Оксана Вернези
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Красивый цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию наблюдательности и изобразительных навыков детей.
Задачи:
• создать условия для развития изобразительных навыков детей в процессе рисования цветка акварельными красками, передавая в рисунке строение (листья, стебель, лепестки);
• расширять и уточнять представления детей об осенних цветах (хризантемы, георгины, астры,.) и признаках осени;
• совершенствовать умение правильно держать кисточку при рисовании, располагать изображение на листе;
• развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Красивый цветок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• развивать эстетическое восприятие.
Демонстрационный материал: картинки осенних цветов (хризантемы, георгины, астры, образец рисунка.
Раздаточный материал: листы бумаги А4, акварельные краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки.
Ход НОД
-Отгадайте загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, ели дождик льется –
Это время года как у нас зовется? (Осень)
- По каким признакам вы поняли, что это осень?
- В такие пасмурные дни своей яркой неповторимой красотой поднимают нам настроение прекрасные осенние цветы.
- Ребята, послушайте строчки из стихотворения Леонова В. А. :
Будто вспышкою салюта,
Распустились цветы,
Что похожи очень-очень,
На лучи большой звезды.
И сиреневый, и красный,
Белый, жёлтый, голубой,
Астры так великолепны,
Обворожительны собой!
- О каких осенних цветах идет речь в стихотворении? (об астрах)
- На что похожи астры?
- Какого цвета бывают астры?
Далее дети рассматривают картинки осенних цветов (хризантемы, георгины, астры,., выделяют характерные признаки цветов, сходства и отличия.
- Какие части есть у цветка? (стебель, лист, корень, лепестки цветка) Воспитатель показывает, дети называют.
Пальчиковая гимнастика «Цветок» (Т. А. Ткаченко)
Вырос высокий цветок на поляне, («Цветок с закрытыми лепестками-пальцами»)
Утром осенним раскрыл лепестки, (Развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание (Ритмичные движения пальцами вместе и врозь)
Дружно дают под землей корешки. («Корни»)
- Как выдумаете, для чего нужны цветы? Какая от них польза? (Ответы детей)
- Предлагаю вам нарисовать красивый цветок, чтобы порадовать своих родных и близких.
Показ поэтапного изображения цветка.
Самостоятельная работа детей.
В заключение детям предлагается устроить выставку красивых рисунков. Воспитатель восхищается красивыми неповторимыми рисунками детей.