Медяник Ирина Анатольевна
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Здравствуй, Зимушка-зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа «Сертоловский центр образования №2"
Конспект НОД по речевому развитию
в средней группе
Тема: «Здравствуй, Зимушка зима!»
Подготовила и провела 02 .12.2020 г.
Воспитатель: Медяник Ирина Анатольевна
г. Сертолово
2020
Задачи:
- Закрепить представления об основных признаках зимы
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Здравствуй, Зимушка-зима!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Формировать умение детей составлять рассказ по опорным картинкам;
- Способствовать формированию грамматически правильной речи;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость, взаимовыручку.
Оборудование:
Игрушка медвежонок, макет берлоги, снежинки, ТСО: мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети собираются в круг.
В. : Доброе утро дети!
Д. : Доброе утро!
В. : У нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Д. : Здравствуйте!
Д: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Нашу встречу начинать!
В. : Дел у меня не мало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня.
Д. : Зима!
В. : Правильно! А как вы догадались, что это зима?
Д. : Потому, что всюду снег, стало холодно.
В. : Что за белое одеяло укрыло землю?
Д. : Снег.
В. : Из-за чего на реках лед?
Д. : Из-за мороза.
Звонит телефон, воспитатель отвечает и сообщает, что звонит медвежонок из зимнего леса и ему нужна помощь.
В. : Ребята, надо срочно отправляться в зимний лес на помощь медвежонку. Как мы можем добраться до леса?
Д. : Пешком, на машине.
В. : Правильно, но сегодня мы отправимся в лес пешком.
- По тропинке мы все шли,
Шли, шли, долго шли
Вот и в лес пришли.
В. : Ребята, посмотрите, кто это прячется, вы видите?
Д. : Медвежонок.
В. : Правильно, это медвежонок. Ребята, медвежонок - это какое животное? Где он живет?
Д. : Дикое. Живет в лесу.
В. : Что он должен делать зимой?
Д. : Спать.
В. : Правильно. Давайте спросим у него, что случилось, почему он здесь, не спит?
(Воспитатель слушает, что говорит медвежонок)
В. : Ему мама сказала, что зимой он должен спать, но что зимой бывает ему хочется узнать.
- Ребята, давайте поможем медвежонку узнать, что же бывает зимой?
Д. : Давайте.
В. : Посмотрите на экран, какое время года на экране?
Д. : Зима.
В. : Правильно дети. А как вы догадались?
Д. : Лежит снег. Деревья в снегу.
В. : Молодцы! Мишка спрашивает, а что такое снег?
Д. : Это то, что падает с неба зимой/ замерзший дождь.
В. : Снег какой?
Д. : Белый, холодный, мягкий, пушистый.
В. : Из чего состоит снег?
Д. : Из снежинок.
В. : А снежинки какие?
Д. : Маленькие, белые, красивые, холодные, легкие.
В. : Правильно. Если снег падает тихо, не спеша, как называется это явление?
Д. : Снегопад.
В. : А если дует ветер, снег летит, кружится, как называется это явление?
Д. : Вьюга, метель.
В. : Правильно, молодцы!
- А что можно лепить из снега?
Д. : Снежки, снеговика.
В. : Правильно. Посмотрите кто-то слепил двух снеговиков?
Медвежонок у реки встал на задних лапах
Перед ним снеговики: снежные и в шляпах.
Мишка смотрит, он притих: но что разного у них,
Он понять не может. Кто ему поможет.
Д. : Мы.
В. : Давайте внимательно посмотрим на снеговиков, они одинаковые? Чем они отличаются. Кто найдет отличие, тот снежинку прицепит на доску. Сколько отличий, столько и снежинок.
Д. : Находят отличия, называют их.
В. : Давайте теперь посчитаем снежинки?
Д. : Пять.
В. : Молодцы ребята, пять снежинок – пять отличий, а сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультурная минутка «Здравствуй, Зимушка зима.»
На дворе у нас мороз (Дети хлопают себя ладонями по плечам)
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать (топают ногами)
И ладошками похлопать (хлопают)
С неба падают снежинки, (плавные движения руками перед собой)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (хватательные движения руками над головой)
И покажем дома маме (показывают ладони)
А вокруг лежат сугробы, (потягивания — руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (дети садятся на свои места)
В. : Ну, что медвежонок ты узнал, что бывает зимой? Воспитатель слушает медвежонка.
- Дети, медвежонок хочет вам рассказать о том, что бывает зимой.
Зимой идет снег. Дует холодный ветер. Деревья стоят голые. Заяц надел белую шубу. Медведь спит в берлоге. Люди одеваются тепло. Дети катаются на лыжах, на санках, лепят снеговиков.
В. : Дети, всё правильно медвежонок запомнил?
Д. : Да.
В. : А может кто-то из вас тоже хочет рассказать?
Д. : Рассказывают.
В. : Ой, медвежонок что-то хочет сказать. (воспитатель слушает медвежонка)
- Медвежонок говорит вам спасибо за помощь, а ему пора в берлогу, к маме. Давайте попрощаемся с ним.
Д. : До свидания медвежонок.
В. : Ребята, и нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте друг за другом пойдём по тропинке.
По тропинке мы все шли,
Шли, шли, долго шли
Вот и в группу к нам пришли.
Рефлексия.
В. : Ребята, где мы с вами были?
Д. : В зимнем лесу.
В. : Кому мы помогли?
Д. : Медвежонку.
В. : Что вам больше всего понравилось?
Д. : Ответы.
В. : Что вы сегодня расскажите маме?
Д. : Ответы.
В. : Вы сегодня большие молодцы. Помогли медвежонку узнать, что бывает зимой. А медвежонок за то, что вы помогли ему, прислал вам подарок. Это картинки с его изображением, но он не успел их раскрасить, потому, что у него закончилась краска. Поэтому вы сами их раскрасите вечером или дома.