Елена Степакова
Конспект НОД по рисованию «Грибная электричка» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию «Грибная электричка»
Цели: Обогатить знания о съедобных и несъедобных грибах.
Задачи: 1. Учить рисовать грибы, используя смешивание красок.
2. Закреплять навык детей передавать в рисунках характерные особенности грибов.
3. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать самостоятельность, творчество.
Темочки:
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Ход занятия:
Воспитатель выставляет сюжетную картину «Белка с бельчатами».
Ребята, я гуляла в лесу и услышала разговор белки с бельчатами.
Бельчата просили маму белку: - «Мама, мама поиграй с нами».
Белка отвечает: - «Сейчас не могу, у меня много дел, надо собирать на зиму припасы: шишки, орешки, грибы».
Бельчата: -«Мама, мама, а расскажи про грибы, какие они?»
И стала белка доставать из дупла грибы, а там и ….
(Воспитатель показывает детям изображения грибов)
Волнушка, Чернушка, Груздь, Лисички.
- «Ну все, времени у меня больше нет» - сказала мама белка и убежала.
Ребята, а расскажите бельчатам о грибах, которые вы знаете.
(Дети перечисляют названия грибов)
Как вы думаете, почему у грибов такие разные названия? (ответы детей).
Названия грибы получили от места произрастания, от внешнего сходства с другими объектами, от способа употребления их в пищу человеком.
• Под берёзой - ….подберёзовик
• Под осиной - …подосиновик
А где растут грибы?
Слышите, это же наша электричка подъезжает. Предлагаю отправиться в лес на прогулку. (Под музыку дети выходят на ковер)
Музыкальная пауза (Петр Синявский "Грибная электричка)
Воспитатель: Какая веселая и интересная песенка. А как она называется? Кто знает? (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас предлагаю превратиться в художников. и нарисовать грибную электричку. Но чтобы вам не запутаться какие грибы рисовать - мы посчитаемся и какой гриб вам достанется, его вы и рисуете (воспитатель раздает каждому ребенку гриб, который он должен нарисовать)
Едут в электричке
Волнушки и лисички
С подружками-друзьями,
Чернушками-груздями.
Колёса со стараньем
По рельсам тарахтят,
Везут по расписанию
Компанию опят.
У мухомора хитрый вид
Ехидная усмешка –
Забрался в поезд и сидит,
Как будто сыроежка. (Петр Синявский)
- Ну что же подсказки у вас есть, отправляемся в обратный путь.
Дети под музыку занимают свои места и приступают к рисованию.
Воспитатель напоминает, как пользоваться красками, кистью и палитрой.
Итог занятия:
Ребята, где мы сегодня побывали? Кому и чем мы помогли? Что понравилось больше всего?
Вы все молодцы. У вас получилась замечательная грибная электричка!