Елена Потапова
Конспект НОД по рисованию «Зимний лес» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение знаний и представлений детей об окружающей природе.
Задачи: Учить детей передавать образ зимнего леса. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование к занятию: Цветной картон чёрного цвета, гуашь белого цвета, салфетки, сюжетные картины с изображением (зимы, зимнего леса, музыка со звуками природы,
Ход занятия:
1. Вводное слово педагога. Игровая мотивация.
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Всем мы рады как всегда,
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Зимний лес“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Поздороваться нам нужно
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, наш весёлый круг!
Художник (воспитатель): - Ребята здравствуйте! (ответы детей) Мне на днях поступил заказ изобразить пейзаж. Я очень люблю рисовать. А вы любите рисовать? (да)
- Но у меня возникла одна существенная проблема: так как я постоянно, рисую, у меня закончились и карандаши, и краски. Теперь я в полной растерянности, и не знаю, что мне теперь делать?
Художник:- Дети, посмотрите на ваши столы, а у вас есть краски? (ответы детей)
- О, и у вас нет красок в наличии только белого цвета краска!
- Что же делать, как мне быть?
- Так дайте, мне немного сосредоточится, и подумать, что же можно нарисовать только белой краской?
- Ой, вспомнил ребята, что можно попробовать нарисовать.
- Вы, сможете помочь мне? (ответы детей)
-Сегодня мы с вами нарисуем пейзаж, а какой именно пейзаж мы нарисуем, для этого, нам необходимо отгадать загадку:
Что за чудо - покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек
- Их укрыл пушистый?
(Снег)
Художник: Зима приносит с собой холод и метели. - Правильно ребята, конечно же, это снег.
Художник: Ребята, а вы когда - нибудь, были в лесу? (ответы детей)
Художник. : Сегодня мы с вами нарисуем зимний лес.
- Предлагаю вам пройти за столы, и помочь мне выполнить заказ. А чтобы нам легко справится с работой. Я предлагаю немного отдохнуть, давайте приготовим наши пальчики.
В тёмном небе звёзды светят. (сжимание и разжимание кулачков)
Космонавт летит в ракете. (соединить руки в замочек, и взмахи вправо, влево)
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит. (указательным и большим пальцем изображают очки)
Видит с верху он поля,(загибают по одному пальцу)
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной. (разведение рук в стороны)
2. Практическая часть:
Художник: - Ребята, перед вами лежит лист черного цвета, расположите его горизонтально. Начинаем рисовать деревья порядку: начнем работу с изображения стволов деревьев. Веточки рисуем снизу вверх. Теперь рисуем падающий снежок. Делаем это необычным способом – методом «тычка». (Индивидуальная помощь, как правильно держать кисть, наносить тычок).
- Чтобы наш пейзаж был завершенным, нарядным добавим снежка и на землю. Наш пейзаж готов!
Художник: Дети, посмотрите какая красота! Какой красивый пейзаж у нас получился.
3. Рефлексия: - Ребята возьмите работы и выйдите на ковер.
- Я предлагаю вам организовать выставку.
- Чья работа вам понравилась больше всех?
- Кто выполнил работу аккуратно?
- Как вы думаете, мы справились с заданием?
- Скажите, что мы сегодня делали?
-Какой пейзаж, мы рисовали?
- Молодцы ребята. У вас получились хорошие работы, аккуратные и самое главное красивые.
Художник благодарит ребят за помощь, и дарит им подарки.