вот свои жалобы природа собрала в этой книге. Кто то обижает лесных обитателей, они нуждаются в помощи.
Восп. : Что же делать нам?
Дети: Нужно помочь.
Восп. : Но попасть в мир природы могут только добрые, отзывчивые люди, умеющие любить и ценить природу. Дети, что нужно сделать, чтобы книга нам поверила?
Дети: Улыбнуться.
Восп. : А теперь открываем первую страницу книги и узнаем, кто же первый обратился к нам за помощью? Слушаем внимательно.
Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Восп. : Ребята, давайте поможем муравьям, камни на дорожку сложим.
Идем к муравейнику, устраняем беспорядок. Камни складываем по порядку от 1 до 10. Молодцы, садимся на место.
Восп. : О чем же поведала нам следующая страница «Жалобной книги».
Шум и гам в лесу стоит,
В норках весь лесной народ сидит,
Почему их обижают,
И в лесу спокойно жить мешают.
Восп. : В лесу появился злой противник, он вредит лесу и его обитателям, заколдовал животных. Мы сейчас посмотрим на экран и попробуем их расколдовать.
Показ ушей животных. Дети должны узнать и назвать животного.
Восп. : Дети, вы молодцы, ваши знания помогли лесным зверям стать полноценными.
Открываем следующую страницу:
Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали,
И не думая бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
Восп. : Дети, мы сможем помочь ручью?
Дети: Да
Восп. : Тогда, вперед, спасать ручей.
Дети убирают корягу из ручья, мусор.
Восп. : Устали? Давайте вернемся на места, отдохнем и послушаем веселую песенку ручейка.
Звучит музыка.
Восп : Дети, а что может случиться, если мусор не убирать?
Дети: Он будет загрязнять природу, скапливаться, может загореться.
Открываем следующую страницу книги :
Восп. : Дети, да тут пахнет гарью, пожар.
Дерево горит.
Жалобно скрипит.
Листья все сжег огонь,
На красоту
Отправляемся снова на лесную опушку и будем тушить пожар. Но чур, уговор, во время пожара не должно быть суеты. Сейчас мы станем парами, и будем заливать огонь из ведра.
Объясняю детям правила тушения.
Молодцы. Спасли дерево.
Восп. : А я предлагаю помочь дереву и восстановить ее наряд.
Дети: А как?
Восп. : У нас с вами на столах лежат листья, клей. Сейчас мы с вами ее украсим.
Восп. : Вот какая красота получилась. Давайте отдохнем и послушаем, на что жалуется еще «Книга…»
Надо птиц в лес вернуть,
Птичьих гнезд не разорять,
И птенцов не обижать.
Восп. : ребята, давайте поселим наших птиц на деревья. Посмотрите какое красивое зрелище у нас. В знак благодарности птицы поют нам трели.
Садятся, слушают пение птиц.
Открываем следующую страницу:
Помощи просят лесные жители. Их обижают плохие девчонки и мальчишки. Они не умеют правильно вести себя в лесу.
Восп. : Дети, а кто следит за порядком в лесу?
Дети: Лесник.
Восп. : Давайте поможем леснику установить знаки в лесу, которые будут напоминать людям не забывать правила поведения в природе.
Рассматриваем знаки, уточняем что они обозначают. Выставляем на опушке леса.
Восп. : Дети, как вы думаете, довольны лесные обитатели нашей работой.
Дети: Да.
Восп. : И мне очень понравилось как вы работали в лесу, помогали лесным жителям. Вы большие молодцы. И я хочу вам вручить медали «Юный эколог». за вашу доброту, старание и понимание.
Я надеюсь, что вы не только сами будите бережно относиться к природе, но и научите своих знакомых, родителей, друзей.
Восп. : А вам понравилось занятие. Улыбка.