Ирина Наумова
Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Рыбка в аквариуме»
▼ Скачать
НОД по рисованию в средней группе.
Тема: Рыбка в аквариуме.
Образовательная область: художественно-эстетическое
развитие (изобразительная деятельность рисование).
Цели и задачи:
Вызвать интерес к рисованию рыбок.
Формировать умение создавать яркий выразительный
образ рыбки.
Публикация «Конспект НОД по рисованию для детей средней группы „Рыбка в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Развивать чувство формы: проанализировать строение
рыбы, определить форму тела.
Учить соотносить размеры частей тела: голова меньше
туловища, туловище больше чем хвост и т. д.
Совершенствовать композиционные умения: учить
располагать предмет в центре рисунка, соотносить размеры
рыбки и аквариума.
Совершенствовать изобразительную технику: сочетать в
рисунке восковые мелки и акварель.
Продолжать учить правильно пользоваться
изобразительными материалами.
Целевые ориентиры: знает особенности изобразительных
материалов, создает изображение
предметов по образцу.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, изобразительная,
трудовая.
Демонстрационный материал: картинки с аквариумными
рыбками, 3 рыбки разного размера
и 3 «аквариума» разного размера, 2 рыбки разного размера
без хвоста и 2 хвоста отдельно. Рыбка на магните. Уголок
оформленный в стиле аквариума.
Раздаточный материал: восковые мелки, акварельные
краски, толстые кисти, листы бумаги А4, салфетки,
баночки с водой.
Ход НОД.
1часть.
Отгадайте загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Много рыбок живет в нем.
Педагог обращает внимание детей на украшенный в стиле
аквариума уголок и читает детям стихотворение
В. Шипуновой «Наш аквариум».
«Есть у меня стеклянный дом,
И сто чудес таиться в нё м:
Там на дне живет звезда,
Вспоминая небеса.
В кораллах крабики таятся,
Мальки с коньками серебрятся,
Тут в гроте каменном, без страха
Живёт морская черепаха
Зеленых водорослей ком
Клубится, вьется за стеклом.
Ребята, а вы заметили, что кого- то не хватает в нашем
аквариуме? Правильно, в нем нет ни одной рыбки.
Давайте нарисуем рыбок для нашего аквариума.
2 часть
Дети садятся за столы.
Педагог демонстрирует картинки с аквариумными рыбками.
Ребята, посмотрите на этих красивых рыбок внимательно.
Какой формы тело у рыб?
- Овальной с заостренными краями.
Нарисуйте такой овал пальчиком в воздухе.
- Что нужно рыбкам, чтобы быстро плавать?
- Хвост и плавники.
Педагог просит детей помочь двум рыбкам, которые
почему-то не могут быстро плавать и показывает 2 рыб:
большую с маленьким хвостом и маленькую с большим
хвостом. Ребенок у доски меняет рыбкам хвосты и
объясняет свои действия.
Рыбки благодарят детей.
Физкультминутка.
«Рыбка плавает в водице»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
У нее красивый хвостик,
Ей легко всех догонять.
(Плавные движения сложенными кистями рук)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение тремя сложенными щепоткой
пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе,
поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(волновое движение рукой).
Педагог выкладывает на доске 3 аквариума и 3 рыбки
разного размера и просит детей подобрать для рыбок
подходящий дом.
Ребенок у доски выполняет задание и объясняет
свои действия.
Педагог показывает, как тесно будет большой рыбе в
маленьком аквариуме. А в большом аквариуме маленькой
рыбке легко заблудится.
Игра с рыбкой.
(ориентировка на плоскости)
Рыбка резвится в воде голубой,
Сверкает своей чешуей золотой.
Влево, вправо, вниз и вверх,
Закружила рыбка всех.
Педагог демонстрирует детям магнитную рыбку.
Соотносит ее движения с текстом стихотворения.
Просит детей повторять движение рыбки рукой.
Акцентирует внимание на положении рыбки в центре листа.
Предлагает детям «сфотографировать» рыбку.
Спрашивает, где лучшее положение рыбки на листе.
Вместе с детьми приходит к выводу, что в центре.
3 часть. Показ способа рисования.
Педагог показывает последовательность рисования.
1 Рисуем мелками желтое тело рыбы двумя дугами - форму
овала с заостренными сторонами.
2 Отделяем голову дугой красного цвета. Рисуем
хвост веером и плавники. Закрашиваем в одном
направлении, не выходя за контур.
3 Черным делаем глаз. Глаз один, т. к. рыбу мы
видим сбоку.
4 Закрашиваем туловище желтым цветом.
5 Рисуем водоросли волнистыми линиями
сверху вниз двумя цветами – желтым и зеленым.
6 Заполняем аквариум водой : закрашиваем
рисунок синей акварелью. Обращаем внимание
на то, что мелки не смешиваются с акварелью.
Перед работой педагог просит детей рассказать, как они
будут рисовать.
Дети приступают к работе. Педагог оказывает помощь
детям при затруднении.
В конце занятия педагог показывает наиболее удачные
рисунки. Хвалит детей за старание и
предлагает устроить большой аквариум, где
поместятся все рыбки.
Организует уборку рабочих мест.