Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе «Витрина бытовых приборов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение знаний детей об электроприборах, их значении в жизни человека.
Задачи:
• учить детей рисовать бытовые электроприборы с опорой на иллюстративный материал, игрушечные модели и по представлению;
• продолжать учить детей рисовать крупно, максимально используя размер листа;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе „Витрина бытовых приборов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• формировать умение самостоятельно подбирать изобразительно – выразительные средства;
• развивать чувство формы, пропорции;
• развивать любознательность, интерес к окружающим предметам и их отражению в создаваемой работе;
• развивать глазомер, мелкую и общую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• учить правилам безопасного обращения с электроприборами;
• активизировать и расширить словарь: электроприборы, бытовые, повседневная жизнь, электрический шнур, вилка, ток, электрическая розетка, опасность, правила, витрина, покупатели…;
• воспитывать аккуратность при обращении с бытовыми электроприборами и бережное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
• чтение произведений: К. Чуковский «Телефон», К. Нефёдова «Сказка о том, как электроприборы в магазине поссорились», «Как Коля муху ловил», «Кот Барсик и стиральная машина»;
• просмотр познавательного мультфильма «Бытовые электроприборы»;
• дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Четвёртый лишний», «Что у меня есть дома»;
• отгадывание загадок про бытовые электроприборы;
• рассматривание иллюстраций в журналах.
Материалы к занятию:
• белый лист формата А4 на каждого ребёнка;
• цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки;
• игрушки «Бытовые приборы»;
• дидактический иллюстративный материал «Бытовые приборы».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Ты мой друг и я твой друг
Как прекрасен мир вокруг!
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, внимательно рассмотрите картинки на доске и назовите всё, что вы видите. (телевизор, компьютер, стиральная машина, утюг)
- Как назвать одним словом все эти предметы? (электроприборы)
- Ещё их называют бытовыми электроприборами. Что значит бытовые? (их используют в быту, повседневной жизни)
- Предлагаю поиграть в игру для уточнения назначения электроприборов. Я называю предметы, а вы – электроприборы.
3 часть. Дидактическая игра «Установи зависимость»:
- продукты – холодильник,
- ковёр – пылесос,
- грязное бельё – стиральная машина,
- фрукты, овощи – соковыжималка,
- хлеб – тостер,
- кофе – кофеварка, кофемолка,
- питьевая вода – чайник,
- бельё – утюг,
- мультфильм – телевизор….
4 часть. Беседа педагога с детьми:
- Электроприборы – наши верные помощники. Хотя, они не живые, но обращаться с ними надо очень аккуратно.
- Что общего у всех электроприборов? (электрический шнур, вилка, они работают от электрического тока)
- А электрический ток – это очень опасно:
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой! (Г. Шалаева, О. Журавлёва)
5 часть. Физминутка «Ток бежит по проводам»:
Ток бежит по проводам, (бег по кругу, взявшись за руки)
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы, («моторчик»)
Холодильник, мониторы, (хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор)
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс. (взяться за руки)
6 часть. Педагог:
- У нас в группе так много электроприборов, что можно открыть магазин. Давайте для привлечения покупателей сделаем «Витрину бытовых приборов». Вы каждый нарисуете любой бытовой электроприбор и у нас получится красивая витрина.
Дети приступают к самостоятельной работе.
В процессе работы дети уточняют форму и строение электроприбора.
7 часть. Итог занятия. Педагог:
- Замечательная и яркая у нас получилась витрина. Можно встречать покупателей. Покупателям надо напомнить правила обращения с бытовыми электроприборами.
Давайте их вспомним:
- не дотрагивайся до проводов и электроприборов мокрыми руками,
- пользуйся только исправными электроприборами,
- не играй с электрическими розетками,
- уходя из дома всегда гаси свет и отключай электроприборы,
- нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и без присмотра.