Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию отпечатком ладони в подготовительной коррекционной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний детей о космосе и умение рисовать ракету по представлению отпечатком ладони.
Задачи:
• расширить представление детей о людях, профессия которых связанна с освоением космоса;
• знать имена основоположника космонавтики, создателя первой ракеты, первого космонавта Земли;
• учить детей создавать образ ракеты с использованием отпечатка ладони;
Публикация «Конспект НОД по рисованию отпечатком ладони в подготовительной коррекционной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Ладошки. ИЗО, поделки
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
• инициировать поиск детьми изобразительно-выразительных средств для создания космического аппарата;
• развивать чувство композиции, творческие способности, мышление, фантазию;
• развивать уверенность в реализации своих замыслов;
• создать условия для использования разных инструментов и материалов;
• продолжать развивать общую и мелкую моторику;
• активизировать и расширить словарь по теме «Космос»;
• развивать диалогическую речь, умение аргументировать свой ответ;
• воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта, желание быть похожим на него;
• воспитывать чувство гордости за свою страну.
Предварительная работа:
• беседа об освоении космоса, первооткрывателях космоса;
• рассматривание портретов космонавтов;
• заучивание стихотворения Д. Чибисова «Космонавтом хочешь стать…»;
• просмотр мультфильмов «Тайна Третьей планеты», «Полёт на Луну»;
• просмотр видеосюжета «Ракета летит в космос» (длительность 5 минут)
• настольные игры «Космическое путешествие», «Космос»;
• дидактические игры «Что не так?», «Собери слово», «Сосчитай-ка», «Какой, какая, какие?»;
• чтение произведения Н. Носова «Незнайка на Луне».
Материалы для занятия:
• листы цветного картона формата А4 по выбору детей;
• цветная гуашь, кисти, вода, салфетки, ватные палочки, гель с блёстками, цветные фломастеры;
• дидактический иллюстративный материал «Космос», магнитные буквы для демонстрационной доски;
• аудиозапись музыки на космическую тему для фонового звучания.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Педагог:
- На слово взгляните, что загадано прочтите! (магнитными буквами на доске выложено слово «СОМСОК» - космос)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, а что такое космос? (ответы детей)
- Почему 12 апреля мы отмечаем День авиации и космонавтики? (в этот день в 1961г. Юрий Гагарин полетел в космос)
- Как называлась ракета, на которой Ю. Гагарин отправился в космос? («Восток»)
- Кого мы ещё поздравляем в этот день? (авиаконструкторов, лётчиков, космонавтов, учёных)
- Кого считают основоположником русской космонавтики? (Константина Эдуардовича Циолковского)
- Как звали конструктора, который построил первую ракету для полёта человека в космос? (Сергей Павлович Королёв)
- В нашей стране есть военно-космические силы. Они следят за безопасностью космического пространства над нашей страной.
3 часть. Дидактическая игра «Доскажи словечко»:
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный Путь увидеть чтоб,
Нужен мощный… (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном – он звездочёт,
Знает всё наперечёт!
Только лучше всех видна
В небе полная … (луна)
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски «астронавт»
А по-русски… (космонавт)
4 часть. Дидактическая игра «Каким должен быть космонавт?»:
• умным
• сильным
• ловким
• выносливым
• смелым
• отважным
• бесстрашным
• спортивным
• мужественным…
5 часть. Физминутка:
Всё готово для полёта: (подъём рук вперед, затем вверх)
Ждут ракеты всех ребят, (соединить пальцы над головой, изобразить ракету)
Мало времени для взлёта, (шаги на месте)
Космонавты встали в ряд. (прыжком поставить ноги на ширину плеч, руки на поясе)
Наклонимся влево, вправо, (наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (наклон вперёд)
Вот ракета полетела, (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть и встать)
6 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, вы хотели бы совершить космическое путешествие? (ответы детей)
- На чём бы вы отправились? (ответы детей)
- Сегодня на занятии я предлагаю вам нарисовать ракету, на которой вы могли бы отправиться в космос. Рисовать ракету мы будем необычным способом – отпечатком ладони.
(дети самостоятельно определяют, что они будут рисовать отпечатком ладони – саму ракету или пламя от летящей ракеты)
Дети приступают к самостоятельной работе по созданию образа ракеты.
(фоном звучит аудиозапись музыки на космическую тему)
Делают оттиск ладони на выбранном листе картона.
Затем дорисовывают необходимые детали образа космического корабля с помощью дополнительных инструментов и материалов.
Детям испытывающим затруднения педагогом оказывается индивидуальная помощь.
На завершающем этапе дети используют в работе гель с блёстками.
7 часть. Итог занятия. Организуется выставка рисунков космических аппаратов. Дети рассматривают работы друг друга, отмечают интересные находки, выразительность при создании ракеты, рассказывают куда бы они полетели в первую очередь.