Светлана Хохлачева
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Путешествие по сказочному лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: эмоциональное сближение детей.
Задачи:
- Развитие воображения, фантазии
- Воспитание умения чувствовать состояние других, сопереживать.
Оборудование:
Мягкие игрушки, декорации сказочного леса, цветик – семицветик, волшебный колокольчик.
Ход занятия
Воспитатель:
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в сказке мы гулять.
А попасть в сказку нам поможет волшебный колокольчик.
Колокольчик зазвени
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Путешествие по сказочному лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
В сказку нас перенеси! (звучит аудиозапись волшебной музыки)
Воспитатель:
Вот мы и попали в Сказочный лес! Посмотрите, сколько здесь много разных зверей! Давайте познакомимся с ними! (Каждый ребенок берет игрушку и говорит о ней несколько слов).
Ребята, в нашем Сказочном лесу растет цветик – семицветик. Он будет переносит нас в разные места. Давайте оторвем лепесток и произнесем слова. (Дети повторяют за воспитателем)
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели,
-Вели, чтобы мы оказались на Северном полюсе!
Звучит аудиозапись.
Дети изображают, как им холодно, прижимают к себе игрушки.
Воспитатель: Здесь очень холодно! Надо отсюда быстрее улетать!
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели, -
Вели, чтобы мы оказались на острове Плакс!
Звучит аудиозапись.
Дети на острове Плакс начинают «плакать».
Воспитатель: Здесь все плачут! Надо отсюда быстрее улетать!
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели, -
Вели, чтобы мы оказались на острове Хохотунчиков!
Звучит аудиозапись.
Дети на острове Хохотунчиков начинают «смеяться».
Воспитатель: Здесь все смеются! Надо отсюда быстрее улетать!
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели, -
Вели, чтобы мы оказались на острове Прыгунчиков!
Звучит аудиозапись.
Дети на острове Прыгунчиков начинают «прыгать».
Воспитатель: Здесь все прыгают! Надо отсюда быстрее улетать назад в Сказочный лес!
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели, -
Вели, чтобы мы оказались в Сказочном лесу!
Звучит аудиозапись.
Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели назад в Сказочный лес. Ребята, давайте отпустим зверюшек погулять по лесу (усаживают свои игрушки в любом месте леса).
Выходят два медвежонка (дети в шапочках медвежат) держась за животы.
Воспитатель: Что случилось?
Медвежата:
Ой, ой, живот болит!
Ой, ой, меня тошнит!
Ой, мы яблок не хотим!
Мы хвораем, Том и Тим!
Воспитатель: Ребята, наши медвежата заболели! Давайте их пожалеем! (дети начинают жалеть медвежат). Вот мы медвежат и вылечили добрым словом.
Выходят две мартышки (дети в шапочках мартышек, прыгают, веселятся.
Воспитатель: А вот и веселые мартышки хотят с нами поиграть! Вставайте все в круг!
Дети вместе с воспитателем читают стихотворение и обыгрывают его, выполняя движения по тексту.
Мы - веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три»,
Все с гримасами замри.
Воспитатель: Вот и дрозды прилетели в наш лес. Вот два дрозда, и вот два дрозда, и еще два дрозда.
Дети встают по двое друг напротив друга, повторяют за воспитателем стихотворные строки.
Я дрозд, ты дрозд
У меня нос, у тебя нос
У меня щечки аленькие, у тебя щечки аленькие
У меня ушки маленькие, у тебя ушки маленькие
Мы с тобой два друга, люби мы друг друга.
(жмем друг другу руки и потом обнимаемся)
Воспитатель: Понравилась прогулка по Сказочному лесу? (Ответы детей). А где мы с вами были и что делали? (Ответы детей). Было очень интересно и весело! А теперь нам надо возвращаться в детский сад.
Колокольчик зазвени
В детский сад нас перенеси! (звучит аудиозапись волшебной музыки)