Алтынай Тайбасарова
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Как мы играли в подвижную игру «Бездомный заяц»
БДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №44» г. Омск
Воспитатель средней группы Тайбасарова А. М.
Конспект НОД по рисованию в средней группе
«Как мы играли в подвижную игру «Бездомный заяц»».
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Как мы играли в подвижную игру „Бездомный заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подвижные игры для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Цель: создать условия для формирования умения с помощью выразительных средств (форма, положение объекта в пространстве) передавать в рисунке сюжет игры, образы животных.
Образовательные задачи :
• Закреплять знания и умения детей по смешиванию цветов и получению новых оттенков; • Развивать фантазию, воображение, ассоциативное мышление;
• Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, оценки и самооценки результатов изобразительной деятельности;
• Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;
• Продолжать формировать интерес к разнообразным творческим деятельностям. Воспитательные задачи:
• Бережное отношение к животным;
• Доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату, радостное сопереживание.
Ход ОД
Ребята отгадайте загадку.
«Длинноухий, хвост короткий.
У него характер кроткий,
Очень шустрый, трусоватый,
В шубке беленькой, как вата,
Ну а летом серый он,
И по бегу – чемпион!»
Правильно это заяц! Заяц пришел к нам на занятие, он сказал, что он любит
играть со своими друзьями в разные подвижные игры, но все игры им уже
надоели. И он попросил нас научить какой-нибудь игре.
А, вы ребята любите играть в подвижные игры?
Тогда, я вам предлагаю вспомнить игру «Бездомный заяц», и научить этой
игре нашего зайца. А, что бы заяц смог объяснить правила игры своим
друзьям, мы для него нарисуем рисунки на тему «Как мы играем в игру
«Бездомный заяц»».
Что ребята вспомним игру?
Игра «Бездомный заяц». Напомнить детям правила игры.
Вспомнили правила, сыграем?
Поиграть с детьми в игру.
Молодцы ребята!
А тебе зайка понравилась наша игра? (да).
Тогда ребята давайте приступим к рисованию рисунков для нашего
зайца, только сначала давайте с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Ребята, я предлагаю вам выбрать для рисования те материалы, которые
хотите (карандаши, краски).
Подумайте, с чего вы начнете рисовать, где нарисуете зайцев, где
охотников.
Ребята, где живут зайцы (норе, куда пошли охотники.
Каким цветом окрасите зайца? (серым)
А как получить серый цвет краски (смешать белый с черным)
А теперь приступаем к работе.
Следить за работой, помогать по мере затруднения.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы на обеих руках,
Зайке хочется скакать (прыгают на носочках, показывают руками сначала
заячьи ушки, затем – заячьи лапки,
Пробежал вокруг берёзы (кружатся на месте, подпрыгивая,
Не боится он мороза (бегут на месте, отрицательно крутя головой!
Итог НОД
Ребята, получились ли у вас рисунки?
Зайка посмотри!
(Заяц хвалит детей, благодарит их за помощь).
Какие работы Вам больше всего понравились? Почему?
Ребята зайцу пора возвращаться в лес, давайте с ним попрощаемся! (дети
прощаются).
Оформление выставки детского творчества.